Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тема: Расход и учет электроэнергии по двум счетчикам одновременно
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Дубрава
У нас в доме на садовом участке установлен счетчик электрической энергии однофазный индукционный СО-50 (класс точности 2.0) с датой его выпуска -2005 год.
В прошлом году на опорах ВЛ всем садоводам централизованно установили электронные счетчики однофазные, двухтарифные Меркурий 200.04 и теперь взимают плату за потребленную эл. энергию по показаниям именно этих счетчиков. Я оплачиваю по однотарифному режиму.
С момента установки на опоре эл.счетчика Меркурий 200.04 (опора ВЛ находится приблизительно в 10 метрах от изоляторов на наружной стене дома ) я выявила расхождение между показаниями обоих счетчиков, т.е. СО-50 и Меркурием 200.04, так как продолжаю вести учет потребления эл. энергии по обоим счетчикам. Показания последнего превышают показания первого на 2-3 кВт.ч. в неделю при общем расходе в неделю приблизительно 25 кВт.ч. В месяц разница в расходе эл. энергии доходит до 15 кВт.ч.Отсюда первый вопрос: За счет чего может происходить данная разница в показаниях эл. счетчиков и нормально ли это? Когда задавала этот вопрос электрику получила ответ, что Меркурий 200.04 более точный, но нареканий по работе однофазного индукционного счетчика у электрика нет.
До недавнего времени внутри дома на общем щитке были установлены автоматический выключатель (с двумя кнопками- черной и красной) и счетчик, при этом кабель от изоляторов на наружной стене дома через трубу приходил сначала на счетчик, а затем на автоматический выключатель. Зимой за время нашего отсутствия при отключенном автоматическом выключателе (и соответственно остановленном счетчике СО-50 ) счетчик Меркурий 200.04 показал расход эл. энергии 6 кВтч. Как объяснил электрик, это произошло за счет того, что при отключенном автоматическом выключателе дом всё равно находился «под нагрузкой», счетчик якобы потреблял «сам на себя» и отсюда эти набежавшие 6 кВт. Отсюда второй вопрос: Верно ли что все эти годы могло произойти возгорание дома при попадании молнии в подводящий провод и что при остановленном счетчике счетчик СО-50 всё равно потреблял эл. энергию ?
Электрик предложил для выхода из этой ситуации установить внутри дома уже перед эл. счетчиком СО-50 дополнительный двухполюсный автомат в коробке для опломбирования, на что мы и согласились. Отсюда третий вопрос: Действительно ли теперь наш дом не будет находиться «под нагрузкой» и соответственно не будут набегать дополнительные кВт.часы при отключении теперь уже этого дополнительного двухполюсного автомата и при этом, если по аналогии Меркурий 200.04 тоже работает «сам на себя», то не будут ли всё равно набегать дополнительные кВт.часы?
Заранее признательна за ответы.
С уважением,
case69rus
1- это выявит поверка счетчиков- разница в 15 кВт- не есть гуд.
2- дом не под нагрузкой. а счетчик действительно будет есть чуть электричества.
у вас зимой грозы бывают? от случайной молнии спастись шансов немного. впрочем, в индукционном счетчике и гореть-то нечему.
3- скорее всего будут, но меньше. ваш же счетчик отключен.
с2н5он
1. при 100 кВтчас в месяц разница 15 немного
2. счетчик сам себя не считает, если показания изменились то можно предположить что изоляция проводки худенькая, вот если бы СО ещё работал было бы яснее и не совсем понятно - автомат отключали после счетчика? если да, то Меркурий мог считать собственное потребление СО
3. если с проводкой все в порядке - считать не будет
Дубрава
Уважаемые Господа!
Признаться несколько запуталась, получив ответы.
Уточняю.
1. В том периоде, когда набежали эти 6 кВт, мы отключали автомат, стоящий после счетчика СО-50, установленного в доме. Таким образом, на счетчике дома показания остались одинаковыми как на момент отключения так и на момент включения этого автомата , а вот показания Меркурия 200.04, стоящего на опоре ВЛ, увеличились за зимний период на эти 6 квВ.ч.
2. Какая имеется ввиду изоляция? Внутри дома проложена проводка с «запасом», счетчик СО-50 – 2005 года выпуска, а в прошлом году когда устанавливали Меркурий на опору ВЛ, подводящий провод к дому так же был обновлен на современный.
3. Если мы теперь будем отключать автомат, установленный нами дополнительно уже перед счетчиком СО-50, будет ли счетчик Меркурий на опоре ВЛ всё равно накручивать расход?? А если будет, то, как выйти из этого положения?? Дело в том, что в шкафу со счетчиком Меркурий есть отключающий автомат, но нам его не разрешают отключать, так как перестает отображаться информация в централизованном электронном учете, организованном в нашем СНТ.
4. Какие потери в сетях допускаются? Мне казалось, что не больше 2-3 %

Очень прошу разъяснить,
С глубоким уважением к специалистам,
Ольга.

IIIyPyII
Дубрава, это наверное кто то к Вам на линию зацепился! Сам себя счетчик не учитывает icon_biggrin.gif
Сунцов Денис
а какая нагрузка на даче?
Индукционный счетчик "не чувствует" ТВ в дежурном режиме, зарядку для сотового и аналогичные мелочевки.
Электронный считает все до миллиампера icon_sad.gif
может быть в этом вся причина?
Дубрава
Отвечаю.
Обычный расход в неделю составляет не более 25 кВт.ч . Работает один холодильник, одна 2-х комфорочная плита, один телевизор. Телевизор после просмотра обычно отключаем из розетки. 1 раз в три недели косим траву. Зарядку для сотового практически не используем.
с2н5он
1. значит Мерк насчитал собственное потребление СО
2. проводка м.б. не причем, но это надо мегометром измерить
3. возможно (хотя маловероятно), но лучше установить автомат после Мерка непосредственнов шкафу
4. допуск есть на потери напряжения, на кВтчас нет
се-ренький
Все правильно, учитывая, что мощность, потребляемая цепью напряжения счетчика СО-50 составляет 4,5/1,3 ВА/Вт, как раз выходим примерно на озвученные 6 Квт/ч за зимний период. Выход только один - между новым и старым счетчиками ставить коммутационный аппарат и его отключать на зиму. Этим вы убьете двух зайцев: сэкономите целых 6 Квт/ч icon_biggrin.gif и убережете дом от случайного пожара в ваше отсутствие.
IIIyPyII
Цитата(се-ренький @ 7.9.2011, 15:38) *
Все правильно, учитывая, что мощность, потребляемая цепью напряжения счетчика СО-50 составляет 4,5/1,3 ВА/Вт,

Т.е. диск счетчика не крутиться, а он потребляет 4,5Вт в час? icon_biggrin.gif Это как? Просто я не нашел таких характеристик для данного счетчика.
се-ренький
Вращение диска счетчика - это следствие взаимодействие напряжения и тока (пардон, что утрирую). Тока нет, но катушка напряжения под напряжением, соответственно, кушает энергию. Данные, приведенные мною, взяты как "не более" из информационного листка на счетчик СО-505. В принципе, не имеет значение, какой счетчик, у них всех есть понятие потребляемой мощности по цепям тока и напряжения.
Дубрава
Скажите пожалуйста, а не может ли постоянно набегающая разница до 15 кВтч ежемесячно между показаниями обоих счетчиков быть вызвана работой самого Меркурия.
С уважением
с2н5он
может, если класс точности разный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.