Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: И снова контакторы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ptur
Здравствуйте.Никак не могу разобраться в работе котельной на индукционных котлах ( 250кВ, I - 389 А).Горят катушки контакторов( уже создавал тему по этому поводу).Котел запитан от ДГУ - 440, оперативная цепь (на замыкание катушки ),а также освещение,двигатель 15 кВ,и шкаф КИП от другого ДГУ(160).Сначала и силовая цепь и оперативный ток питались от одного ДГУ,при этом происходила просадка напряжения и в помещении блочной котельной становилось жарко,появлялся запах горелой изоляции или лака(нагревались даже щиты котрые не принимали участия в работе).Произвели перекоммутацию оборудования(как описано в первом варианте),и все вроде стало работать как надо. Но по истечении 2-х месяцев контактор вышел из строя опять.В связи с этим хочу задать несколько вопросов специалистам.
1) Влияет ли на контакторы отсутствие "качественного напряжения"( от ТП-35/0,4 кВ т.е постоянной схемы электроснабжения)?
2)Вожможно ли что катушки контактора подгорели, когда цепи оперативнного тока и силовая цепь питались от одного источника тока,а при "разделении" питания( оперативный с одного ДГУ,а силовой с другой ДГУ)состояния катушек уже находились в "плачевном" состоянии, что их хватило на 2 месяца работы?
3)Режим работы контактора повторно-кратковременный, 15 минут замкнут,15 разомкнут(приблизительно),т.е нагрев воды произошел до 80 градусов, он отключился.Вода остыла до 65 градусов- включился.Каков будет срок эксплуатации контактоа при такой нагрузке( 250кВ, I - 389 А)? Как часто будет происходить подгорание контактов?
4)Ну и самый существенный вопрос, существует ли "плавный" пуск инд.нагревателей( в нете сказано только про плавный пуск эл.двигателей),либо как осуществить ступенчатый пуск?

P.S. Буду благодарен за любую информацию!!! ( Не хочеться лететь на вертолете в болота Западной Сибири просто так.)
Романонь
Назовите марку контактора, используемого для подключения индукционного котла 250 кВт ?

1) Влияет.
2) Возможно.
3) Подгорание контактов зависит от типа используемого контактора и запаса по мощности
4) Для пуска индукционных водонагревателей, думаю, возможно использование устройства плавного пуска или даже тиристорного регулятора мощности (кстати регулятор будет поддерживать постоянную заданную температуру в котле и контактор возможно вообще не понадобится), но эти устройства на 250 кВт прилично стоят.
ptur
Используются вакуумные контакторы марки КВ-1,14 - 400.Схема подключения котла (обмотки) разомкнутый "треугольник",при срабатывании контактора "треугольник" замыкается,и собствено процесс начался(нагрева).Котел марки Эдисон.
Романонь
Контактор КВТ - 1,14 - 4/400 имееет коммутационную способность 1600000 циклов ВО.
Номинальный переменный ток в силовой цепи 400 А, но ток должен быть снижен на 5% на каждые 5 градусов превышения 40 градусов, при этом максимальная температура в устройстве не должна быть выше 65 градусов.
ptur
Температура в щите где установлено оборудование(контактор и авт.ыключателm ВА-88 630А состовляет порядка 37-42 градуса).Мне все таки кажется,что проблема возникает именно при пуске ( с 0 до 387 А,за короткий промежуток времени).Посмотрел я проект постоянной схемы электроснабжения, на каждый котел идет 2 кабеля в параллель 5х120мм2,(медный ,марку не помню)при длине трассы 185 метром.Кажется мне, что маловато по сечению,при такой длине будет,при том что двигатель 15 кВ,освещение и оперативный ток питаются от этой же линии.Я думаю что на это надо кидать отдельную группу и желательно от другого транса.Может лучше будет поменять контактор с 400А на 630А???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.