Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен блок питания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ЖекаC
Добрый день.
Я полный чайник в электричестве поэтому прошу вашей помощи.

Есть качелька для ребенка которая работает от 4-х больших баттареек, батареек хватает всего на 2-3 дня, вот хотел бы подключить блок питания чтоб работало от розетки.

Главный вопрос с какими характеристиками мне необходим блок питания и как правильно его подключить?
Нужно ли замыкать контакты на всех местах для баттареек или же можно подключить + и - к одному "месту" для баттарейки ?


Заранее спасибо.
зелёный желторотик
Блок питания на 6 вольт, рабочий ток я бы посоветовал не ниже 0.2 ампера (насколько помню характеристики R20; как правило, БП на 6 вольт "дают" не менее 0,5А). Никаких перемычек в батареечном отсеке не надо, подключаете + БП к + устройства, и с минусом также.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Посмотрел вольт-амперные характеристики зарядок от мобильников. 5,2 и 5,7 В, 800 мА (0,8А). Но лично я бы не советовал применять их как полноценный БП.
TYRIN
Если есть возможность, поставь аккумуляторы соответствующего габарита. Аккумуляторы можно переодически заряжать. Правдо это дорого. А выпрямитель нужен чтобы на его выходе было 6 вольт. На фото у верхней батарейки справа видно 2 места пайки выводов. К верхнему (+), чуть ниже (-). Туда подключай выпрямитель.
зелёный желторотик
Аккумуляторы - это когда на природу взять. А в квартире смысла нет (понижать ток, передавать его на аккумулятор, аккумулятор вставлять... не проще ли сразу пониженное напряжение напрямую???). Никилиево-кадмиевые и никилево-магниевые обладают пресловутым "эффектом памяти", их надо до конца разряжать, а литиево-ионные в копеечку влетят.
Гость сочувствующий
Цитата(ЖекаC @ 17.9.2011, 10:32) *
Есть качелька для ребенка которая работает от 4-х больших баттареек, батареек хватает всего на 2-3 дня, вот хотел бы подключить блок питания чтоб работало от розетки.

Главный вопрос с какими характеристиками мне необходим блок питания и как правильно его подключить?

Не ставил бы эксперименты на ребёнке, всегда существует опасность пробоя изоляции в любом блоке питания, экономя деньги (так ли они велики), можно (упаси Бог), потерять ребёнка.
зелёный желторотик
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.9.2011, 18:09) *
существует опасность пробоя изоляции в любом блоке питания

Вообще-то, трансформатор гальванически изолирует сеть от содержимого БП вместе с потребителем. Вот понижение через резистор или конденсатор - согласен. А так, вероятность того, что Вы написали, гораздо меньше вероятности терракта, попадания бомбы ВВС США в дом топик-стартера, удара молнии и т.д. и т.п. Может, ещё запретить детям за километр не приближаться к стиральным машинам, холодильникам, батареям отопления???
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 17.9.2011, 21:30) *
Вообще-то, трансформатор гальванически изолирует сеть от содержимого БП вместе с потребителем. Вот понижение через резистор или конденсатор - согласен. А так, вероятность того, что Вы написали, гораздо меньше вероятности терракта, попадания бомбы ВВС США в дом топик-стартера, удара молнии и т.д. и т.п. Может, ещё запретить детям за километр не приближаться к стиральным машинам, холодильникам, батареям отопления???

Уважаемый зелёный желторотик! Стаж работы с электричеством имею достаточно большой и трансформаторов с пробитой изоляцией с первичной на вторичную обмотку видел предостаточно. Жизнь ребёнка важнее, даже при такой степени риска, о какой Вы пишете.
Мастер Джу
Цитата(ЖекаC @ 17.9.2011, 15:32) *
Есть качелька для ребенка которая работает от 4-х больших баттареек, батареек хватает всего на 2-3 дня, вот хотел бы подключить блок питания чтоб работало от розетки.
Главный вопрос с какими характеристиками мне необходим блок питания и как правильно его подключить?

Одна батарейка =1.5 вольта .Четыре 1.5 V*4=6v.
Значит вам нужен источник постоянного тока на 6 В примерно на 1.5-2 Ампера.

Подключайте плюс к плюсу минус к минусу
зелёный желторотик
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.9.2011, 8:55) *
Стаж работы с электричеством имею достаточно большой и трансформаторов с пробитой изоляцией

Не хочется вступать с Вами в полемику, ибо исход очевиден: каждый останется при своём мнении. Вы, не первый год проработавший в сфере энергетики, наверное, и двигателей с пробоем на корпус тоже насмотрелись. Что теперь прикажете: выбросить все холодильники, СМА, ПММ, отказаться от пользования троллейбусами; дальше - больше: просто пробой на корпус прибора. Выбрасываем нафиг все компы, микроволновки и пр. И за километр не приближаемся ни к раковине, ни к ванне - там тоже можно фазу найти...

Я 4,5 года на заправке работаю, и получше репортёров криминальной хроники знаю, как обстоят дела с употреблением за рулём. Что же теперь, сменить работу и стороной обходить дороги? Те же ДПСники, за полгода службы такого месива насматриваются... Однако же, не отказываются от покупки иномарок с крейсерской скоростью под 200... Хирурги и патологоанатомы - все непьющие и некурящие?

Не надо сеять панику, раздувая из мухи слона. С Вашими предположениями остаётся только землянку в тайге вырыть и не вылезать оттуда. Хотя ... какой-нибудь а-ля Тесла заново Тунгусский метеорит изобретёт, и привет!

P.S. Не отрицаю вероятность пробоя первички на вторичку.
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 18.9.2011, 19:26) *
Не надо сеять панику, раздувая из мухи слона. С Вашими предположениями остаётся только землянку в тайге вырыть и не вылезать оттуда. Хотя ... какой-нибудь а-ля Тесла заново Тунгусский метеорит изобретёт, и привет!

P.S. Не отрицаю вероятность пробоя первички на вторичку.

Повторюсь: речь идёт о безопасности РЕБЁНКА, у которого может появиться желание и провод на зуб попробовать и игрушку вместе с блоком питания разобрать (хотя, вероятнее, это девочка). Ради интереса: девочки тоже куклы ломают.
А на жизнь я смотрю более оптимистично, чем Вы, просто, в силу жизненного опыта, подхожу к практичнее.
case69rus
современные китайские трансы, в целях увеличения скорости и простоты намотки, имеют катушки ФИЗИЧЕСКИ РАЗДЕЛЕННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ ПЛАСТМАССОВОЙ ПЕРЕГОРОДКОЙ.
также можно использовать какой-нибудь наш транс с экранирующей обмоткой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.