Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оперативный журнал в электронном виде
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Электрик777
возможно ли вести оперативный журнал в электронном виде ?
Nord
Цитата(Электрик777 @ 10.9.2011, 22:35) *
возможно ли вести оперативный журнал в электронном виде ?

Коллеги ведут ЁЖ-2
doro
Почему бы и нет? У нас в РДУ (и есть все основания полагать, что в других подразделениях Системного оператора тоже) не один год основным средством фиксации оперативных вопросов и ответов является так называемый "ежик" (или электронный журнал). Но это - не самопальная программа, а элемент довольно большого информационного комплекса (последняя версия СК-2007). достоинства - любой работник РДУ, причастный к проблемам диспетчерского управления, может туда заглянуть, не толкаясь на диспетчерском щите. Кстати, ведут его параллельными курсами, не мешая друг другу четыре специалиста: старший диспетчер, диспетчер, дежурный инженер по оперативному планированию и лицо, отвечающее за работу того же СК (загружен резервный сервер, перешли на ручной ввод данных и т.п.). Список допущенных к просмотру лиц, естественно, ограничен. Другое дело, "по горячим следам" туда не сразу все попадает, для начала пишется в черновик опять же вручную.
Shura_with_KINEF
Цитата(Электрик777 @ 10.9.2011, 20:35) *
возможно ли вести оперативный журнал в электронном виде ?

"О ведении оперативного журнала"
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РФ
9 ноября 1995 г.
№42-6/35-ЭТ(Д)
1. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплён печатью. На последней странице делается запись о количестве прошнурованных листов и ставится подпись ответственного за электрохозяйство ...
с2н5он
думаю может, но на бумаге он тоже д.б., так что хотите - дублируйте в электронном
doro
Цитата(Shura_with_KINEF @ 18.5.2012, 14:41) *
"О ведении оперативного журнала"
...1. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплён печатью. На последней странице делается запись о количестве прошнурованных листов и ставится подпись ответственного за электрохозяйство ...

В ближайшие дни (или месяцы) это несоответствие постараюсь исправить.
Вот только для облегчения задачи это письмо прошу переслать в любом виде на rzdoro(dog)yandex.ru
slavapril
Цитата(с2н5он @ 18.5.2012, 13:51) *
думаю может, но на бумаге он тоже д.б., так что хотите - дублируйте в электронном

Самый офигительный ответ.
У нас то же самое. Какие бы мы электронные ответы(в смысле письма по эл.почте) не отправляли по приходимым распоряжениям, всё равно требуют дополнить их рукописным рапортом с соответствующими подписями. В общем, если приходит какая-то бумажка, даже электронная, то требуют подтверждения ее получения и рапортования либо только в рукописном виде, либо и в электронном и в рукописном.
Отсюда вывод: в России от бумаги никому не скрытьсяicon_biggrin.gif
с2н5он
скрыться можно, только для этого нужно ЭЦП всем получить
Dmitry_G
для электронного документооборота есть прогроммка СЭД Дело .Нужна сетка и нафик ненадо доказывать, знаккомился ты с документом или нет- все видно когда получил, когда открыл, кому отписал. Что касается опер журнала, то мое личное мнение - рукописное ведение...+ запись переговоров на ж.диск компа.
Гость
с2н5он,

Да, верно. Для любителей "кнопок" -запрета нет, а для прокурора- см письмо от 1995года, его ни кто не отменил, т.ч. ручку в руку и чернила проверь, только синии или черные!
Сергей ДД
Письмо можно посмотреть по адресу письмо №42-6/35-ЭТ(Д) и оно для электроустановок потребителей, а как насчет сетевых предприятий? или я ошибаюсь??
с2н5он
посмотреть можно, только в письме ссылки на не действующие документы
Сергей ДД
Так может и письмо не актульно(не действует)?
Гость
Поправочка будет: "только в письме ссылки на не действующие документы" - точнее - не на отмененные документы. Назовите дату отменение и ввод новых, что-то нет... А разделения на Потребительский и Сетевой тоже нет, т.е. требования едины, а кто и как заполняет (ведет) это уже тонкости. пусть поделятся опытом ДИСы разных уровней и кому приходилось вести журнал, особых разногласий думаю не будет.
с2н5он
Цитата(Сергей ДД @ 11.3.2013, 22:19) *
Так может и письмо не актульно(не действует)?

не знаю, я же не зам начальника

Цитата(Гость @ 11.3.2013, 22:44) *
1. Назовите дату отменение и ввод новых, что-то нет...
2. А разделения на Потребительский и Сетевой тоже нет, т.е. требования едины

1. МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 13 января 2003 г. N 6 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
так что ПЭЭП давно уже не действуют
2. что касаемо разделения - п.1.1.2 ПТЭЭП "Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей."
Сергей ДД
Цитата
В связи с обращением различных организаций по ведению
оперативного журнала на щитах управления или диспетчерских пунктах при
эксплуатации и оперативном управлении работой электроустановок в
соответствии с требованиями п. п. 1.5.26; 1.5.27; 1.8.13 ПЭЭП (5 изд.)
и п. п. Б.2.1.6; Б.2.2.5; Б.2.2.66; Б.2.2.70; Б.2.3.54 ПТБ при
эксплуатации электроустановок потребителей (4 изд.)

Главгосэнергонадзор России разъясняет:


Вроде все про потребителей и ссылки на нормативные документы, для потребителей. А многие ДИСы(разных уровней) ведут журналы, уже давно в электронном виде, судя по постам и личному общению. А тут про письма диалог.
При последних разборках конечно запрашивали копию журнала, но значение имело запись на комп. В журнале уже давно пишем в сокращенном виде, из чего можно понять только цель, оборудование и время.
Гость
Да ПЭЭП не действует, но в ПТЭЭП те же пункты по ведению и наличию ОЖ остались (перечислять не буду) и письмо от 1995г. не отменено и разъяснений от РТН по ведению ОЖ нет (и не будет) и РТН не требует как вести ОЖ. Поэтому знающие об этом письме «придерживаются его требований», а не знающие – «кто во что». Увы!
Про сетевой ОЖ – извините погорячился - там «ОЖ на вывод из работы…», хотя разъяснений как его вести тоже нет (или есть?), были когда-то РД, но очень уж старые. И получается, что у сетей сейчас нет вообще ни каких требований по ведению ОЖ (если не брать во внимание п.1.7.9; 1.7.12 ПТЭЭСиС –«должно быть»), что и подтверждается: «ДИСы(разных уровней) ведут журналы, уже давно в электронном виде, судя по постам и личному общению.»
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.