Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как включить синхронный генератор в сеть?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Владислав_*
Здравствуйте. Посоветовали сюда написать - мол тут относительно электроснабжения расскажут что угодно. Надеюсь на некоторую помощь...
В общем ситуация, есть некий вал вращающийся с регулируемой частотой. Момент на валу постоянно меняется, но инерции всего железа что также на валу достаточно для того чтобы он менялся относительно плавно.
В общем необходимо утилизировать мощность снимаемую с этого вала, преобразовывавши всё это дело в электроэнергию и сливая её в электросеть.
Величина мощности на валу достаточна чтобы в некоторые моменты снимать 100 кВт с помощью синхронного генератора, а электроника самого генератора отслеживает обороты и когда обороты падают снижается снимаемая мощность (возбуждение крутит туда сюда) и обороты не выходят за заданные. То есть на данный момент реализовано нечто похожее как в ветроэлектростанции.
Но встала проблема отдавать энергию в сеть.
Может быть есть у кого нибудь информация каким образом всё это дело организовать? Я думаю электронику для синхронизации сети и генератора подобрать не проблема.
Вопрос состоит в том - какие ещё нужны компоненты чтобы организовать такое?
belok5
вообще, рекуперация - процесс самостоятельный. как только частота вращения поля ротора начинает опережать частоту вращения поля статора, двигатель становится генератором и отдает в сеть до тех пор, пока все не вернется на круги своя
Мастер Джу
Имхо частота вращения должна синхронизироваться с сетью, или генератор выйдет из строя.
Гость_Владислав_*
Нет ну это понятно, мы крутим генератор, и пока мощности на валу хватает AVR повышает возбуждение до тех пор пока перекачиваемая механическая мощность будет равна электро мощности вливаемой в сеть. Как только генератор начинает замедляться AVR стабилизируется на этом положении. А когда мощность на валу падает,частота падает, то потихоньку снимается и возбуждение до того момента пока опять механическая и электромощности не сравняются. Это ясно. Чтобы включить генератор в сеть нужен блок синхронизации его с сетью - раскручиваем генератор, накачиваем возбуждение, и как только частота, фаза и напряжение будут наиболее близко к параметрам сети подключаем генератор, а потом уже давая ему больше момента начинаем кормить от него сеть.
Это ясно....
Неясно другое - что из компонент нужно для "правильной" организации такого процесса. Где какие защиты и от чего? На какие токи брать комплектацию (а то в момент не очень правильно синхронизации будет ничего себе такой перегрузик). Какой счётчик стоит туда поставить - интересно глянуть сколько там будет вкачиваться. И в общем такие вот вопросы.
Принцип ясен- реализация неа....
Мастер Джу
Мне кажется вы написали не в тот раздел,этот раздел для "чайников", а вам нужно в раздел http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=1 для профессионалов имхо.
P.S. вот им голову занимайтесь сексом и компостируйте.
Anatoli
юридический вопрос с собственником сети решон?
Гость_Владислав_*
Сори, наверное всё таки не в тот раздел....
Юридический вопрос решен, так как собственник сети всегда готов на дополнительные киловатты.

А можно её эту тему как то транспортировать в тот раздел или пересоздавать там?
belok5
админ доберется, и перекинет ))
поищите в гугле про грубую и точную синхронизацию, там схемы должны быть
PRACE
Самый сложные вопрос это что бы на валу С.Г. были номинальные обороты, независимо от оборотов приводного вала. На пароходах есть похожие ситуации, это когда частота вращения коленчатого вала не совпадает с заданной частотой вращения вала гребного. Ее решают путем установки между валами муфты (в основном гидравлические). Похоже рыть тебе нужно в этом направлении, искать муфту чтобы отвечала твоим тех .данным (нагрузке механической, оборотами вращения валов ну и т. п.), как то все ото дело завязать по автоматике между муфтой и С.Г. Скорей всего самому нечего путевого не сделать, придется искать решения у известных производителй: Катарпиллар, сименс. ниигата, инмар, может исузу ну и т.п. Ну панель синхронизации генератор – сеть найти не проблема.

Так же решаются такие ситуации когда происходит отбор мощности от Главного Двигателя на генератор, генератор синхронный а обороты Г.Д. не постоянны. Причем метод этот используется достаточно давно на судах отечественной постройки, так что о микропроцессорном управлении этим действием речи быть не может, все решается гораздо проще.

На этом же форуме спроси у "профессионалов", дядьки грамотные там есть.

Пардон.
Неправильно понял вопрос. Самая главная защита, которая нужна, та чтоб генератор не перешёл в двигательные режим, соответственно генератор не превратился в двигатель, последствия буду очень неприятными. Ну, например, есть такие «Реле обратного тока», нужно так же защитить обмотки генератора от перегрева, ну это как правило уже производителем генератора предусмотрено. Для синхронизации лучше обратится к производителям, они должны прислать тебе опросный лист, как правило у серьезных компаний все эти защиты предусмотрены, ты просто галочки там поставишь и усе. Но если ты решил все это собрать сам, то подсказать нечего не могу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.