Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светильники наружного освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ktulu87
Необходимо установить восемь светильников от воздушной линии 0,4 кВ, используя контактор как управление линией освещения, светильники кобра с лампами по 250 Вт. Воздушка идет двумя полками верхняя полка три фазы и ноль, а нижняя четыре фазы, три используются а четвертая свободная, на нее в планах и повесить линию освещения через контактор, примерную схему зарисовал, хотел бы узнать все ли правильно?
темы не дублируем
зелёный желторотик
Так а как Вы собираетесь контактором управлять, если у Вас по схеме лампочки и контактор подключены параллельно? Лампочки просто будут жить своей жизнью, а контактор - своей... Недолгой....
belok5
ну, это вы зря - и лампы, и контактор будут жить долго и счастливо.
правда, независимо друг от друга, потому как контактором ничего не управляет, а он сам ничего не делает. согласно схеме))
посмотрите в приложение, если я правильно вас понял, выглядеть должно так:
ktulu87
применительно к моей схеме, где дорисовать контакты контактора и выключатель не могу понять, помогите...ваш набросок правильный
belok5
силовые контакты контактора - чуть левее левой лампы icon_smile.gif
а выключатель - между свободной фазой и катушкой контактора (то, что у вас управлением контактора названо)
ktulu87
проверьте...
belok5
два нижних - верно, это силовые
а вот верхний - выключатель, - должен разрывать фазу, а не ноль
ktulu87
ага, допер, спасибо

контактор двухполюсный необходим или трехфазный только третью клемму не задействовать?
зелёный желторотик
Да. Немножко подрисовал, чтоб не запутались.
belok5
двухполюсных контакторов не бывает, так что берите трехполюсный. единственное, катушка должна быть на 220 ~, ну и току вашему расчетному соответствовать должны контакты
belok5
только что заметил - почему же у вас выключатель все еще рвет ноль? он же должен свободную фазу рвать, т.е. быть справа от катушки
ktulu87
исправил, рвет фазу...
belok5
да, так мне больше нравится))
контактор ставьте на 16 ампер
ktulu87
и провод в две жилы на шесть квадратов?
RomanNV
Цитата(belok5 @ 24.8.2011, 1:04) *
двухполюсных контакторов не бывает

Позвольте с вами не согласиться.
Очень даже бывает.
Например серии контакторов EN, или ESB от ABB.
Или из родных и подешевше, то КМ 20-20 от IEK. Они вобще только в двухполюсном исполнении выпускаются.
scasi
После прочтенной темы я плакал, теперь становится понятно почему у нас на воздух взлетают склады с оружием, падают самолеты, разбиваются автобусы!
Парень брось работу с электричеством, пожалей родителей! С электричеством не шутят, если тудность возникает в такой простоте, то не стоит даже браться.
раздел - "вопросы чайника"
belok5
ТС - если в 16А контактор влезают - то да. а вообще, может вам проще автомат поставить, чтобы линию светильников защищать?
RomanNV - виноват, просто никогда не сталкивался. всегда при такой проблеме - 2-х проводной - ставил трехполюсной контактор
ktulu87
дорогой всезнающий друг, вы наверно тоже все не сразу узнали. А я куда попало не лезу, так что ты за меня не беспокойся
scasi
Цитата(ktulu87 @ 25.8.2011, 9:57) *
дорогой всезнающий друг, вы наверно тоже все не сразу узнали. А я куда попало не лезу, так что ты за меня не беспокойся

Окей. Но прежде чем что то собирать надо сперва понять принцип того куда ток бежит, и тогда схемы читать и сами рисовать будете за пять минут (ИМХО)! icon_smile.gif
Что касаемо меня, то я досих пор всё не знаю, да и знать не возможно, т.к. в мире тысячи различного электрооборудования, куча различных схем и т.д... Но знать куда бежит ток, законы Кирхгофа и прочую начальную физику надо знать обязательно.

Цитата(belok5 @ 24.8.2011, 12:15) *
ТС - если в 16А контактор влезают - то да. а вообще, может вам проще автомат поставить, чтобы линию светильников защищать?
RomanNV - виноват, просто никогда не сталкивался. всегда при такой проблеме - 2-х проводной - ставил трехполюсной контактор

А я бы освещение не стал рвать двухполюсным контактором, лучше все таки фазу рвать, т.к. потом в случае не исправности будет легче искать обрыв или другую неисправность! Как потом прозванивать, если вы всю цепочку порвали? А так индикатором можно проверить наличие N, хотя это лишь мое лично мнение!
belok5
если вдруг обрыв, то в самом крайнем случае можно откинуть снизу контактора фазный проводник, и включить его. второе - при таком подключении мы минимизируем наведенку в отключенном состоянии, а также просто то, что обычно в деревнях/дачах по нулю на транс возвращается
scasi
Цитата(belok5 @ 25.8.2011, 10:16) *
если вдруг обрыв, то в самом крайнем случае можно откинуть снизу контактора фазный проводник, и включить его. второе - при таком подключении мы минимизируем наведенку в отключенном состоянии, а также просто то, что обычно в деревнях/дачах по нулю на транс возвращается

хм, ну спорить не буду, случаев разных бывает много! Но двухполюсник по моему это зло в данном случае, он одновременно рвав будет в сеть делать скачок в одной фазе. Или это лишь теоретически???
belok5
гипотетически, 8 ламп по 250 ватт - 2 КВт. и скачек такой же, как если вы дома включаете чайник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.