Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люди помогите !!!! Очень нужна помощь !!!!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Cyber Fox
Добрый день, я бы хотел получить от Вас техническую консультацию. Я
приобрел изделие МПУ1-180-У3-220В (механизм подающий без снятия
сварочного напряжения на проволоке(описание здесь http://www.promsvarka.com/mpu.html)). И в моем распоряжении находится
сварочный аппарат Nordika 2160 Turbo (с однофазным трансформатором с
падающими характеристиками). Помогите правильно соеденить эти два
устройства. Изучив проблему, я понимаю что нужен выпрямитель для
получения постоянного тока. Могли бы Вы помочь мне со схемой
выпрямителя и спецификацией к ней. Заранее благодарю.


Хар-ки сварачного аппарата:

Напряжение питающей сети,В 230
Частота, Гц 5060
Предела регулировочного тока 55...160 А
Максимальный первичный ток, А 32
Степень защиты 1Р21
Классизоляции Н
SergKL
Теоретически эти устройства несовместимы, т.к. для сварки полуавтоматом нужен источник питания с жесткой характеристикой. Слышал мнения, что можно и таким "гибридом" варить, но получается плохо. Возможно, лучше получится с флюсовой проволокой, для неё характеристика источника питания не столь критична. У меня маломощный полуавтомат Telwin с обычной проволокой "пердел" и плевался каплями, а с флюсовой проволокой варил нормально (полярность менял, ничего не изменилось).
Кроме выпрямителя, ещё обязательно потребуется дроссель. На этом сайте уже обсуждали, как сделать самому полуавтомат. Там есть и советы по изготовлению дросселя.
Cyber Fox
И что совсем никак нельзя исправить ситуацию ????
Cyber Fox
Итак... Аппарат собран ! И все работает ! Всем кто говорил что для сварки в среде углекислого газа неподойдет источник сварочного тока с падающей характеристикой, ФИГ ВАМ !!!! Никаких проблем с дугой, никаких "пердежей" и плеваний каплями !












Вот пример шва.

Все остальные большие фото процесса сборки тут
серго
Возможно в Нордике не совсем падающая или совсем не падающая характеристика. Или ученые в лабораториях за сто с лишним лет не смогли добиться того, что Вы сделали за полтора часа в кухне на столе?
Cyber Fox
Незнаю что я сделал, но как видно оно работает ! icon_smile.gif Причем я консультировался в Одесском Политехническом Университете на Факультете Электрификации Производства, так вот там сказали что для подобных целей наоборот падающая характеристика намного лучше ! На заводе производителе Нордики подтвердили что там падающая хар-ка... Так что незнаю как там что, но падающая характеристика тоже подходит для углекислотных аппаратов.
серго
Но ведь чудес не бывает. Должно быть этому какое-то объяснение. Общепринято что для п/а нужна жёсткая характеристика.
Где-то мне попадалась инфа что подойдет пологовозрастающая хар-ка, но никак не крутопадающая. Интересно как устроен транс Нордики, может фото пришлёте.
Cyber Fox
Буду в гараже, сфотаю... icon_smile.gif Но по памяти скажу что первичка и вторичка перемещаются относительно друг друга...
alex-se
Так ведь он ипредназначен для работы с выпрямителем для ручной дуговой сварки.И не удивительно ,что все работает, ведь он для этого и создавался.При конструировании значить все учли.
серго
Цитата(alex-se)
И не удивительно ,что все работает, ведь он для этого и создавался.

Удивительно что создавался для сварки электродом, а даёт отличные результаты в полуавтомате, хотя по теории не должен.
Просьба к Cyber Fox написать подробнее какое напряжение х.х, ёмкость конденсаторов, сечение и зазор в дросселе и т.д.
Cyber Fox
Цитата(alex-se)
Так ведь он ипредназначен для работы с выпрямителем для ручной дуговой сварки.И не удивительно ,что все работает, ведь он для этого и создавался.При конструировании значить все учли.


Нифига, такого небыло в инструкции... Никаких выпрямителей. Просто сварочный транс и все !

Цитата(серго)
Удивительно что создавался для сварки электродом, а даёт отличные результаты в полуавтомате, хотя по теории не должен.  
Просьба к Cyber Fox написать подробнее какое напряжение х.х, ёмкость конденсаторов, сечение и зазор в дросселе и т.д.


Иногда, как это не удивительно, теория с практикой расходятся... Напрядение Х.Х. 48В, емкость 66000 микрофарад, дросель брал готовый параметры к сожалению непомню...
HobbySvarka
Нет в этом случае ничего удивительного!

1. Не бывает абсолютно жестких традиционных сварочных источников и тем более маломощных!
2. Емкость "добавляет" динамической жесткости данному источнику.
3. Этом механизм подачи имеет обратную связь по напряжению дуги, я так думаю.
4. Все это в комплексе и позволило получить настоящий результат, но это не значит, что это лучше, чем специализированный источник.
5. Я где-то писал, что возможен и такой расклад.
6. И это не противоречит теории. В умных книжках даже прописано, что возможно осуществить полуавтоматическую сварку и на переменном токе.
ВВ
История повторяется...

Все знают, что сделать нельзя и не делают.... Но приходит кто-то, который не знает что это нельзя и делает...

ВВ.
SergKL_
Как говорится, "снимаю шляпу"... Если устройство работает, значит удалось найти оптимальное сочетание параметров. Самое главное - скорость подачи проволоки. При питании от "жесткого" источника происходит саморегуляция процесса - ток дуги подстраивается под скорость проволоки. Здесь же очень похоже, что скорость проволоки подстраивается под ток дуги. В описании написано, что "Питание механизмов подачи сварочной проволоки осуществляется от напряжения сварочной дуги", возможно в этом дело? Основная проблема в таких устройствах - дуга растягивается и перекидывается на токоподающий наконечник. При этом пропорционально увеличивается напряжение на дуге. Если при этом увеличивать скорость проволоки, то получим стабильную дугу.
Хотелось бы поподробнее узнать "характер" этого ПА. Какой звук издаёт дуга (треск, шипение, "сипение")? Если треск, то насколько частый? Какого размера капля расплавленного металла на конце проволоки? Какая длина дуги?
И ещё хотелось бы предостеречь на всякий случай. В описании указано, что напряжение питания 18-35 В, а Вы подаёте (с учётом увеличения напряжения на конденсаторе) 48*1.4=67 В. Почти двукратная перегрузка icon_sad.gif
HobbySvarka
По шву видно, что напряжение велико и, следовательно, большая длина дуги и малая глубина проплавления. Шов будто не варили, а заливали из ковшика. На нормальном вылете 5...8 мм этим агрегатом варить не получится. Если звук от дуги напоминает писк комара, то процесс сварки нормальный. В этом случае такой пение получить невозможно.
Cyber Fox
HobbySvarka

Цитата
3. Этом механизм подачи имеет обратную связь по напряжению дуги, я так думаю.


Нет, никаких обратных связей нету...

Цитата
Шов будто не варили, а заливали из ковшика


Правильно это я специально заплавлял ! icon_smile.gif

SergKL_

Цитата
Хотелось бы поподробнее узнать "характер" этого ПА. Какой звук издаёт дуга (треск, шипение, "сипение")? Если треск, то насколько частый? Какого размера капля расплавленного металла на конце проволоки? Какая длина дуги?


Восновном просто шипит, иногда появляется незначительный треск, но не частый. Капля металла на конце проболоки средних размеров... 1-2мм в диаметре если на глаз полагаться... Длинну дуги не мерял, да и незнаю как icon_redface.gif icon_smile.gif

Скорость проволоки регулировал неспорю ! icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.