Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Несколько вопросов прошу ответить только профи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Bolt
здравствуйте ! у меня несколько вопросов,

Если при тестировании кабеля показатели свыше 10 Мегаом, приемлемо ли это? и если показатели меньше 10 Мегаом приемлемо ли это ? Для чего проводятся такие тестирования ?

на какие кабеля прводиться испытания под повышенным напряжением ?


какие виды поддержек (суппортов) используются в нержавеющих-стальных соединительных блоках ? и могут ли применяться суппорты из мягкой низко углеродистой стали, из нержавеющей стали и оцинкованной стали, из нержавеющей стали и тех которые включают изолирующие башмаки или все можно использовать ??


по ПУЭ какого минимального сечения кабель - провод в электро цепи(проводке)допускается по ПУЭ ну или какие там еще есть стандарты ?
(одни говорят 1.5мм другие 2.5мм но я почему склонен к 2.5мм)

Какого размера муфта "Gland " требуется для 3-х жильного, 2.5мм2-го, армированного кабеля?
я смотрел провода разных производителей 3х2.5 там от обычного NYM 10mm до арм, YCY 14.0 mm ,YRY 14.6mm, 2XY 11.1mm . Но вот про серые с уплотнительной резинкой серые фигнюшки Глянд муфты не чего не нашел (( но знаю что вроде есть М20 М25 М32 .... какие подойдут под мин 10мм и макс 14.6мм ?

еще слышал часто говорят "ДВЕ ЛИНИИ " ну или "2 полюса " - это одно и тоже или 2 полюса это L+ и N - а 2 линии чет неземное ??

Основной орган, который имеет право утверждать электромонтажные работы и сдачу электрооборудования в эксплуатацию?
BASEEFA ?-- вроде нашел , а вот BIEWC - есть такой вообще ? ну ISO IES знаю

какая чистота используется для систем питания в герц и какая бля брибрежной и морской зоны -???- ну раньше я знаю было 50 гц но шас на обарудовании 60гц пишут или еще больше бывает

вот чет когда то читал про коэффициент 70% ну или 0.7 то биш 220V*0.7=154*10Аmper=1540Watt -- когда 220V*10A=2200Watt -- и как после этого делать расчет и выбирать (M.C.B.) автомат для потребных мошностей?

сколько обеспечит одна фаза от 415 вольтовой, трех фазной и нейтральной коммутационной системы (панели) ? 415 или меньше ??

для чего рядом с некоторым электрическим оборудованием устанавливают спираливидный разделанный кабель (не заделанный в разъем)? это для поддержки основных токонесущих проводов или заземление какое то ?


где используется заземление кабелей низкого напряжения ? и слышал о таком народном термине "ЧИСТАЯ ЗЕМЛЯ" это одно и тоже ли как ?

И на последок чем и как проводится устоновка и крепеж ВВ (HV) кабеля?
--- ну вот а леп и трансформаторных усах стоят фарфоровые стаканы а вот если подводить куда то ВВ кабель чем его крепить Клицами или на нержавеюшие метал накладки крепиться если да то чем - еще вроде какие обертки есть для устоновки и крепежа ВВ кабеля это термо" К-Антоны" что ли ? ?

большое спасибо надеюсь ответите ! )
ink_elec
Bolt, Вот я не профи, поэтому даже читать не стал. icon_biggrin.gif
Михаил Ник...
Цитата
какая чистота используется
- чистота измеряется в тайдах, а в герцах измеряется частота icon_biggrin.gif .
SerJant27
Поток сознания... Извините, я Вас не понял.
с2н5он
1. при измерении изоляции КЛ норма не менее 0,5 МОм, проводится для того чтобы узнать изоляция в норме или нет
2. 6 и 10 кВ. например
3. полюс и линия это разные понятия, линия земное понятие в электрике например кабельная или воздушная
4. электромонтажные работы не утверждаются, а принимаются Заказчиком
5. используемая частота зависит от страны где используется оборудование, ну и от самого оборудования
6. коэффициент - это коэф. мощности или косинус фи, автомат выбирается по току (10А) и другим параметрам
7. фаза обеспечит напряжение, уровень его зависит от характеристик сети
8. может и заземление, из вашего вопроса не совсем понятно об чем речь
9. у кабелей может заземлять максимум броня или нулевой проводник

Bolt
1.спасибо за ответы -- но вот вычитал на одном сайте "поиск повреждения начинается даже без проверки кабеля мегомметром. Начинают с подачи в кабель испытательного напряжения. Подобное начало не соответствует описанному в методиках порядку работ, но во многом оправдано. Изоляция "выстрелившего" кабеля может быть более 10 Мом, что, в общем-то, соответствует норме и всё решает именно проверка кабеля повышенным напряжением ." и отсюда исходит вопрос который я задавал изначально о 10 Мом

4.ну а в организациях гос значения (к примеру военных ,отраслевых, энерго объектах ) какая структура утверждает работы и завершение их по всем мировым международны стандартам ? (к примеру в Сочи строиться Олимпийский комплекс а кто утверждает там сдачу - принятия электро монтажных работ - организацция ? ну или на нефтяных объектах
)
8. вот я и сам не понял вопроса потому и написал его так как услышал -- "для чего рядом с некоторым электрическим оборудованием устанавливают спираливидный разделанный кабель (не заделанный в разъем)?" -- ну может это рдом со станками типа пилорам бывает или какое то другое оборудование ??

9 ответ уже не понял я !
с2н5он
1. и где вычитали?
8. может быть чего угодно, нужно конкретнее ситуацию
9. все что не фаза может быть заземлено и как правило в наиболе распространенных системах до 1000 В. должно быть заземлено, ну а термин чистая земля может обозначать корокое змыкание фазы на землю
Bolt
а что на счет 415волт ? сколько обеспечит 1 фаза от трехфазной линии ?
S-cream
как и везде - около 220 В
с2н5он
ну если 415, то может быть и 240
Bolt
с2н5он, а по какой формуле это вычисляется ?? (а если 380волт будет ? тогда в одной фазе 202волт что ли будет ? )
savelij®
Цитата(Bolt @ 21.10.2011, 14:27) *
... а по какой формуле это вычисляется ?? (а если 380волт будет ? тогда в одной фазе 202волт что ли будет ? )

линейное напряжение (380) разделить на корень квадратный из 3 и получим фазное напряжение (220)
Bolt
savelij®, спасибо большое ! а по другим вопросам есть что то знакомое на чтомогли бы ответить ?
savelij®
Цитата
а по другим вопросам есть что то знакомое на чтомогли бы ответить
а вот и не угадали... icon_wink.gif

Разве что, это...
Цитата
по ПУЭ какого минимального сечения кабель - провод в электро цепи(проводке)допускается по ПУЭ ну или какие там еще есть стандарты ?
(одни говорят 1.5мм другие 2.5мм но я почему склонен к 2.5мм)
Склонен доверять ПУЭ и ГОСТу, поэтому минимальное сечение для электропроводки 1,5 мм2. Есть ещё гибкие ответвления от стационарной проводки, для них 0,75 мм2.
Bolt
savelij®,
и на этом спасибо
( просто меня больше волнует как бы наши стандарты и американо английские то бишь их сходство -- понятное дело наши и их расходятся но бывают и состыковки icon_smile.gif )

ВОПРОС : для чего рядом с некоторым электрическим оборудованием устанавливают спираливидный разделанный кабель (не заделанный в разъем)? это для поддержки основных токонесущих проводов или заземление какое то ?


а вот еще смотрел касательно вопроса моего параметры электро кабелей фирмы PRYSMIAN финская вешчь -- вот у них там в кабелях есть некая "дренажная жила " чем то похожая на экран у тв проводов но в их случае она располагается в спец кабелях для буровых уст.. и кораблей -- там кароче несколько изоляции и под внешней изоляцией проходит пучок не изолированных проводов который обозначается как "дренажная жила " надеюсь понятно объяснил --- может в моем случае это то самое и для поддержки используется или тянуть провод может ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.