Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переделка компового БП на входное 380в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


svin
Есть 3х фазный п автомат. По соображениям эл безопасности сделано зануление корпуса, т е все запитано от фазных проводов( в том числе и транс блока управления(однофазный 380/22в), а нулевой провод просто подключен на корпус. Транс блока управления слабоват. В наличии имеется бп от компа. Ни кто, случем, не заморачивался переделать его на 380 входного? Ну естественно с перемоткой.
Viktor2004
БП компа импульсный. Перематывать там нечего. Есть транс, но он рассчитывается по спецметодике и надо еще и всю схему менять. Не получится.
Купите автотрансформатор и получите из 380 - 220, и подключайте нормально БП компа. Запускать БП компа можно только под нагрузкой, и на разъеме надо один контактик замкнуть, иначе не включится.
Мастер Джу
Цитата(svin @ 17.9.2011, 1:27) *
Ни кто, случем, не заморачивался переделать его на 380 входного? Ну естественно с перемоткой.

Просто перемоткой не обойтись, как минимум придется менять MOSFET транзисторы,раз БП импульсный,и я думаю только этим дело не ограничится. icon_rolleyes.gif
svin
Да про ключи, транс и вх выпрямитель с емкостями - понятно: мотать и менять. Я про вообще - импульсники на 380 входного существуют? Мож где схему кто видел?
А про "без нагрузки не работают" -так ведь внутри БП резисторы по 100 ом на выходе стоят, думаю они и грузят.
зелёный желторотик
Цитата(svin @ 20.9.2011, 21:00) *
Я про вообще - импульсники на 380 входного существуют?

имхо, вопрос типа "Велосипеды с колёсами от КамАЗа существуют?".

Вы 380 до скольких понижать собрались? И почему, в таком случае, искомое напряжение нельзя получить от трансформации одной фазы 220?
svin
Так писал выше 380.\ 22 вольта. Хотя вторичку мотнуть не вопрос. А вот на схему б глянул (ключи какие использовать?)
От одной фазы не хочу, ибо ноль используется как зануление корпуса! Было в прошлом- ноль в щите отгорел и на корпусе оказалась фаза.
зелёный желторотик
Цитата(svin @ 21.9.2011, 0:14) *
От одной фазы не хочу, ибо ноль используется как зануление корпуса! Было в прошлом- ноль в щите отгорел и на корпусе оказалась фаза.

И Вы думаете, что в случае повторного обрыва нуля, фазы на корпусе больше не будет?

А не проще, вместо геморроя с переделкой БП, просто кинуть от корпуса к шине заземления РЕ-проводник, а рабочий нуль пустить туда, куда нужно, а не на открытую токопроводящую часть?
Viktor2004
Брать ноль с корпуса не следует. По "земле" в нормальном режиме ток идти не должен.
Вот, купите транс 380/220 и решите все ваши проблемы.
http://chel.pulscen.ru/products/transforma...1_sklad_4814944
svin
Правильно Victor2004 пишет! Да и как может при обрыве нуля фаза на кузов попасть , если все питается от фаз? Повторяю : ноль работает как заземление.
Транс 380\220 потом 220\ 22? Думаю проще 380\ 22 сразу. Но вот в чем загвоздка: у меня так и сделано. Тран (50Гц) стоит плотняком к стенкам корпуса и крупнее туда не впихнуть! Мощность транса ватт 100- он слабоват. Вот я и примерил комповый БП- встанет боком! Надо только на 380 переделать.
За ссылку по трансам спасибо! Но габариты не пишут.
Вчера нашел в нете рекламу - продают ИБП на din рейку с питанием по вх от3х фаз до 550v. Мне б схемку глянуть!!!!! кто носом ткнет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.