Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: переоборудование
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


web515
Здраствуйте .у меня возник вопрос .можно ли снять генератор с автомобильного крана краз и запустить его от электродвигателя.а электродвигатель от генератора переменного тока.
RomanNV
Не понятно к чему весь этот геморрой?
Если у вас есть уже переменный ток, так поставьте выпрямитель и получите постоянный.
web515
Цитата(web515 @ 10.9.2011, 11:59) *
Здраствуйте .у меня возник вопрос .можно ли снять генератор с автомобильного крана краз и запустить его от электродвигателя.а электродвигатель от генератора переменного тока.

обьсняю есть магнитная шайба для металлалома которая потребляет постоянный ток.хочу чтоб она работала от генератоа была мобильильная .чтоб я ее погрузил в газель и повез потом прицепил на гидроманипулятор и работал.а генератор был в газели.но чтоб не покупать генератор с магазина из за стоимости .а соорудить самодельный .берем генератор от автомобимльного крана возбуждаем обмотку от аккумулятора а сам генератор мотает электродвигатель который питается от еще бензинового генератора малой мощности и стоимости. вопрос возможно ли такое .
savelij®
У Вас уже есть генератор переменного тока. Тогда повторюсь...
Цитата
поставьте выпрямитель и получите постоянный
web515
eсть генератор на 2 кв т который питает электродвигатель до двух киловат стоимость генератора 8 тысяч переменного тока.бере второй генератор о автомобильного крана краз у которого выходная мощность 20 кв т.и запитываем магнитную шайбу потребление ее 7 кв т.незабываем одно .что генератор снят с крана.......и стоимость 20 кв т генератора от100 тысяч. вопрос можно ли запустить такую схему.будет ли крутить генератор от крана электродвигатель запитаный от бытового генератора со всякими примочками.
Фадик
Нет,у вас не чего не получится по законам физики.Ваш мотор не сможет вертеть генератор так как не хватит силёнок.Энергия полученная будет практически ровна затраченной.Простой пример ГЭС где турбины вращаются потоками воды,а по вашей схеме можно поставить генератор и мотор малой мощности и вращать туже турбину получая большее количество энергии на выходе но в жизни так не возможно.
web515
все понял значит .если генератор будет мотать двигатель равный по мощности тот что стоит на кразе то будет все хорошо.другой вопрос .в продаже есть шкивные железоотделители .можно ли соорудить кустарным способом железоотделитель барабанный например
Фадик
А по точнее можно,от чего нужно отделять железо и каков средний так сказать размер лома.А так я думаю все отделители железа всё равно на принципе магнетизма.
web515
на плошадках после заготовки лома остается в земле очен много металических включений.размеры могут быть от 2 мм до10 см .в продаже есть барабанные и шкивные железо отделители.стоимость одного барабана 240000 тысяч.вся халабуда с транспортерной лентой и электродвиг.шкаф управления 600000 тысяч .их бывает два вида на постоянных магнитах и на электрических.но такое влажение интересно где есть большие металургические комбинаты окупаемость хорошая.но у нас есть заводы со скрабными участками. металургическая пыль.лежалая стружка.шлак.сделать бы железоотделитель .
Фадик
Мой совет попробовать полазить по интернету и посмотреть принципиальные схемы этих устройств.Прикинуть свои технические возможности по изготовлению и изготовить пробный агрегат в уменьшенном варианте.Так я глянул что с технической стороны вроде не ракета.Немного фантазии и смекалки и должно получится,дерзайте.
web515
все я посмотрел уже давно. вся проблема где или как сделать магнитный барабан
Anatoli
вспомнил советский фильм про Электроника, так там Урий использовал даный прибор. А по сути вы хотите просевать грун насыщеный металом, тоесть грунт разрыхляется и просевается через магнитное сито
web515
принцип работы железо отделителей можно посмотреть кировский завод диамал.весь вопрос в том можно ли создать магнитное поле внутри барабана .
Фадик
А не нужно создавать в нутри, а нужно с наруже, и цепями чтоб они могли размагничиватся в нужный момент!!!
web515
непонял как это снаружи.если нужно постоянное магнитное поле на барабане .
Фадик
Цитата(web515 @ 12.9.2011, 21:42) *
непонял как это снаружи.если нужно постоянное магнитное поле на барабане .

Ну как я думаю,то барабан вращается над транспортирной лентой на определённой высоте и намагничивает на себя всё что магнитится.Дальше он по ходу вращения должен разгрузится в накопитель.По этому мне кажется что он должен состоять из продольных рядов эл.магнитов по всему диаметру барабана и каждый ряд должен отключатся в нужный момент чтобы ссыпать с себя всё в накопитель и дальше по ходу опять включатся.Ну это в моём понимании, если не так то поправте.
web515
.задайте вопрос в поисковике барабанные железоотделители .ситуация такова транспартерная лента на барабане .барабан магнитный.за счет транспартерной ленты отделяет магнитные частицы от барабана .а все осталное ссыпается за перегородку
Агроном
Цитата(web515 @ 11.9.2011, 20:02) *
на плошадках после заготовки лома остается в земле очен много металических включений.размеры могут быть от 2 мм до10 см. у нас есть заводы со скрабными участками. металургическая пыль.лежалая стружка.шлак.сделать бы железоотделитель .


При сборке магнитных систем учитывают конкретный размер металлических (ферромагнитных) частиц, которые необходимо удалить! В кондитерской промышленности и в сфере переработки полимеров - это примерно 1-2 мм частицы, которые портят дорогостоящие форсунки...

При большом "ассортименте" частиц металла (от 2 мм до 10 см) Вам понадобиться целый комплекс, подобно "Мобильный комплекс магнитной очистки земли, шлаков или ТБО" Но стоить он будет до-о-о-оро-го!

Для начала Вам необходимо взять транспортер, вместо ведомого шкива ставите магнитный шкив (на краю транспортера) и над транспортером в начале подвешиваете магнитную плиту (сборка из постоянных магнитов в немагнитном корпусе). Принцип работы - равномерный слой "материала" движется по транспортерной ленте, большие частицы (5-10 см) липнут к магнитной плите, далее подходя к магнитному шкиву мусор летит по траектории, металлические частицы едут по "окружности" магнитного шкива пока лента не продолжит движение с обратной стороны (снизу) - металл подает под шкив.

У меня задача несколько сложней и "дороже" - отделить из материала - мусор, чермет и цветмет. там барабан посложнее будет, вызывающий токи Фуко в металле...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.