Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в хрущевке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


warrcan
Здравствуйте! После ремонта в хрущевке заменил светильник в туалете на новый. Проработав несколько дней, он стал сначала мерцать, потом свет пропал (до этого больше 30 лет проводка не беспокоила).
Раскрыл коробку (от нее еще работает свет в ванной и кухне, там проблем нет), выключатель, проверил все соединения. Два провода, что идут к выключателю оказались где то замкнуты между собой (дополнительная проблема в том, что горе-электрики, что делали проводку при строительстве дома на выключатель пустили нулевой провод) и светильник стал гореть постоянно. Поэтому по совету знакомого электрика оставил только один провод к выключателю, другой заизолировал, а нулевой провод пустил от соседнего выключателя.
Все работало отлично больше недели, потом свет опять пропал. Выключатель рабочий (замыкание проводов выключателя между собой вручную не помогает). Самое странное, что тестер показывает на контактах патрона светильника напряжение от 200 до 215 В, фаза есть. Думал что светильник виноват, прикрутил вместо него заведомо рабочий патрон с лампой, не работает. Не понимаю, как так: напряжение вроде есть, а света нет icon_sad.gif .
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как можно проверить обрыв нулевого провода? Тем более что провода от коробки до светильника спрятаны в бетонном перекрытии потолка...
Volt380
возможно провод переломан возле потолка
Аккомо-Т
Цитата(warrcan @ 19.9.2011, 18:28) *
 Не понимаю, как так: напряжение вроде есть, а света нет   icon_sad.gif .

А если
Цитата
заведомо рабочий патрон с лампой
 подключить то напряжение тоже есть???

Скорее всего обломана жила и слегка прилегает в месте излома, без нагрузки че-то кажет, а с нагрузкой будет ноль. icon_sad.gif


АС-DС
Al проводка от старости или перегрева может начинать "сыпаться" И обрывов может быть ещё не один. Вывод не всё бывает вечным, пора и поменять на Cu.
warrcan
Цитата(Аккомо-Т @ 20.9.2011, 8:36) *
Скорее всего обломана жила и слегка прилегает в месте излома, без нагрузки че-то кажет, а с нагрузкой будет ноль. icon_sad.gif

Спасибо всем за помощь, действительно, в стене одна жила оказалась поломана и лишь касалась, потому контакт то был, то пропадал, исправил и все заработало!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.