Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Водные преграды, река, озеро, болото и тд
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ


Sinus
Нужно форсировать реку.
С одного берега на другой нужно передать 10кВ для 2МВт.
Участок реки 177 метров, левый берег обрывистый 30 метров. Сейчас там "воздушка", вечные проблеммы с ветрами (40-50м\с) и олединением.
Есть мысли использовать кабель. У кого есть опыт? или где почитать ?
Очень надо для не большого поселка, помогайте.
Sinus
Люди, неужто никто через реку не перебирался? Неверю! (С)

Мысля пока такая, обрывистый берег проходим в траншее Т-2 кабелем с нестекающей изоляцией, на берегу у уреза воды делаем колодец где будет муфта и переход на "подводный" кабель.
Как вот через реку перебраться без кабелеукладчика? Есть идея зимой на льду кабель раскатать и с якорями уронить в прорубь. Вот теперь думаем замоет его или нет.
с2н5он
сами себе ответили
как вариант - наймите организацию, которая делает проколы
Sinus
А чего прокалывать то???
haramamburu
Цитата(Sinus @ 24.9.2011, 13:06) *
А чего прокалывать то???

Грунт под речкой
с2н5он
у нас связисты колют на 4-5 м.
Sinus
Думаю ближайшеее место где есть такое оборудование это Владивосток. ((
OBON
Цитата(Sinus @ 19.9.2011, 10:26) *
Нужно форсировать реку.
С одного берега на другой нужно передать 10кВ для 2МВт.
Участок реки 177 метров, левый берег обрывистый 30 метров. Сейчас там "воздушка", вечные проблеммы с ветрами (40-50м\с) и олединением.
Есть мысли использовать кабель. У кого есть опыт? или где почитать ?
Очень надо для не большого поселка, помогайте.

Здравствуйте. А ПУЭ Россия, пункты 2.3.136 по 2.3.145 Вас не выручат? На сколько глубока речка? Может все же дешевле воздушкой, используя СИП3? он более устойчив к обледенению, т.к. оболочка из полиэтилена на проводе гладкая в сравнении с поверхностью голого провода, да и лед хуже цепляется к полиэтилену, при ветре лед будет отлетать легче.
Судя по фото и учитывая Ваш регион, речка наверное норовиста, русло может замываться или изменять свою глубину. Ремонт кабеля, восстановление или его замена будет длительной, в отличие от воздушки.
С уважением.
с2н5он
вопрос читали? там про воздушку сказано
OBON
Цитата(с2н5он @ 25.9.2011, 9:58) *
вопрос читали? там про воздушку сказано

Вопрос читал. Вы не внимательны к моему ответу.
Цитирую себя..."Может все же дешевле воздушкой, используя СИП3? он более устойчив к обледенению, т.к. оболочка из полиэтилена на проводе гладкая в сравнении с поверхностью голого провода, да и лед хуже цепляется к полиэтилену, при ветре лед будет отлетать легче."
P/S Добавлю, что СИП3 не боится схлестываний проводов, что обеспечит уменьшение габаритов между фазами. (В разумных расчетных параметрах)
С уважением.
PP/S Как понял, опоры уже существуют, можно заменить провода только через реку. если полная замена дорога для поселка.
Sinus
Не ругайтесь господа.На рассмотрении сейчас два варианта:
1 Воздушка, СИП-3, деревянные опоры 110кВ (проект 3.407-69).
2 Кабель.
Думаю в понедельник сравним все + и - и выберем наиболее приемлемое решение как по стоимости так и по реализации.
Sinus
Решение принято, будет первый вариант. СИП-3 на деревянных опорах 110кВ.
Sinus
Каковы плюсы и минусы у горизонтального и вертикального расположения жил СИП-3 на опорах?
OBON
Цитата(Sinus @ 29.9.2011, 17:43) *
Каковы плюсы и минусы у горизонтального и вертикального расположения жил СИП-3 на опорах?

Здравствуйте. В пособии по проектированию фирмы "ЭНСТО" книга 4 редакция 2 том1 оголовки дают только с горизонтальным расположением проводов. Но это на стандартных опорах типа СВ105,110,112. Для Вашего случая при переходе через реку наверно лучше позвонить на фирму или к их представителям. Я бы располагал горизонтально, а еще лучше треугольником.
С уважением.
Sinus
не, я не то имел ввиду. Через реку мы идем горизонтально причем по опорам для 110кВ, вешаем на них СИП-3 (10кВ), а вот дальше по деревне все стандартно, обычные (под ветер и гололед) опоры для 10кВ. Но, есть горизонтальное а есть вертикальное расположение жил. Вот я и хочу узнать + и -. Причем меня больше интересует вертикальное расположение, потому что в жизни такого не видал еще.
OBON
Цитата(Sinus @ 30.9.2011, 4:45) *
... по деревне все стандартно, обычные (под ветер и гололед) опоры для 10кВ. Но, есть горизонтальное а есть вертикальное расположение жил. Вот я и хочу узнать + и -. Причем меня больше интересует вертикальное расположение, потому что в жизни такого не видал еще.

Здравствуйте. Тогда надо руководствоваться ПУЭ Россия пп. 2.5.86, 2.5.87 и др. Разрешено любое
расположение для 10кВ, ограничением может быть лишь вертикальный габарит или другие местные ограничения при прокладке линий электропередачи. Но как говорил, в "ПОСОБИЕ ...Энсто" даны оголовки только для горизонтального расположения проводов, при вертикальном надо самому выбирать крепления изоляторов и сопутствующую оснастку.
С уважением.
с2н5он
вертикаль - плюс - уменьшение (правда незначительное) охранной зоны, меньше вероятность слехстывания; минус - уменьшение габарита до земли
ну и тут почитайте
Sinus
Тут вот еще минус вертикалки посказали, правда ИМХО сомнительный.
При включении оттайки нижняя жила, резко освободившись от льда может "сыграть" на верх и схлестнуться с другими фазами. Но если СИП использовать,то какбэ пофиг, да и при горизонтали такое может случиться.
Еще вот думки гоняю можно ли использовать в одной линии горизонтальную и вертикальную системы?
с2н5он спасибо за ссылку, еще раз убедился в том как сильно отстает Дальний Восток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.