Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: свет дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_ZORG_*
Здравствуйте. Дома у меня в комнате люстра, в ней три лампочки на 150 W - остались с прошлых времен. Проводку пока переделывать для нормальной освещенности денег нет, а сеть "балуется", скачет. Слышал, что можно поставить диоды встречно-параллельно для защиты ламп от подобных казусов. Подскажите, как и какие?
savelij®
Цитата
Слышал, что можно поставить диоды встречно-параллельно для защиты ламп от подобных казусов.
Что-то не то слышали или не правильно поняли.
Гость_ZORG_*
Вспомнилось, что в статье, откуда услышал, упоминалось о том, что поставленные в параллель, но встречно направленно, диоды пропускают волну более стабильно, что ли..

В фазу в смысле поставлены
зелёный желторотик
Вот так, что ли?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не вижу смысла...
Гость_ZORG_*
Так потому у вас и спрашиваю, есть ли смысл. Мне, к сожалению, не найти ту статью, в которой это было
зелёный желторотик
Начнём с самого начала: Вы собираетесь защищать лампы накаливания от скачков напряжения, я Вас правильно понял? А лампам накаливания скачки напряжения, вообще-то, пофиг. Это одно из их преимуществ...
Гость_ZORG_*
Ну, не настолько уж и по фиг, на моей памяти еще ни одна не прожила своего заявленного срока службы. А диоды ведь еще немного синусоиду вроде как смягчают
savelij®
Цитата(Гость_ZORG_* @ 15.10.2011, 0:21) *
А диоды ведь еще немного синусоиду вроде как смягчают

Забудьте, мягко говоря, эту глупость...
зелёный желторотик
А ЛН сейчас вообще не особо долго живут. Не знаю, как в Союзе, но мой дед-покойник, жаловался мне на качество российских лампочек, и вспоминал те, которые в СССР выпускались, с плюсом на стороне последних.

Цитата(savelij® @ 15.10.2011, 0:25) *
Забудьте, мягко говоря, эту глупость...


Ну, если один диод типа Д242Б вставить, то синусоиду он ещё как срежет! Вот только лампочки получат не 220, а 110. А насчёт моей схемы - считаю точно также...
savelij®
возможно, что речь в статье шла о встречно-параллельном включении тиристоров со схемой управления... Тогда в итоге можно вести речь либо о тиристорном регуляторе, либо о тиристорной схеме плавного пуска, либо ещё о чём то...
(Тиристоры чем то похожи на диоды... и внешне и графическим изображением)
Гость_ZORG_*
Да, возможно речь шла и о тиристорах, вроде был там третий вывод. Но это не суть, мне хотелось бы знать, как подобными элементами управлять лампочками, чтобы приблизить их срок службы к заявленному
Алексей Михалыч
либо диммер(крутилка) вместо выключателя,либо устройство плавного пуска
Гость_ZORG_*
Диммер-то стоит, да вот лампочки все же перегорают, примерно раз в 3 месяца. Как вы понимаете, это квартира, время работы - около 4-5 часов в сутки. Слишком уж быстро горят
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_ZORG_* @ 14.10.2011, 19:27) *
Здравствуйте. Дома у меня в комнате люстра, в ней три лампочки на 150 W - остались с прошлых времен. Проводку пока переделывать для нормальной освещенности денег нет, а сеть "балуется", скачет. Слышал, что можно поставить диоды встречно-параллельно для защиты ламп от подобных казусов. Подскажите, как и какие?

А сеть-то во всей квартире "балуется" или только в люстре? Может стоит обратить внимание на состояние контактов в патронах и в клеммнике люстры?
Гость_ZORG_*
Сеть балуется. Делал знакомый электрик несколько раз замеры, плаваем от 195 до 230 вольт. Все контакты от вводного автомата до всех потребителей протягиваю примерно раз в три месяца. Вся проводка медь, 2.5 мм2 на розетки и 1.5 на свет
S-cream
Может быть вы слышали про Лампу накаливания и диод Д226 ???

А вообще при таких скачках стабилизатор надо ставить. И параллельно ругаться с поставщиком ЭЭ icon_smile.gif
электрик1703
Скачки с таким разбросом могут говорить о том что где то подгарает фазный провод не обязательно в поэтажном щитке возможно и в щитовой
Мастер Джу
Цитата(Гость_ZORG_* @ 15.10.2011, 4:59) *
Диммер-то стоит, да вот лампочки все же перегорают, примерно раз в 3 месяца. Как вы понимаете, это квартира, время работы - около 4-5 часов в сутки. Слишком уж быстро горят

В пределах нормы имхо.
Ресурс лампы накаливания около 1000 часов.
Считаем : 5*30*3=450 часов.(часы горения в день умножаем на количество дней в месяце и на число месяцев).Если будет частое включение выключение,тем более что точное время горения лампы никто не замерял,примерно так и получается около 1000 часов. icon_rolleyes.gif
Volt380
+ко всему как известно ЛН щас делают полное г...
Гость_ZORG_*
Из чего делали мои лампочки, мне уже не узнать)) я бы и не был против. что они так горят, если бы не стремительно уменьшающееся - из-за, как вы понимаете, невозможности пополнения - их количество в моей кладовке. Так что не знаю, что еще может быть у меня в сети, хочется просто, чтобы лампы прослужили как можно дольше, так что вопрос наверное поставлю нонче так - как продлить срок службы ламп своими силами местно?
И еще, раз уж тут о диоде Д226 заговорили, просветите, что за зверь и с чем едят?
savelij®
Имелось в виду последовательное включение диода, для уменьшения действующего значения тока и напряжения на лампе.
Светить будет тусклее, возможно мерцание.
С лампами 100-150Вт диод Д226 не проканает... умрёт. Нужен помощнее, например КД226
зелёный желторотик
Гость_Гость_ZORG_*_*
Ну так купите стабилизатор напряжения и воткните его в группу освещения. Можно и ИБП от компьютера приспособить - когда свет отключат, тот звуковым сигналом подскажет, что пора бросать все дела и постель стелить)))

По поводу Д226 - в Яндексе посмотрите. По размерам он где-то сантиметра 3. КД226 - если память не изменяет, с резьбой М6, примерно 3,5 см
Гость_ZORG_*
Так, с диодом, как я понял, мы лишаемся полуволны, и вместо 150 ватт я буду получать меньшую освещенность? если так, то не годится.
Насчет стабилизатора - а на коленки что-то подобное собрать реально? Места в шитке для такой штуки нет
savelij®
to зелёный желторотик
Д226 - древнее изделие в металлическом двухвыводном корпусе с макс. током 0,3А
КД226 - пластмассовый корпус, два вывода без всяких резьб, макс. ток более 1А

Цитата
Насчет стабилизатора - а на коленки что-то подобное собрать реально?
нет
Гость_ZORG_*
450 ватт - это чуть больше 2А, как я понимаю. Пойдет ли данный диод?
а если найти электронщика грамотного, можно ведь собрать что-то похожее? там ведь большую часть батарея занимает, так вот если ее исключить - или довести до минимума ее объем, - сама ж начинка не особо большая и трудная должна быть?
зелёный желторотик
Цитата(Гость_ZORG_* @ 16.10.2011, 0:31) *
а если найти электронщика грамотного,

А если отказаться от ЛН и перейти на люминесцентные светильники? Ведь всё к тому и ведёт, или придётся Вам лет через пять в Сети из Африки заказывать. Грузчики Почты России посылки не пинают!
Гость_ZORG_*
Люминесцентные, диодные, галогенные и прочие мне не нравятся, поэтому по возможности буду выжимать максимум из того, что есть. Потом, скорее всего, буду переделывать проводку с учетом всех потребностей семьи и возможностями продавцов))
зелёный желторотик
Когда-то, когда электричество только-только начало приходить в жилище, противников лампочек в пользу газовых светильников тоже было уйма. Ничё, свыклись. Теперь даже встают на сторону лампочек Ильича против современных технологий. История продолжается.
Гость_ZORG_*
Я ж могу иметь свое собственное мнение? не кричу, что технологии зло, кругом враги и прочее. Мне просто они не нравятся, потому и сохраняю жизнь своим любимым лампочкам с вашей помощью))
зелёный желторотик
Право имеете, не спорю.

С моей помощью Вы точно не сохраните жизнь своим любимым ЛН. Это - два.

В третьих, найдутся на форуме представители ОДС РЭС, которых доканали перегрузки, возникающие, в т.ч. из-за того, что народ в своей хате, с выделенными 3 кВт (цифра примерная), одновременно врубает потребителей на все 10 кВт. Уж они точно Вам не помощники!
Гость_ZORG_*
Со сбытовой у меня хорошие отношения, я прекрасно понимаю, что 15 кВт мне не добиться от наших сетей, потому у меня договор на 6 кВт, за пределы которых выйти в однокомнатной квартире очень тяжело, если разумно распределяешь время включения приборов.
Т.к. на сайте сейчас 17765 зарегистрированных пользователя, думаю, что найдутся те, кто подкинет еще идей
Evdbor
Регулировать напряжение ЛН можно с помощью светорегулятора (диммера).
Продвинутые модели обеспечивают плавное увеличение напряжение, что способствует продлению срока службы ЛН.
См. Диммеры (светорегуляторы)
yandex.ru
Sist
Попробуйте включить одну из ламп последовательно с двумя
или последовательно с каждой лампой поставьте диод один анодом к лампе другой катодом к лампе для снижения эффекта мерцания
scasi
Смотрим, замеряем и ставим LC-цепочку предварительно расчитанную для вашей ситуации!
Гость
1). Можно доссель последовательно для усреднения скачков. 2). можно выпрямить (4 диода) и добавить стабили-затор тока на одном транзисторе.3) устройство плавного включения добавить 3) последовательно включить автолампу накаливания подобрав по току (она и свет будет давать и предохранять от перегорания)
Гость_ZORG_*
Так, это уже интереснее. Можно теперь поподробнее? Все данные - 3 лампы по 150 Ватт каждая, напряжение среднероссийское)))
Гость
3 лампы параллельно (=450 вт) к ним последовательно авто лампу 24 в-50 вт (если большое отклонение напруги) ,12в-30 вт (если маленькое отклонение напр.)
doro
Вообще-то, приведенное встречно-параллельное включение диодов применяется на входах операционных усилителей для ограничения напряжения... Если эту схему включить на входе 220 В, получите хорошее КЗ. А применение тиристоров вместо диодов никак не стабилизирует напряжение, только лишь позволяет его регулировать. Та что не особо любимая Ресанта на входе, и все проблемы решены.
Гость_Юрий_*
Цитата(Гость_ZORG_* @ 15.10.2011, 22:47) *
- как продлить срок службы ламп своими силами местно?


Своими силами улучшить качество паршивых лампочек невозможно.
Где то в очень старом журнале Радио было написано: при уменьшении напряжения питания лампочек на 10% сила света уменьшается на 50%, а при увеличении на 10 срок службы снижается аж на 60%.
Есть такой завод "Лисма", который самые паршивые лампочки делает. Купил 3, одна взорвалась сразу, другая наполнилась белым дымом, третья неделю работала. Правда это было давно, может уже наладились?
Самый оптимальный но не дешевый метод - применить стабилизатор напряжения. Их сейчас полно всяких разных. Есть только опасение что их качество на одном уровне с лампочками... А с другой стороны, черт бы с ними с лампочками, но скачки напряжения могут вывести из строя более дорогостоющую технику.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.