Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Частотное регулирование
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


BoGoMoL
Доброго времени суток. Занимаемся проектированием центрального теплового пункта. Сетевые насосы Grundfos (один в работе, другой в резерве) необходимо оснастить частотными преобразователями для поддержания постоянного давления. Были рассмотрены преобразователи MICROMASTER 430 (SIEMENS) и система автоматического управления MPS (WILO). И в первом и во втором случае регулирование частоты вращения предусмотрено только для основного насоса, резервный же насос включается в систему через контакторы либо устройство плавного пуска. То есть резервный насос будет включаться в том случае, если рабочий насос не сможет обеспечить необходимого напора (давления). Но если выйдет из строя рабочий, то резервный насос частотником управляться не будет. Кто сталкивался с решением подобных вопросов, просьба поделиться их решением. (Мощность одного насоса 250 кВт).
энергетик22
Цитата
Сетевые насосы Grundfos

Насосы ГВС или циркуляционные в системе отопления ?
В вашем случае рабочий и резервный насос с разных секций шин?
Опишите подробнее какая задача стоит.
Цитата
Но если выйдет из строя рабочий, то резервный насос частотником управляться не будет.

Думаю нормально это -необязательно в аварийном режиме частотное регулирование -не каждый день насосы из строя выходят и устройство плавного пуска вполне достаточно.
Если насосы должны переключаться чтобы обеспечит одинаковую наработку тогда желательно два частотника чтобы подключить их от разных секций шин.
У меня была практика когда после частотника ставили контакторы и вручную выбирали управляемый насос но производители не рекомендуют в цепь между частотником и двигателем контакторы ставить.

Все зависит от того какой у Вас бюджет и какие задачи.
Какая категория насосной станции?
Дежурный персонал будет?
scasi
Цитата(BoGoMoL @ 31.10.2011, 13:00) *
Доброго времени суток. Занимаемся проектированием центрального теплового пункта. Сетевые насосы Grundfos (один в работе, другой в резерве) необходимо оснастить частотными преобразователями для поддержания постоянного давления. Были рассмотрены преобразователи MICROMASTER 430 (SIEMENS) и система автоматического управления MPS (WILO). И в первом и во втором случае регулирование частоты вращения предусмотрено только для основного насоса, резервный же насос включается в систему через контакторы либо устройство плавного пуска. То есть резервный насос будет включаться в том случае, если рабочий насос не сможет обеспечить необходимого напора (давления). Но если выйдет из строя рабочий, то резервный насос частотником управляться не будет. Кто сталкивался с решением подобных вопросов, просьба поделиться их решением. (Мощность одного насоса 250 кВт).

Я не помню название, но в Новосибирске есть фирма, которая сама производит частотники. У них есть частотник для управления двумя приводами, управление сделано так что управлять можно по отдельности каждым!
с2н5он
у нас на котельной подобная ситуация, при выходе (остановке) одного сетевого насоса переключение на второй делаем вручную на частотник, есть и автоматика, но она переклюбчает в рабочем режиме с одного насоса на другой для выработки ресурса насосов
BoGoMoL
Цитата(энергетик22 @ 31.10.2011, 18:36) *
Насосы ГВС или циркуляционные в системе отопления ?
В вашем случае рабочий и резервный насос с разных секций шин?
Опишите подробнее какая задача стоит.

Думаю нормально это -необязательно в аварийном режиме частотное регулирование -не каждый день насосы из строя выходят и устройство плавного пуска вполне достаточно.
Если насосы должны переключаться чтобы обеспечит одинаковую наработку тогда желательно два частотника чтобы подключить их от разных секций шин.
У меня была практика когда после частотника ставили контакторы и вручную выбирали управляемый насос но производители не рекомендуют в цепь между частотником и двигателем контакторы ставить.

Все зависит от того какой у Вас бюджет и какие задачи.
Какая категория насосной станции?
Дежурный персонал будет?

Насосы циркуляционные в системе отопления гонят воду на обратке к подогревателю. Питаются с одной секции шин. Необходимо автоматическое переключение для одинаковой выработки ресурса насосов, а также включение резервного насоса при отключении рабочего тоже должно быть автоматическим (согласно СНиП "Тепловые сети"). По поводу бюджета...заказчик хочет, чтобы все было выполнено на уровне (21 век мол на дворе), но, думаю, он не подозревает, что один частотник SIEMENS обойдется ему в почти 500 тыс. рублей. Но, как говорится, хозяин - барин, будет ему сюрприз. Категория электроснабжения - 2. Дежурный персонал - 2 чел.


Всем спасибо за внимание. Связался с представителями WILO в нашем округе. Для решения данной задачи предложили прибор управления SK-712 - системы с частотным регулированием модификации "w" с отдельным преобразователем частоты на каждый насос. Частотники поставим SIEMENS, поскольку двигатели насосов Grundfos той же марки. Не хотелось бы сборной солянки из оборудования разных фирм, но сроки поджимают. Хорошо, что не пришлось изобретать велосипед и разрабатывать дополнительные схемы, а нашлось готовое решение.
Sinus
Частотник "Дельта" зело борзо справляется с такой задачей. Уже два года в одиночку разруливает работу двух двигателей циркуляционных насосов wilo дизельной котелной с котлами ламбарджини.
ps в прошлом году по гарантии заменили датчик давления, если память не изменяет ПД-100чегото там.
MS_MASTER
Приветствую всех. Господа, в продолжение темы про частотное регулирование. У меня тут на объекте (строящемся) появился чудо тех. надзор pain05.gif
Ставлю двигатель на вентилятор приточки, 45 кВт, само собой с частотным регулированием, и тут приходит ОН, и смотря на бирку движка, выдает такой перл: ЭТОТ ДВИГАТЕЛЬ ЧЕРЕЗ ЧАСТОТНИК РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТ!!! У меня глаза лезут на лоб, спрашиваю ПОЧЕМУ? А он мне тыкает в бирку. типа там указана рабочая частота 60 Гц и если его запустить на меньшей частоте он сгорит. 25 минут ликбеза ТОЭ результата не дают... ДРУЗЬЯ, я уже в изнеможении, подскажите, как ему доказать, что двигатель допускается запускать с частотником?
RomanNV
В таких случаях, как правило, положение спасают официальные бумажки.
Пишите на завод запрос о возможности работы данного двигателя на пониженных частотах питающей сети.
Потом ответ подарите инспектору.
с2н5он
скажите что это как и мощность максимальная величина с которой он работает
Гость_scasi_*
Цитата(MS_MASTER @ 20.1.2012, 21:34) *
Приветствую всех. Господа, в продолжение темы про частотное регулирование. У меня тут на объекте (строящемся) появился чудо тех. надзор pain05.gif
Ставлю двигатель на вентилятор приточки, 45 кВт, само собой с частотным регулированием, и тут приходит ОН, и смотря на бирку движка, выдает такой перл: ЭТОТ ДВИГАТЕЛЬ ЧЕРЕЗ ЧАСТОТНИК РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТ!!! У меня глаза лезут на лоб, спрашиваю ПОЧЕМУ? А он мне тыкает в бирку. типа там указана рабочая частота 60 Гц и если его запустить на меньшей частоте он сгорит. 25 минут ликбеза ТОЭ результата не дают... ДРУЗЬЯ, я уже в изнеможении, подскажите, как ему доказать, что двигатель допускается запускать с частотником?

Хрень все это, пошли его нах. Инспектор должен написать тебе акт о нарушение в котором указан пункт нарушения соответствующего нормативного документа, в остальных случаях просто его не слушаешь icon_smile.gif Или звонишь его начальству и объясняешь эту тему!
DronXP
Цитата(Гость_scasi_* @ 23.1.2012, 12:35) *
Хрень все это, пошли его нах. Инспектор должен написать тебе акт о нарушение в котором указан пункт нарушения соответствующего нормативного документа, в остальных случаях просто его не слушаешь icon_smile.gif Или звонишь его начальству и объясняешь эту тему!

Поддерживаю!
Sinus
А инспектора не смутило кол-во оборотов на той же бирке? icon_biggrin.gif
Цитата
Или звонишь его начальству и объясняешь эту тему!

Лучше оффициальный запрос послать, мол прошу разьяснить позицию вашего сотрудника по вопросу.......................
Но для этого нужно иметь на руках акт, как писали выше.
ps а кстати, марку двигателя скажите.
scasi
Тут ведь как, знать всё не возможно и инспектора обычно пишут то что знают! Или обычно ведешь его туда где всё нормально.
сергей_абрамов
Кстати! В тему1 Года три назад пришлось башлять инспектору гостех.... за отсутствие акта о вводе электроустановки в эксплуатацию. Сам виноват, пустил на самотёк, а в недавно читаю в мЭстной прессе : " .. инспектор гостехна... А. задержана при получение "официальных бумажек", за акт на ввод электроустановки в эксплуатацию. Получается так, что не скоро она сможет кому- либо помочь..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.