Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО Legrand, кто сталкивался?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Зеленый чайник
Приобрел УЗО Legrand, при покупке не посмотрел, а после обнаружил что на самом устроистве отсутствует обозначение (N) которым обозначается место подключения нулевого контакта. Само УЗО в данном случае двухмодульное, тоесть подключаются только 2 контакта один фаза другой ноль.Вот и непонятно где фаза а где ноль.На УЗО других производителей обычно есть обозначение нулевого контакта (N). Или не имеет значения с какой стороны фаза а с какой ноль ? Хотел бы добавить что само УЗО типа A тоесть реагирует и на переменный и на постоянный ток в отличие от АС типа(только переменный).По остальным параметрам:40А, ток отсечки- 30mA. Подскажите пожалуйста чайнику!
savelij®
Если на устройстве и в сопроводительной мануалке (см. в коробке) отсутствует обозначение нулевого проводника, то принципиальной разницы нет.
Зеленый чайник
Савелий,спасибо за ответ ! Кстати одновременно с вопросом на этом форуме отправил вопрос в официальному представителю Legrand в России. Специалист технической поддержки ответил мне тоже самое , с подробным описанием почему именно так.
с2н5он
и почему бы не выложить это объяснение здесь?
Костян челябинский
Кстати, у меня дома такая же бяка с ABB F202AC. В мануале разрисовано подключение только четырехполюсного УЗО.
case69rus
никакой бяки тут нет. так как в однофазной цепи направление движения электронов меняется с частотой 50 герц между фазой и нулем, то и входящие полюса включения электромеханического узо могут быть подключены в двух вариантах. исключение- узо с электронным управлением.
узо на 3 фазы- отдельное решение.
поэтому, обычно, и не указываются схемы включения двухполюсных узо
OBON
Цитата(Зеленый чайник @ 18.9.2011, 16:33) *
... Хотел бы добавить что само УЗО типа A тоесть реагирует и на переменный и на постоянный ток в отличие от АС типа(только переменный).По остальным параметрам:40А, ток отсечки- 30mA. Подскажите пожалуйста чайнику!

Здравствуйте. Про УЗО тип "А" согласно ПУЭ Россия п.7.1.78 Цитата:"В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др."
С уважением.
protector
Здравствуйте. Не понимаю, почему электронное УЗО вы называете исключением в плане "переполюсовки"(имеется ввиду двухполюсное). Я имею только теоретическое понятие об УЗО. Буду рад вашему ответу.
savelij®
По большому счёту, для функционирования любого двухполюсного УЗО (электронного или электромеханического) не имеет значения фазировка. Поэтому, если нет конкретного указания производителя на подключение нулевого провода (основанное на конструктивных особенностях аппарата), поступаем на своё усмотрение.
protector
Большое спасибо за конструктивный ответ.icon_smile.gif
case69rus
К сожалению, в нашей стране, в отличие от общепринятой в мировой практике концепции, целый ряд предприятий выпускает электронные УЗО на базе типового автоматического выключателя.

Конструктивно такие устройства представляют из себя электронный модуль, реагирующий на дифференциальный ток, скомпонованный с автоматическим выключателем и управляющий этим выключателем.

Электронный модуль, содержит в себе трансформатор тока, источник питания — выпрямитель, питающийся через резисторы от контролируемой сети, электронный усилитель с пороговым устройством и исполнительное устройство — тиристор или реле.

В большинстве устройств такого типа автоматический выключатель выполняет свои функции лишь частично (по одному полюсу), так как катушка токовой отсечки второго полюса выключателя исключается из цепи рабочего тока. Эта катушка модифицируется (увеличивается количество витков) и подключается к выходу усилителя электронного модуля, выполняя функции исполнительного устройства — при подаче на нее тока производит отключение автоматического выключателя.

При применении таких устройств важно соблюдать фазировку входных цепей, чтобы оставшаяся в одном полюсе токовая отсечка автоматического выключателя была включена в цепь фазного, а не нулевого проводника.

взято отсюда http://www.uzo.ru/content/43-0

из личного опыта- почти все встречавшиеся электронные узо нашего производства похоже были именно так и выполнены. поэтому да, смотреть надписи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.