Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита от перепадов напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


yur
Добрый день!
Начал придумывать вводной щиток в квартире... вобщем покритикуйте, пожалста, варианты защиты от перепадов напряжения

Общее для всех вариантов - вводной дифавтомат Шнайдер Acti9 C25A 300mA

Вариант 1: установка на дифавтомат расцепителя максимального напряжения с Uоткл 255В. Есть вариация на 275В, какое предпочтительнее для квартиры не знаю, поэтому остановился на меньшем.
Достоинства: занимает всего 1модуль. Нет дополнительной электроники (надежность) и промежуточных расцепителей (скорость).
Недостатки: нет регулировки. Нет защиты по понижению напряжения.


Вариант 2: установка на дифавтомат независимого расцепителя в паре с реле напряжения ДПФ-3. http://es.ua/components/dpf_3.php
Достоинства: регулировка напряжения срабатывания
Недостатки: Самый дорогой вариант. Включается самостоятельно сразу же после нормализации напряжения.

Вариант 3: обойтись одним реле напряжения ДПФ-3М http://es.ua/components/dpf_3m.php с номинальным током 30А
Достоинства: максимльная гибкость в настройке напряжений и времен срабатывания. Индикация напряжения.
Недостатки: есть сомнения в живучести отключающего реле, неизвестно что с ним станет когда реально будет отключать 30А.
Алексей Михалыч
я обычно ставлю Ресанту 40А.жалоб нет.
yur
Ресанты нет. Есть то, что написал
SerJant27
Насчет варианта 2: Независимый расцепитель отключит автомат, и включить его после срвбатывания можно только вручную. Хотите включения при восстановлении напряжения - ставьте пускатель.
Причина установки реле напряжения? Прецеденты со скачками напряжения были?
yur
Цитата(SerJant27 @ 27.10.2011, 14:40) *
Насчет варианта 2

Принято, спасибо. Проглядел я.

Цитата(SerJant27 @ 27.10.2011, 14:40) *
Причина установки реле напряжения? Прецеденты со скачками напряжения были?

От прецедентов никто не застрахован. Когда случится, боюсь будет уже позно теоретизировать.
Да и не в этом вопрос. Вопрос в исполнении схемы защиты
SerJant27
При ограниченном бюджете - вариант 1. Защита Max напряжения + защита обрыва нулевого провода, это очень хорошо. А по понижению напряжения... В квартире имеется оборудование, которое портится при понижении напряжения?
yur
Скорее таки да, будет первый вариант.
Ограничен не бюджет, ограничен щиток.
Хочу все вместить в 8-ми местный щиточек.

Третий вариант приколен индикацией напряжения, но очень уж стремно отключать все одной релюхой, у которой заявлено 30А АС-1.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.