Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключить люстру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Роман_*
Про подключении люстры (5 лампочек) на верху проверял индикаторной отверткой из 3 проводов на одном всегда есть ток, причём на выключателе(2-х клавишном) нет ни одного провода с фазой (их всего там 3). Подключили люстру и горят все 5 лампочек (хотя должны 3,2, или все 5). 3 провода из люстры соединил с проводами на потолке. Как сделать что бы всё горело правильно?
S-cream
На люстре три провода?
Если да - то синий (или тот, который собирает в себя наибольшее количество проводов) - на тот, который с фазой из потолка.
Те, которые два из потолка с теми, которые остались на люстре. Один с одним, другой - с другим.
Если же из люстры только два провода, то тогда надо перебирать люстру.
Sviatogor
Для разделения лампочек вам нужно было проложить кабель с пятью проводами а не с тремя, и тогда можно было бы разделить лампочки на две сети. В данном случае, подайте вторую фазу через кабель заземления, или проложите ещё один провод отдельно. А на выключателе нет фазы, потому что к исполнению принята схема прерывания нуля а не фазы, что исключает наличие фазы на выключателе.
с2н5он
куда это нужно проложить кабель с 5-ю проводами и зачем? и что это за вторая фаза и опять же зачем? в посте № 2 ответ уже дан
S-cream
Цитата(Sviatogor @ 20.10.2011, 23:40) *
Для разделения лампочек вам нужно было проложить кабель с пятью проводами а не с тремя, и тогда можно было бы разделить лампочки на две сети. В данном случае, подайте вторую фазу через кабель заземления, или проложите ещё один провод отдельно. А на выключателе нет фазы, потому что к исполнению принята схема прерывания нуля а не фазы, что исключает наличие фазы на выключателе.

Вы на 100% уверены в том, что говорите? Какие 5 проводов? Куда вторую фазу? Сами же говорите - прерывается на выключателе нуль. Т.е. 2 провода, которые из потолка - два нуля после выключателя. Фаза постоянно приходит.
Гость_Гость_Роман_*_*
Так до падения люстры всё работало как надо, возможно я неправильно соединил люстру(3 провода) - провода на потолке тоже три провода, а как тогда правильно
с2н5он
делите на две группы 2+3, у двух лампочек соединяете провода один сдругим, на два соединенных провода подключаете фазу, на два других ноль (один из оставшихся проводов в потолке) тоже самое с тремя лампами
S-cream
Цитата(Гость_Гость_Роман_*_* @ 20.10.2011, 23:51) *
Так до падения люстры всё работало как надо, возможно я неправильно соединил люстру(3 провода) - провода на потолке тоже три провода, а как тогда правильно

пробовали так, как посоветовал я в посте №2 ?
Гость_Гость_Роман_*_*
Цитата(с2н5он @ 20.10.2011, 22:53) *
делите на две группы 2+3, у двух лампочек соединяете провода один сдругим, на два соединенных провода подключаете фазу, на два других ноль (один из оставшихся проводов в потолке) тоже самое с тремя лампами

Извените, но я что то не совсем понял у меня из люстры выходят три провода, и как по ним определить где на 2 лампы и где на 3 лампы. Один сечение толще я понимаю это фазовый. И на выкл приходят три провода и не по одному фазы нет, как так до этого электрики делали я не понял

S-cream
Еще раз - цвета есть у проводов, торчащих из люстры? А из потолка?
Гость_Гость_Роман_*_*
Цитата(S-cream @ 20.10.2011, 23:04) *
Еще раз - цвета есть у проводов, торчащих из люстры? А из потолка?

На потолке 2 белых один чёрный - фаза причём всегда независимо от выключателя). В люстре изначально было 2 провода один желтоватый до другого не могу добраться под током и нам электрик выводил красный (самоделка). А изначально в люстре было почему то 2 провода.
S-cream
То, что изначально - два, это последнее время стандартное явление. Очень много люстр приходится пересобирать для работы на двухклавишный выключатель. Кстати, выключатель вы не трогали, провода в нем местами не меняли, правильно?
В мысли вашего электрика проникнуть не могу, поэтому следует поступить следующим образом:
1. два белых из потолка - равнозначные провода. Черный - фаза.
2. снимаем люстру, предварительно обесточив (чтобы не поймать фазу).
3. Если есть чем прозвонить люстру - надо найти два провода, которые между собой не звонятся (при вкрученных лампочках накаливания). Они и будут теми, которые надо подключить к белым проводам.

если нет - методом тыка. Вариантов не много. По очереди каждый из проводов к фазе, а остальные - к двум оставшимся. Один из трех вариантов должен заработать так, как надо.
case69rus
Цитата(S-cream @ 21.10.2011, 0:23) *
3. Если есть чем прозвонить люстру - надо найти два провода, которые между собой не звонятся (при вкрученных лампочках накаливания). Они и будут теми, которые надо подключить к белым проводам.


как? как такое может быть??? бегите в школу, падайте в ноги учителю физики, пусть расскажет про параллельное и последовательное соединение


топикстартеру- снимите люстру, найдите 5 проводов соединенных вместе. этот провод на фазу (черный). два остальных- на белые
S-cream
Цитата(case69rus @ 21.10.2011, 7:09) *
как? как такое может быть??? бегите в школу, падайте в ноги учителю физики, пусть расскажет про параллельное и последовательное соединение

Да, поторопился слегка на ночь глядя icon_smile.gif
burelektrik
Цитата(Sviatogor @ 21.10.2011, 1:40) *
Для разделения лампочек вам нужно было проложить кабель с пятью проводами а не с тремя, и тогда можно было бы разделить лампочки на две сети. В данном случае, подайте вторую фазу через кабель заземления, или проложите ещё один провод отдельно. А на выключателе нет фазы, потому что к исполнению принята схема прерывания нуля а не фазы, что исключает наличие фазы на выключателе.

Да меня больше всего заинтересовал данный ответ, можно автора рассказать более доступным языком и приложить к этому схему.Если честно такие электрики меня пугают, да не к теме сказано но у меня есть знакомый электрик с погонялом напрямки (имя обо всем говорит)
Гость_Гость_Гость_Роман_*_
Разбирать люстру это я разберу, а скажите возможно найти откуда электрик до этого брал фазу на люстру, а минус на выключатель и просто поменять местами? Может из разетки?
S-cream
Из какой розетки?
Если люстра у вас горит, значит из потолка приходит все, что вам надо.

Если будете разбирать люстру, то тот провод, от которого идет больше всего проводов (в вашем случае - пять) - на фазу, которая из потолка. Два других - к двум другим. Вам уже говорили об этом.
Гость_Роман_*__*
Спасибо, завтра попробую просто про разетку я так спросил потому что не знаю откуда взял фазу электрик может из этой комнаты из разетки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.