Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электропроводка в 3х комнатной квартире и программирование Энергомеры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


sapfeer
Доброй ночи!

Подскажите пожалуйста, делаем капитальный ремонт 3шки и в данный момент дело дошло до электрики. Беспокоит несколько вопросов:

1. Для розеток используем ПУНП 2х2.5. Достаточно ли этого или лучше взять ВВГ или NYM?..
2. Решил взять по 2х полюсному УЗО для стиралки и посудомойки и для розеток. Достаточно ли этого для безопасного пользования или можно поставить еще УЗО для освещения?
3. Каким образом соединять провода - ремонтники говорят что скрутка + изолента - достаточно надежный способ, но я, мягко говоря, сомневаюсь. Что лучше всего использовать - клеммы, колпачки, опрессовку или WAGO и что именно, учитывая что розетки будут подключаться параллельно (не через шлейф), а провод тянуться под плинтусом?
4. Делаем навесной потолок из гипсокартона и очень беспокоят провода (ПУНП, 2х1,5) под освещение под потолком. Насколько безопасно кидать их открыто, без гофры, если учесть что у нас будут энергосберегающие лампочки (4Вт)?

Любые комментарии и критика приветстуются, только по голове просьба сильно не бить, т.к. я толком в электрике не разбираюсь, а только учусь
savelij®
Цитата
Беспокоит несколько вопросов:
Правильно, что беспокоит.
1. ВВГнг (ВВГнг-LS) 3*2,5.
2. Не возбраняется, но не требуется УЗО на освещение.
3. Соединение скруткой - вне закона, только сварка, опрессовка, пайка, сжимы, клемники...
4. Аналогично п.1

Цитата
Любые комментарии и критика приветстуются
Замечание №1.
Коль уж учимся, то сначала читаем форум по интересующим вопросам, это не сложно. А затем задаём конкретные вопросы. На все заданные в этой теме вопросы, давно и в большом количестве имеются ответы.
sapfeer
Спасибо большое за ответ!

Цитата(savelij® @ 28.8.2011, 8:48) *
Правильно, что беспокоит.
1. ВВГнг (ВВГнг-LS) 3*2,5.
3. Соединение скруткой - вне закона, только сварка, опрессовка, пайка, сжимы, клемники...
4. Аналогично п.1

1. Может быть тогда сразу NYM?.. Только один вопрос - обязательно ли 3/2.5 - земли у нас нет?..
3. WAGO подойдет?
4. Если учесть что у нас будут энергосберегающие светодиодные лампочки (4Вт, не греются), может быть просто спрятать провод в пожаростойкую гофру?

Цитата(savelij® @ 28.8.2011, 8:48) *
Замечание №1.
Коль уж учимся, то сначала читаем форум по интересующим вопросам, это не сложно. А затем задаём конкретные вопросы. На все заданные в этой теме вопросы, давно и в большом количестве имеются ответы.

Я честно прочитал все интересующие темы из шапки раздела, но явных ответов на свои вопросы не нашел, а бороздить весь форум в поисках ответа времени нет - ремонт идет и уже проложены линии на освещение, пока еще есть время проложить нормальные кабеля для розеток
savelij®
Цитата(sapfeer @ 28.8.2011, 12:11) *
1. Может быть тогда сразу NYM?.. Только один вопрос - обязательно ли 3/2.5 - земли у нас нет?..
3. WAGO подойдет?
4. Если учесть что у нас будут энергосберегающие светодиодные лампочки (4Вт, не греются), может быть просто спрятать провод в пожаростойкую гофру?

1. NYM ни чем не лучше ВВГнг и хуже ВВГнг-LS. Коль капитальный ремонт, то все линии трёхпроводные (и на перспективу)
2. Подойдёт, но не все им полностью доверяют... в т.ч. и я... icon_redface.gif
4. Лучше просто выбросить ПУНП. icon_wink.gif

ЗЫ. Если некогда шерстить форум, то доверьте работу профи, а там уж всё будет зависеть от того, какой будет профи.
sapfeer
Цитата(savelij® @ 28.8.2011, 14:31) *
1. NYM ни чем не лучше ВВГнг и хуже ВВГнг-LS. Коль капитальный ремонт, то все линии трёхпроводные (и на перспективу)
2. Подойдёт, но не все им полностью доверяют... в т.ч. и я... icon_redface.gif
4. Лучше просто выбросить ПУНП. icon_wink.gif

ЗЫ. Если некогда шерстить форум, то доверьте работу профи, а там уж всё будет зависеть от того, какой будет профи.

1. Понял, будем брать ВВГнт-LS
2. Значт будем спаивать
4. Уже доверились... Я же не сам все собираюсь прокладывать) Ремонтники взяли на себя электрику, даже пригласили знакомого электрика, который смело сказал - берите ПУНП! Вот теперь и приходится искать время на "шерстить форум"
sapfeer
В целом, все ответы понятны, но интересуют РЕАЛЬНЫЕ недостатки скрутки - где можно почитать мат. часть и причины почему скрутку нельзя, именно нельзя, а не "не рекомендуется" использовать при соединении скрытой и открытой проводки или для освещения все-таки можно?..
savelij®
Достаточно того, что среди допустимых нормативами контактных соединений проводников в электромонтажном производстве скрутка, как самостоятельный вид соединений, отсутствует?
sapfeer
Цитата(savelij® @ 28.8.2011, 23:45) *
Достаточно того, что среди допустимых нормативами контактных соединений проводников в электромонтажном производстве скрутка, как самостоятельный вид соединений, отсутствует?

Мне - более чем. Мне даже достаточно одного вида этих "соединений" для того чтобы понять что у себя в доме я это иметь не желаю. Однако, мне как неспециалисту нужно будет еще убедить своих ремонтников вкупе с их электриком что такой вид соединений неприемлем путем не ссылок на ГОСТы и нормативные акты, а неудачной практикой и случаями нарушения работы электросети из-за скруток, а также физическими параметрами сети, которые нарушаются при использовании такого способа соединения проводов. Вы лучше меня знаете что ВСЕ люди старше 50 лет твердо уверены что лучше скрутки ничего нет, а всякие там пайки, клеммники и сжимы от лукавого и вообще пустая трата денег и времени
belok5
а у вас кто кого на работу нанял?))
а вообще, скрутка просто и по размеру больше места занимает, и работу в дальнейшем с возможным подключением дополнительных линий затруднена. + ко всему, скрутка - мех. повреждение жилы, что сказывается на ухудшении проводящей способности
savelij®
Цитата(sapfeer @ 29.8.2011, 12:38) *
....Однако, мне как неспециалисту нужно будет еще убедить своих ремонтников вкупе с их электриком что такой вид соединений неприемлем путем не ссылок на ГОСТы и нормативные акты, а неудачной практикой и случаями нарушения работы электросети из-за скруток, а также физическими параметрами сети, которые....

Вы что, собрались для своих работников открыть школу молодого электрика?.. icon_wink.gif
Вы - заказчик и вправе требовать от исполнителя выполнения всех нормативных требований, в том числе и видам соединений.
ПУЭ
Цитата
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
sapfeer
Цитата(belok5 @ 29.8.2011, 11:52) *
а у вас кто кого на работу нанял?))
а вообще, скрутка просто и по размеру больше места занимает, и работу в дальнейшем с возможным подключением дополнительных линий затруднена. + ко всему, скрутка - мех. повреждение жилы, что сказывается на ухудшении проводящей способности

От пайки скрутка меньше не станет)
Цитата(savelij® @ 29.8.2011, 14:30) *
Вы что, собрались для своих работников открыть школу молодого электрика?.. icon_wink.gif

Если бы у меня был выбор... Лучше я их научу как делать правильно, чем они будут скручивать провода. Можно их вытурить, но не факт что следующие будут чем-то лучше - к нам один раз приходил "электрик" который медные провода назвал алюминиевыми чтобы себе по-больше работы накрутить...

Вообщем ладно, мне все понятно, теперь буду трясти ремонтников. Больше разводить флуд не считаю необходимым
savelij®
Пока в теме флуд не обнаружен... icon_wink.gif
belok5
пайка силовых линий нежелательна, в ряде контор внутренними документами вообще запрещена
sapfeer
Для следящих за темой)

Вчера выяснилось, что все лампочки и розетки будут подключаться БЕЗ разрыва провода - за счет его сгиба и подключения к патронам или розеткам - провод просто складывается пополам и идет дальше, т.е. соединение получается параллельное. Есть сомнения насчет ломкости жилы - не сломается ли она?..

И все-таки, сложно поспорить, но профессиональная скрутка в некоторых местах лучше непрофессиональной спайки, как в моем случае. Цитирую с одного из форумов по ремонту - "видел как электрик (со стажем 40лет) делает скрутку - это произведение искуства". У меня нет причин с этим не согласиться, да и в практике каждого электрика, я более чем уверен, были встречи со скруткой весьма преклонного возраста, чего нельзя сказать о клеммах и сжимах, особенно недавно появившихся

В итоге меня вчера почти убедили что качественная скрутка не так уж и плоха - в старых домах узкими местами являются другие части электросети, такие как, например проводка до квартирного щитка, т.к. она там, скорее всего алюминиевая, т.е. если что и случиться, то скорее всего из-за нее. Если я не прав - поправьте
savelij®
А сколько можно ещё поправлять? Ну коль убедили Вас профи, что у них не разрешеное соединение получится лучше, чем разрешённое, тогда тому и быть. Кстати, если не умение паять, это единственный недостаток Ваших профи, то можно опрессовать гильзами... тут трудно накосячить.

ЗЫ. Слабо себе представляю, как будет заводиться в патрон провод 1,5 мм2, сложеный вдвое... Да и не всякий механизм розетки позволит это проделать с проводом 2,5 мм2.
belok5
а про излом жил и соответствующее ухудшение мех. свойств и возможного нагрева в этих местах я уже писал.
PS вообще, сейчас уже даже сбытовые компании переходят на сжимы, а уж им в первую очередь интересна экономическая выгода - читай, срок службы соединения
Aleks_s
Я не электрик, но сам себе делаю все по дому.
На счет цельно/единого провода имею претензии ---- а если при следующей замене патрона, цоколя и т.д. обломается провод, вы электрика найдете того который такой умный был, что сделал по "дурацки"?
Запас провода хотя бы 20 мм с каждой стороны, а провод на изгибе греется и перегорает - следствие разламывание всего и ремонт!!!
Aleks_s
И еще кент/кента берет столько же, сколько и не кент/кента и столько сколько вы ПЛАТИТЕ, а соответственно не делайте себе медвежью услугу и не пользуйтесь услугами типа СУПЕР электрик по словам кентов, спросите знакомых о хорошем электрике который подсчитает нагрузку на комнату, а не "та типо должно прокатить"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.