Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Земля на металопрофиле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


komkovi
Народ, помогите пожалста с проблеммой, имеется дом из газосиликата, на бетонном фундаменте, комнаты внутри обшиты гипсокартоном на металопрофиле, за всем этим скрыта проводка, начал подцеплять розетки ударило током, в ходе последующих экспериментов выяснил что мультиметр показывает напряжение между + и металоконстр. 220 в между - и металоконструкцией 170 в решил проверить лампочкой 100 вт между + и металлоконстр. горит в пол накала в остальных случаях просто искрит провод. пробитый провод исключен, отключал - со счетчика оставлял только + ситуация не меняется!
В чем подвох???? Помогите пожалуйста!!!!!!!
belok5
вообще, металлоконструкция должна быть как земля, или, при ее отсутствии, как ноль, так что лампа и будет гореть у вас при соединении +(фазы) и металлоконструкции.
вы делали замеры между металлоконструкциями и -(нулем)?
komkovi
Цитата(belok5 @ 26.8.2011, 22:22) *
вообще, металлоконструкция должна быть как земля, или, при ее отсутствии, как ноль, так что лампа и будет гореть у вас при соединении +(фазы) и металлоконструкции.
вы делали замеры между металлоконструкциями и -(нулем)?

по сути металоконструкция с землей никак не связана, замеры делал мультиметр ничего не показывает?!?! а если включить в режим вольтметра показывает напряжение порядка 150 вольт между - и металоконструкцией
зелёный желторотик
Цитата(komkovi @ 26.8.2011, 23:32) *
по сути металоконструкция с землей никак не связана, замеры делал мультиметр ничего не показывает?!?! а если включить в режим вольтметра показывает напряжение порядка 150 вольт между - и металоконструкцией

Мультиметр ничего не показывает ... э-э-э-э ... в режиме чего?

(Мультиметр, случайно, не серии 83х, за 300 рублей?)

Я готов ещё проглотить разницу в вольт в 50 между нулём и металлической частью конструкции. Но 150 В - даже не могу ничего предположить...

А по-честному, моё мнение (хотя, могущее быть и ошибочным) таково: судя по перечисленным материалам, строение относительно свежее. Скорее всего, делали братья из южных республик бывшего Союза, и пренебрегли как ОСУП, так и контуром заземления. Система TN-C.

Вызывайте электрика.
komkovi
Цитата(зелёный желторотик @ 26.8.2011, 22:44) *
Мультиметр ничего не показывает ... э-э-э-э ... в режиме чего?

(Мультиметр, случайно, не серии 83х, за 300 рублей?)

Мультиметр цифровой UNIT UT70A
в режиме измерения электрического сопротивления

Цитата
Я готов ещё проглотить разницу в вольт в 50 между нулём и металлической частью конструкции. Но 150 В - даже не могу ничего предположить...

А по-честному, моё мнение (хотя, могущее быть и ошибочным) таково: судя по перечисленным материалам, строение относительно свежее. Скорее всего, делали братья из южных республик бывшего Союза, и пренебрегли как ОСУП, так и контуром заземления. Система TN-C.

Вызывайте электрика.

это типа нужно все металоконструкции заземлить?
зелёный желторотик
ВСЕ металлоконструкции здания должны быть электрически соединены с контуром заземления (ну да ладно, Бог с ней, с арматурой внутри бетонной стены, ей простим).

Сам не так давно задавался вопросом на этом форуме: дескать, в чём разница между основной и дополнительной системами уравнивая потенциалов. И Вам советую посмотреть в поисковой системе и то, и другое. Как и контур заземления.

Сопротивление измеряли между чем и чем? И "ничего не показывает" - как понимать: ноль или бесконечность?

(думаю, что бесконечность, что ещё раз подтверждает отсутствие ОСУП)
komkovi

сопротивление показывает еденицу, а вот конструкция под гипсокартон что то первый раз слышу что ее заземляют...... попробую завтра подцепить к заземлению....
зелёный желторотик
Цитата(komkovi @ 27.8.2011, 0:36) *
сопротивление показывает еденицу, а вот конструкция под гипсокартон что то первый раз слышу что ее заземляют...... попробую завтра подцепить к заземлению....

По работе с китайской игрушкой 830 и 838 привык, что "единица" - это ... не бесконечность, а вше предела измерения. Проясните конкретнее: 1 Ом или всё-же...

И куда Вы конструкцию заземлять собираетесь? Вы точно уверены, что у Вас действующий контур заземления, а не фикция из закопанного холодильника, подобранного на помойке?
komkovi
Цитата(зелёный желторотик @ 26.8.2011, 23:44) *
По работе с китайской игрушкой 830 и 838 привык, что "единица" - это ... не бесконечность, а вше предела измерения. Проясните конкретнее: 1 Ом или всё-же...

И куда Вы конструкцию заземлять собираетесь? Вы точно уверены, что у Вас действующий контур заземления, а не фикция из закопанного холодильника, подобранного на помойке?

Дом частный планирую взять кусок трубы оцинковки, метра полтора, забить в землю и привернуть к нему медный провод 4 мм думаю хватит, и на шину заземления, а от нее все заземлить уже....

Цитата(зелёный желторотик @ 26.8.2011, 23:44) *
По работе с китайской игрушкой 830 и 838 привык, что "единица" - это ... не бесконечность, а вше предела измерения. Проясните конкретнее: 1 Ом или всё-же...


Я так думаю что 1 Ом. мультиметр вроде н за 300 руб ) все таки больше рубля стоит ))
зелёный желторотик
Нормальное заземление - это треугольник, или квадрат со сторонами 2,5-3 метра, образованный забитыми электродами (арматурой) такой-же длины. Вся конструкция сваривается между собой и ГЗШ - главной заземляющей шиной, идущей на щиток.

Мой Вам совет: не торопитесь, погуглите, в яндексе покопайтесь. А то получится примерно то, что читал на параллельном форуме. Там бригаде бывших соотечественников дали задание - контур сделать. Они провод (фикция) из-под земли наружу сделали, а сами смотались с деньгами. У Вас примерно тоже самое может получиться сгоряча.

PE-проводник - не менее 6 квадратов, коль речь идёт о щитке.

********************

И не забудьте вызвать электрика. Одно только заземление, имхо, проблем не решит. Наоборот, будет иметь место просаживание напряжения выносом потенциала на PE , что небезопасно для Вас. Возможно и срабатывание УЗО.
komkovi


Спасибо за советы, буду рыть информацию, по заземлению..... завтра еще поэксперементирую с заземлением конструкции, и отдельный узо попробую на эту линию кинуть icon_biggrin.gif
belok5
похоже, что все-таки где-то пробой, повреждена изоляция. скорее всего, какой-нибудь шальной саморез или вкрутили в кабель. или при прокладке зацепили и протерли
а металлоконструкции действительно должны быть все заземлены, но сами стены(арматура) является заземлителем для вещей типа навесного потолка или каркаса для гипсокартона, так что там не делают непосредственное заземление.
еще вопрос - а заземление у вас в розетке имеется?
зелёный желторотик
Цитата(komkovi @ 27.8.2011, 1:12) *
Спасибо за советы, буду рыть информацию, по заземлению..... завтра еще поэксперементирую с заземлением конструкции, и отдельный узо попробую на эту линию кинуть icon_biggrin.gif

Ройте. Прикупите книжек из серии "Советы дачному электрику" и Правила устройств электроустановок". У Вас, вроде как, получится система ТТ, а в этой системе УЗО обязательно.
************************
Цитата(belok5 @ 27.8.2011, 1:21) *
похоже, что все-таки где-то пробой, повреждена изоляция. скорее всего, какой-нибудь шальной саморез или вкрутили в кабель. или при прокладке зацепили и протерли

Цитата(komkovi @ 26.8.2011, 23:04) *
мультиметр показывает напряжение между + и металоконстр. 220

Был бы пробой на фазу, между фазой и металлоконструкцией напруга близилась к нулю.
mae
у меня была такая же ситуация, когда между нулём и контуром заземления здания было 100 В. Как потом выяснилось контур заземления ТП, откуда шло питание, было плохое. Повлиять на энергоснабжающую организацию дело трудное, поэтому, как уже говорилось, лучший вариант делать свой повторный контур заземления на вводе в здание. Возможен ещё и вариант, что Ваш мультиметр измеряет наведёнку.
зелёный желторотик
Цитата(mae @ 27.8.2011, 19:45) *
лучший вариант делать свой повторный контур заземления на вводе в здание.

Это - не столько "лучший вариант", сколько требование ПУЭ.

П.С. А вот с сечением РЕ-проводника я ошибся. ТС - читать главу 1.7 ПУЭ
komkovi
Продолжение моей эпопеи, пол дня ковырялся сделал возле дома контур заземления, 4 трубы диаметром 4 см длинной по 3 метра забил в землю квадратом со сторонами по 3 метра, сварил между собой трубами диаметром 2 см такую же трубу, пустил под фундаментом в домприварил к трубе пластину с болтом, и медным кабелем сечением 6мм подвел к шине заземления, металоконструкцию свою тоже заземлил, теперь вопрос у меня теперь на заземлении напруга выше чем на 0 с ввода, то есть цепляю лампочку на плюс и заземление она прекрасно горит......
ЭТО НОРМАЛЬНО???? или такого не должно быть?

напряжение между + и 0 217 В
+ и землей 222 В
0 и землей 4 В
зелёный желторотик
Цитата(komkovi @ 27.8.2011, 22:23) *
напряжение между + и 0 217 В
+ и землей 222 В
0 и землей 4 В


Единственное, что смущает, так это то, что напряжение между L и N меньше, чем между L и PE. А так, на мой взгляд, всё нормусь)))

Цитата(komkovi @ 27.8.2011, 22:23) *
цепляю лампочку на плюс и заземление она прекрасно горит......
ЭТО НОРМАЛЬНО???? или такого не должно быть?

Это нормально. Я даже скажу проще: чем ярче светит лампочка, тем лучше заземление.
komkovi
Спасибо, ОГРОМНОЕ, за ответы и советы.
Пошел подключать дальше.
Успокоили и душу и совесть icon_smile.gif
зелёный желторотик
Посидел, покурил, подумал...

Скорее всего, фазе (L, а не +), проще пойти в Ваш новоявленнbIй контур заземления, чем "классическим" путём - на нейтраль КТП.
ИнbIми словами, сопротивление Вашего контура меньше, чем сопротивления рабочего нуля, идущего к подстанции.

И ещё вопрос: я тут Вам про систему ТТ говорил, теперь понял свою ошибку. ВbI вводной щиток к контуру подсоединили?
komkovi
Да, вводной щиток тоже подцепил к контуру
зелёный желторотик
Значит, о системе ТТ больше ни слова. У Вас, скорее всего, система TN-C-s (может и система TN-s, но это наврядли).
Посему, в системе TN-C-s, УЗО обязательно только для розеточнbIх групп. Вот в этом и бbIла моя ошибка, когда я указал Вам на обязательности применения УЗО...
komkovi
А что узо не подойдет если в цепи стоят лампочки?
haramamburu
Цитата(komkovi @ 27.8.2011, 23:21) *
А что узо не подойдет если в цепи стоят лампочки?
Пойдет, просто это так, в виде экономии количества УЗО (ну типа свое узо на группы, линии)
зелёный желторотик
УЗО только на освещение - не имеет смbIсла.

Ставьте УЗО на вводе, и на розеточнbIе группbI.
haramamburu
Вы, как бэ, противоречите сами себе
Цитата(зелёный желторотик @ 28.8.2011, 0:04) *
УЗО только на освещение - не имеет смbIсла.

Ставьте УЗО на вводе, и на розеточнbIе группbI.

зелёный желторотик
Не вижу противоречий.

УЗО на резетки - само собой.
Ну и УЗО после вводного АВ - чтоб избежать того, что бbIло с ТС, когда металлоконструкция кусалась... Как-то так.

А для лампочек УЗО не нужно. Если чего нехорошее случится - УЗО на вводе тут как тут...
haramamburu
Цитата(зелёный желторотик @ 28.8.2011, 0:24) *
Не вижу противоречий.

УЗО на резетки - само собой.
Ну и УЗО после вводного АВ - чтоб избежать того, что бbIло с ТС, когда металлоконструкция кусалась... Как-то так.

А для лампочек УЗО не нужно. Если чего нехорошее случится - УЗО на вводе тут как тут...

Покурите, и еще раз с конкретизируйте icon_wink.gif
зелёный желторотик
Э, нет. Сначало отпишусь, потом покурю.

УЗО на розеточнbIе группbI - вроде как понятно всем и для чего.

УЗО после вводного АВ - как раз на те случаи, когда пробой фаз случается не на розеточной группе. На той же группе освещения, или вентиляции. Или, когда, как сказал belok5, шальной саморез в фазу вгрbIзся.

Учтите, я курю табак. Если хотите фантастики, то это - не ко мне.

И чем Вам "не нравится" УЗО на вводе??? Соизвольте ответить...
haramamburu
Цитата(зелёный желторотик @ 28.8.2011, 0:46) *
И чем Вам "не нравится" УЗО на вводе???
Я такого не говорил
Цитата
Соизвольте ответить...
Прежде скажите номиналы УЗО ввода и роз. групп

зелёный желторотик
Цитата(haramamburu @ 28.8.2011, 2:02) *
Прежде скажите номиналы УЗО ввода и роз. групп

Вы у меня спрашиваете??? Я к строению ТС ни на шаг не подходил....

На розетки, полагаю, на 30 мА. УЗО на вводе - на 100 - 300 мА.
haramamburu
Цитата(зелёный желторотик @ 28.8.2011, 1:08) *
На розетки, полагаю, на 30 мА.
Не надо полагать - "не более" 30мА
Цитата
УЗО на вводе - на 100 - 300 мА.

Вроде бы все верно (окромя буковки S, ну да и ладно) , но как быть с УЗО только на освещение - не имеет смbIсла. и в тоже время А для лампочек УЗО не нужно. Если чего нехорошее случится - УЗО на вводе тут как тут...
Причем ВЫ ТС ни о чем подобном не говорили (номиналы), и более того, имхо, дезинформировали
зелёный желторотик
буковка s, которая Вас смущает - следствие поломки клавиатурbI. Не работают кнопки "s-bI", эф-5 и эскейп. Посему, приходится либо мbIшкой из строки набора адреса сайта копировать s, либо латиницей набирать bI.

То, что я ТС ничего не говорил о номиналах УЗО.... Я ему советовал, вообще-то, книжки купить, в т.ч. ПУЭ, а также обратиться за помощью к поисковbIм системам.

И в чём заключается моя дезинформация? О системе ТТ я отписался, что бbIл не прав, также как и о том, что сечение РЕ-проводника - необязательно 6 мм*2. Что ещё я накосячил?

А бbIло бbI лучше, если бы ВbI, вместо того, чтоб мне указывать на мои косяки, отписались бbI ТС: мол, "зелёный желторотик" не прав вот тут, тут и здесь. Надо вот так и так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.