Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите пожайлуста
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Dream26
Уважаемые, помогите решить проблему. У меня частный 2 этажный дом с общей прихожей на 2 этажа и лестницей. Ситуация заключается в том, что я бы хотел сделать так что бы свет включался и на первом этаже и на втором тоже, но на втором этаже что бы был выключатель дублирующий выключатель на первом этаже. Тоесть, что бы я мог включать и выключать свет и со ворого этажа и с первого, вне зависимости от того в каком положении находятся тот или иной выключатель.
Жду советов и ответов. Подскажите пожалуйста, может есть у кого то схемка какая то?
с2н5он
распространенная схема включения освещения с двух выключателей
типа вот
savelij®
Цитата(Dream26 @ 24.8.2011, 18:32) *
Подскажите пожалуйста, может есть у кого то схемка какая то?

Вам сюда Быстрые Ссылки по данному разделу, поиск ответов на популярные вопросы в обсуждениях
Мидведь
может датчик движения поставить? 21 век как никак )))
scasi
В поиске набираем: Включение и выключение освещения из двух разных мест!
И получаем картинку, что я приложил! Поиск рулиттттттттт!
Dream26
ООО Огромное всем спасибо! вы мне очень помогли! Сенкс!
Sinus
Кхе, все и позабыли об одной мелочи. Надеюсь Dream26 прочтет.
В магазине нужно купить два проходных выключателя.
с2н5он
ну почему же забыли - есть схемы и на проходных, но по мойму на обычных проще
belok5
согласен. без проходных не обойтись при трех и более местах управления освещением
Sinus
Стоп стоп, что мы называем проходным выключателем?
Я проходным называю выключатель имеющий три точки подключения А, В, С, причем при любом положении клавиши имеем замкнутую цепь АВ или АС.
А вы что имеете ввиду?
savelij®
Лучше пальцем ткнуть во вторую строчку... icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_Владимир_*
Если я не ошибаюсь, то это получается "переключатель".
Мне представляется проходной выключатель как пара или более переключателей завязанных между собой для включения/выключения с разных частей коридора/комнаты/помещения.
"включил - прошел - выключил"
scasi
Сейчас человека запутаете опять. В управление из двух мест используются переключатели, хотя можно выполнить и на другой коммутационной аппаратуре (ИМХО)!!!
Sinus
Ага, понял, то что на Камчатке называется проходной выключатель, на самом деле переключатель. Вот их то я как раз и имел ввиду когда советовал автору покупку.
Кхе, чертова удаленность региона, вот еще одну особенность для себя узнал.
PS у нас тут есть вещи зкоторые в России запрещены, а у нас можно. ))) Например двери в подъездах, у нас можно что бы открывались вовнутрь. Звонки с разрывом на кнопке нуля. И кому доведется копаться в камчатских щитах - помните СИНЯЯ жила не всегда нуль, чаще фаза (сколько раз уже налетал и несчесть)


Цитата
хотя можно выполнить и на другой коммутационной аппаратуре (ИМХО)!!!

Воимя развития Дальнего Востока поделитесь пожалуйста, малоли, может понадобится.
Гость_Владимир_*
Теперь и мне стало понятно! icon_smile.gif
Проходной выключатель - это пара или более переключателей соединенных по схемам указанным выше.
scasi
Цитата(Sinus @ 26.8.2011, 12:14) *
Воимя развития Дальнего Востока поделитесь пожалуйста, малоли, может понадобится.

1. контактор+датчик движения;
2. чем-нибудь таким http://qrx.narod.ru/avt/mgv_gu.htm
3. датчик веса+контактор +датчик движения;
4. Лазерный датчик(модель не помню, состоит из излучателя и приемника, устанавливают для определения скорости вращения валов, наличия продукции на ленте и много где еще)+контактор+ Лазерный датчик.
Принцип работы систем:
1. выключателем включил контактор, загорелся свет. Сделал все дела, поднялся наверх, датчик движения тебя увидел, разомкнул цепь контактора.
2. Зашел сказал "Свет", загорелся свет. Ну или поднес руку или карточку к считывателю. Поднялся наверх, сказал "Потухни", освещение отключилось.
3. зашел в квартиру, наступил на педальку(плитку, коврик или еще что-нибудь), включился контактор, загорелся свет. Сделал все дела, поднялся наверх, датчик движения тебя увидел, разомкнул цепь контактора.
4. зашел в квартиру, пересек линию датчика, включился контактор, загорелся свет. Сделал все дела, поднялся наверх, датчик другой тебя увидел и разомкнул цепь контактора, свет на первом этаже потух.

Я тут подробно нечего не расписывал, т.к. каждое решение требует доработки и проработки, но смысл понятен icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.