Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подбор автоматов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


pistolstar
Здравствуйте.
в квартирном щитке стоит входной 2хполюсный атомат C40, 3 одинарных C20, и один C16.
один на стиралку (c20), второй на кухню (розетки+свет) и ванну (свет)- (C20)
к 3му C20 я прокладываю отдельную линию с розеток из 3х комнатах (6 розеток в сумме ) из которых активно исп-ся только две.
на С16 также делаю линию с освещения из 3х комант (6-8 лампочек).

нормально ли такое сочетание автоматов?
есть ли какой то вред, если автоматы номиналом больше чем требуется?
Sinus
Цитата
нормально ли такое сочетание автоматов?

возможно и нормально, а возможно нет. Не совсем правильно выбирать тип и номинал автомата только по нагрузке.
Цитата
есть ли какой то вред, если автоматы номиналом больше чем требуется?

Есть большой шанс что во время "Ч" когда произойдет короткое замыкание "большой" автомат не заметит повреждение, либо заметит но через длительное время. Есть шанс что уже появится открытое пламя а автомат только сработал. Если мне не изменяет память по АВ в групповых сетях должен сработать (вернее должен начать двигаться механизм отключения) через 0.02 сек., иными словам на первой полуволне синусоиды КЗ.
Что бы избежать этих нериятностей нужно пригласить дядьку из лаборатории и измерить токи КЗ (петля фаза-нуль). Если нет возможности измерить, то можно посчитать самому, но нужно знать всю цепь от трансформатора на ТП. Вариант для ленивых или если нет возможности измерить или нет данных для посчитать - ставьте АВ характеристики В с разумными номиналами.
Олега
Цитата(Sinus @ 2.10.2011, 3:08) *
Если мне не изменяет память по АВ в групповых сетях должен сработать (вернее должен начать двигаться механизм отключения) через 0.02 сек., иными словам на первой полуволне синусоиды КЗ.

Волна синусоиды 1/50=0,02с. Полуволна - 0,01с. Менее полуволны .. У нас есть такие нормы на отключку групповых АВ?
Sinus
Нормы 0.8; 0.4; 0.2 с для 127; 220; 380В.
5 секунд для питающих сетей.
Но лучше что бы АВ сработал в первые 0.02 сек. Что бы отсечь самую опасную и разрушительную "ударную волну" КЗ.
Олега
"Лучше" это все ж не "должен". Успокоили, думал чего упустил.
(0,02 норма для 580В, к примеру в медицине)
Alexdovgal
Цитата(pistolstar @ 1.10.2011, 23:01) *
Здравствуйте.
в квартирном щитке стоит входной 2хполюсный атомат C40, 3 одинарных C20, и один C16.
один на стиралку (c20), второй на кухню (розетки+свет) и ванну (свет)- (C20)
к 3му C20 я прокладываю отдельную линию с розеток из 3х комнатах (6 розеток в сумме ) из которых активно исп-ся только две.
на С16 также делаю линию с освещения из 3х комант (6-8 лампочек).

нормально ли такое сочетание автоматов?
есть ли какой то вред, если автоматы номиналом больше чем требуется





1. недавно читал СНИПы и украинские и руссские : там написано: "Запрещается на розеточные группы устанавливать автоматические выключатели больше 16А"
2. розетки изготавливаются максимум на 16 А , выключатели-10
3.- линии с медными проводами 1,5мм кв . защищаются макс 16А ;2,5- 25А

если в линиях есть проводники разных сечений, то аппараты защиты выбираются по меньшему
haramamburu
Да это и в ПУЭ есть... причем в зависимости от количества жил и условий прокладки "цифрия" плавает... а так да, для обывателя "знать" про 10 и 16А более чем достаточно
Alexdovgal
если точно знать что в пределах одной розетки пользователь не будет перегружать линии то можно закрыть глаза на завышенные номиналы, но я рекомендую всё-таки придерживаться норм, всё таки это Ваше право решать, закрывать глаза на это или нет
haramamburu
Цитата(Alexdovgal @ 2.10.2011, 16:49) *
если точно знать что в пределах одной розетки пользователь не будет перегружать линии то можно закрыть глаза на завышенные номиналы, но я рекомендую всё-таки придерживаться норм, всё таки это Ваше право решать, закрывать глаза на это или нет

Про петлю "фаза- нуль" слышали?
pistolstar
из выше сказанного можно сделать вывод что надо выкинуть все автоматы на 20А и поставить 16A на розеточную линию, 10A на свет. и 10А на смесь розеток и света? так чтоли? проводка медная - 1,5 и 2,5 мм. (на кухне мощный чайник на 2,5квт и микроволновка - автомата на 10А хватит?
Sinus
Ага, так и сделать. А еще выделить в отдельные линии чайники, пояльники, микроволновки, эл.котлы и тд. причем каждому свою персональную линию и свой АВ.
savelij®
А при чём тут чайник? Если взять чайник покруче... например, на 3 кВт или поболее, да плюс микроволновка с грилем и конвекцией (где-то под 3 кВт), тогда глядишь и автоматик надо под 32А ампера ставить...
Так что ли? icon_wink.gif
ink_elec
Цитата(pistolstar @ 2.10.2011, 3:01) *
в квартирном щитке стоит входной 2хполюсный автомат C40...
Сами поставили?
А в этажном какой номинал АВ?
pistolstar
не ставил электрик. эти большие автоматы кстати и сыграли большую шутку- толькосейчас понял.

в каком то месте замыкало - но автоматы срабатывали спустя только секунду. через 3 таких отключения проводка где то спалилась.
вот теперь ставлю медную.

отдельные автоматы на чайник и микроволновку это конечно мощно)) но тащить еще один кабель туда сил уже нет. там впринципе кроме этой розетки (где чайник и микро-ка) и света больше ничего не имеется. так что я думаю выдержит вполне, но неужели на такую мощность хватит 10А?
Sinus
Цитата
но неужели на такую мощность хватит 10А?

10А, при 220В это без малого 2 кВт, такштэ ели кипятить воду в чайнике и греть бутер в микроволновке в течении получаса, то лучше без света icon_wink.gif Написано мною в бреду.
ink_elec
Цитата(pistolstar @ 3.10.2011, 17:40) *
(где чайник и микро-ка) и света больше ничего не имеется. так что я думаю выдержит вполне, но неужели на такую мощность хватит 10А?

Чайник и микроволновка обычно используются не более 3 мин, вместе просто не включайте их и все будет в порядке.
Кабель 3х1,5 можно защитить и АВ 16А.
Sinus
Да да, главное все по графику или инструкции делать.
Включил чайник, засеки время...... )))))
Alexdovgal
Цитата(pistolstar @ 2.10.2011, 20:47) *
(на кухне мощный чайник на 2,5квт и микроволновка - автомата на 10А хватит?



Можете ставить 16 А т.к. ограничение 10 А касается нагрузки на выключателе ...
pistolstar
окей спасибо.
можно еще если несложно с научной частью разобраться?

мощность P=I*U. так как напряжение 220, мы можем определить силу тока потребителя разделив мощность на 220? тоесть если чайник 2,5квт то - сила тока 11,37А.
а автомат на 10А, не должен ли он вырубить линию тогда? но вы говорите что можно даже с микроволновкой недолго включать - тоесть имеет место время.

да, и на стиралку какой автомат ставить?
VaLLeon
На СМ будет достаточно автомат 10 А
antno
Цитата(ink_elec @ 3.10.2011, 15:58) *
Чайник и микроволновка обычно используются не более 3 мин, вместе просто не включайте их и все будет в порядке.
Кабель 3х1,5 можно защитить и АВ 16А.


это при условии что он действительно 3х1.5 а не 3х1.2 скажем
pistolstar
та как бы 2x2,5 )) по госту же)
Sinus
Цитата
мощность P=I*U. так как напряжение 220, мы можем определить силу тока потребителя разделив мощность на 220? тоесть если чайник 2,5квт то - сила тока 11,37А.
а автомат на 10А, не должен ли он вырубить линию тогда? но вы говорите что можно даже с микроволновкой недолго включать - тоесть имеет место время.

При токе равном 110-145% (зависит от конструкции и настроек АВ) от наминала автоматический выключатель отключается в течении часа, при примерно 200% счет идет на минуты, 300-500% - секунды.
pistolstar
так еще вопрос.

вводной кабель в квартиру где то 6мм алюминий. от него идет провод к 2х полюснику. потом на счетчик, потом на однополюсные.
как я понимаю эти провода (ведущие до однополюсных) держат общую нагрузку всей сети.
а как мне не изменят память у меня там какие то хлипкие проводки - чуть ли не 1,5мм сечения, ну может 2,5.
какое должно быть сечение этих проводов? если провода медь, а каждая линия потребителей допустим жрет енергию на полную.
с2н5он
если правильно понял, то однополюсные это отходящие группы на какие то помещения (группы) помещений, а не вся нагрузка и соответственнно выбирается сечение
pistolstar
не я имел ввиду кабель к квартирному щитку входной какого сечения должен быть.
с2н5он
смотря какая у Вас нагрузка киловат 6 выдержит
pistolstar
2,5 мм.кв. выдерживает силу тока 28 ампер?))
с2н5он
я про 6-ку, вы бы схему толковее рассказывали, т.е. у Вас со счетчика один провод на однополюсник, а потом шлейфом на остальные автоматы?
pistolstar
http://elektroschetchiki.ru/images/shema.GIF
схема такая, но вместо пакетника 2х полюсный автомат.

меня интересует какого сечения должны быть провода ведущие от входной фазы и ноля - до однополюсных автоматов
protector
Цитата(pistolstar @ 5.10.2011, 15:14) *
2,5 мм.кв. выдерживает силу тока 28 ампер?))

Дешевый кабель 4кв.(KiеvАtom) , реальное сечение 3кв. при токе 28 А нагревается жудко. Не забывайте о недобросовестном производителе.
с2н5он
смотря какая у Вас нагрузка (повторюсь), таже плита м.б. разной мощности
без этого можно сказать только одно - сечение должно выдерживать суммарный ток автоматов
haramamburu
protector, Опираетесь на тот АВ что на вводе (вместо пакетника), он у вас на 40 - и по сути является не только "вместо пакетника", но ограничивающим , соответственно там впритык 6 кв. мм. по меди, а с запасом и вовсе 10 ку кинуть (+ учитывая... Не забывайте о недобросовестном производителе.)
Vasiliy
Цитата(Alexdovgal @ 3.10.2011, 18:50) *
Можете ставить 16 А т.к. ограничение 10 А касается нагрузки на выключателе ...

Так по табл. 1.3.4 ПУЭ, на кабель 3х1,5 максимально допустимый ток 15А, а вы АВ ставить предлагаете 16А, который до 1,13Iном не сработает при характеристике С. То есть реально АВ с номиналом 16А начнет свою работу с 18,08А, что на 3,08А более, чем разрешено. И это еще не учитытвая возможность применения поправочных (уменьшающих) коэффициентов если проложены группой кабелей...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.