Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулируемый импульсный БП на 220V 1 (3) кВт DC 0-50V / 0 - 20 (60)А
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


__Олег__
Господа форумчане прошу помощи!!!

Возникла задача в кратчайшие сроки выполнить 2 регулируемых блока питания :

1. на 1 кВт - Uвх. 220V - Uвых 0 - 50V и Iвых 0 - 20A
2. на 3 кВт - Uвх. 220V - Uвых 0 - 50V и Iвых 0 - 60A

a. 220V - от 175 до 270V - диапазон входного напряжения.

Планируется регулировать (стабилизировать) выходной параметр как по току, так и по напряжению в зависимости от выбранного режима
.
Точность регулирования и пульсаций на выходе должна быть не хуже чем+\- 1,5 - 2,5%

Ранее не занимался силовой и импульсной схемотехникой, а по сему прошу помощи. Буду раз ссылками на схемы, описание, и т.д. с аналогичными параметрами.
Важна надежность, и как можно проще.
__Олег__
Уже 22 человека просмотрели и никто ничего не ответил.... Господа, наставьте на путь истинный...
AS65
Конкретно такой схемы нет.
Собрать можно на TL494 по схеме полумоста или моста взяв за основу БП ATX пересчитав силовую часть
и организовав ОС с возможностью регулировки.
кабельщик
__Олег__, вы поставили себе практически нереализуемое техзадание. Я имею ввиду диапазон регулировки выхода по напряжению и току. Потому и ответов нет...
Ewgeniy_RZ6LYE
Есть схема "Простой И Доступный Лабораторный БП 0-50В" , выдает 0-50 Вольт и 0-5 Ампер, ампераж можно увеличить паралельным включением транзистора VT3,
НО! схема расчитана на использование обычного транса, низкий уровень пульсаций гарантирует большая входная емкость, если к импульснику на выход подключить такую емкость велик шанс БАХа, импульсный БП для Ваших целей лучше делать 2-х тактным. Можно попытаться скрестить представленные здесь схемы, схема БП 0-50В рабочая, схемы импульсников не собирал, но народ писал что работает. Удачи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
klepa1507
Здравствуйте. Делаю блок питания для управления плазморезом. Проблема в том что не могу настроить выходное напряжение,по схеме 2 по 25в и 16в, а мне нужно 2по 16в и 12в. При настройке 12в на место R54 ставил переменный на 47kOm(одну крайнюю ножку соеденял с центральной),после установки 12в заметил,что надвух других выходах изменились показания по напряжению (сбиваются).Грешу на трансформатор и поэтому возник вопрос: нужно ли делать экранирование между 3 и 4, 5. обмотками? Вместо LM317LZ (скачет напряжение) установил КР142ЕН12А (стабилизировалось) и что вы думаете по этому БП. Трансформатор собираюсь переделывать. Сильно не пинайте ,а лучше помогите. У меня ещё мало опыта в этом деле.
oleg1ma
Однако 5лет прошло icon_biggrin.gif
толян
Цитата(oleg1ma @ 3.7.2016, 23:44) *
Однако 5лет прошло icon_biggrin.gif

Блин, точно, даже не глянул на дату. Ну пасибки.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 3.7.2016, 20:44) *
Однако 5лет прошло icon_biggrin.gif

Точно! А я уже было собрался помочь твоему тезке. icon_biggrin.gif Интересно, как-то он решил свою проблему?
klepa1507
ОГРОМНОЕ ВСЕМ спасибо за помощь.
DANTIST
Цитата(klepa1507 @ 5.7.2016, 14:57) *
ОГРОМНОЕ ВСЕМ спасибо за помощь.

Ничего не понимаю! Т.е. проблему решил?
Если нет, то регулировкой это не решишь. Посмотри, как сделано в компьютерных БП. Или в чем-то похожем. Там от каждого выходного напряжения заводится ОС через соответствующий резистор. Но все равно стабилизация идет по какому-то одному основному.
При чем тут транс? Ширину импульсов регулировкой ты же меняешь одновременно на всех обмотках. Одно напряжение ты стабилизируешь, а на остальные ставишь стабилизаторы. Как в первой схеме. Что-то до боли знакомое... У LM317L ток стабилизации где-то в районе 100 мА. Ты же не сравнивай со 142-й. 317-й для питания оптики хватало и ничего не плавало. Перепад напруги вольт 5 сделать и все будет гут.
nikon
Цитата(klepa1507 @ 3.7.2016, 22:02) *
При настройке 12в на место R54 ставил переменный на 47kOm(одну крайнюю ножку соеденял с центральной),после установки 12в заметил,что надвух других выходах изменились показания по напряжению (сбиваются).Грешу на трансформатор

При настройке основного напряжения вы изменяете ШИМ ТОРа чем обусловлено изменение напряжения на других обмотках. LM 317 имеет свои настроечные резисторы которыми можно подстроить нужное напряжение. Если данные обмотки предназначены для питания драйверов ключей то их нужно экранировать от остальных. Вам бы не мешало посмотреть как другие делают разводку, или подогнать рабочую печатку под свои нужды, и укоротить " осьминогу" лапы icon_biggrin.gif Я имею ввиду транс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.