Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


yur
Добрый день
затеяли ремонт электрики и сразу вылезло куча вопросов,
буду оч признателен, если немного поможете с ответами:

- каким кабелем/проводом выполнить скрытую проводку в квартире, чтобы потом не было мучительно больно? предпочтение-плетеной жиле. Стена-кирпич, кабель будет ложиться в штробе без гофры прямо в штукатурку. За подвесным потолком думаю крепить стяжками к профилю для гипса.

- в щиток предварительно выбрал автоматы Шнайдер серии Домовой, потом досмотрел, что они на 4,5кА а не на 6кА, как практически все остальные. Брать на 6 или не париться?

- какой класс УЗО подойдет для квартиры, А или АС?



savelij®
- ВВГнг-LS..., не знаю, что такое плетёный кабель...
- не париться
- лучше А, но и АС подойдёт
yur
спасибо!

...плетеная жила, а не кабель. Хотел сказать, скрученая из тонких проволочек.

А какой припой можно использовать для пайки скруток в коробках? ПОС-60 сгодится?
Volt380
скрытую проводку мягким проводом не делают. нужно применять ВВГнг в вашем случае. В квартирах применяют в основном 3х1,5 на освещение и 3х2,5 на розеточные группы. Это правила.
yur
Цитата(Volt380 @ 18.8.2011, 19:18) *
скрытую проводку мягким проводом не делают.


Почему не делают? Кто запрещает и чем грозит?

ВВГнг вроде и есть кабель с многопроволочной жилой. У меня вот прям под столом лежит бухта 5х2,5 там жилы плетеные.
Костян челябинский
Или не ВВГ, или не многопроволочный. Это точно.
Много лет делаю монтаж и тоже не понимаю, почему нельзя гибким кабелем делать, но это правило, такое же, как нельзя под "кирпич" ездить и если он стоИт, то мы не задаемся вопросом, почему гаишники его здесь поставили, а просто не едем.
savelij®
Цитата(Костян челябинский @ 18.8.2011, 18:13) *
...и тоже не понимаю, почему нельзя гибким кабелем делать, но это правило...

Вынужден огорчить.
Нет такого правила и нет запрета на применение многопроволочной жилы во внутренней и внешней проводке.
Есть только требования к свойствам кабеля или провода, применяемого в том или ином случае.
Смотрим ПУЭ
Цитата
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).
То есть в описании области применения кабельной продукции завод указывает для чего создавался тот или иной продукт.
Например ВВП, который может быть как однопроволочным, так и многопроволочным. И он предназначен для скрытой проводки.
Если взлянуть на требования пожарной безопасности ГОСТ Р 53315 к свойствам применяемых кабелей, то выбор кабельной продукции сильно ограничивается... и остаётся, например,(из распространённых) ВВГнг-LS и NYМнг-LS
с2н5он
под штукатурку пойдет и просто ВВГ
haramamburu
Цитата(yur @ 18.8.2011, 17:47) *
ВВГнг вроде и есть кабель с многопроволочной жилой. У меня вот прям под столом лежит бухта 5х2,5 там жилы плетеные.
Скорей там у вас не ВВГ, а ВВП - им насколько помнится можно
Megavatt
Под штукатурку можно ПУНП, но если из штукатурки выходит за потолок, тогда с не распространяющей горение оболочкой типа ВВг-нг или NYM. Если крепить к профилю под гипсокартон, то профиль положено заземлить.
haramamburu
Цитата(Megavatt @ 19.8.2011, 1:02) *
Под штукатурку можно ПУНП,

Скока можно - ну запрещен он в жилом фонде - запрещен!
yur
Цитата(haramamburu @ 18.8.2011, 23:42) *
Скорей там у вас не ВВГ, а ВВП - им насколько помнится можно

ВВП - он плоский. У меня он круглого сечения в черной оболочке, жилы многопроволочные. Да и помнится покупали его как ВВГ.

Вот он какой бывает ВВГ. Каталог Кольчугинского завода.

А профиль обязательно землить, если на него подвязывать кабель?
Имхо без заземления достаточно безопасно: потолок, весь профиль недоступен, дом кирпич, кабель в двойной изоляции.
Volt380
Цитата(yur @ 19.8.2011, 9:15) *
ВВП - он плоский. У меня он круглого сечения в черной оболочке, жилы многопроволочные. Да и помнится покупали его как ВВГ.

круглый с многопроволочной жилой - это ПВС скорее всего.
Ulianovden
многопроволочный не удобно так как придется концы лудить, монолит в этом случае куда удобнее и быстрее
yur
Цитата(Ulianovden @ 19.8.2011, 13:04) *
многопроволочный не удобно так как придется концы лудить, монолит в этом случае куда удобнее и быстрее

Зачем лудить? Для пайки скруток? Так там и так все лудить приходится.
А для присоединения есть такая штука - кабельный наконечник. надел, обжимкой клац - и готово. Надежно, красиво, аккуратно.
И винт (если есть такой) в клеммнике жилки не перережет. А для монтажа в кробках и всяких узких местах гибкий кабель очень сподручно будет.
savelij®
Цитата(yur @ 19.8.2011, 10:15) *
ВВП - он плоский. У меня он круглого сечения в черной оболочке, жилы многопроволочные. Да и помнится покупали его как ВВГ.

Вот он какой бывает ВВГ. Каталог Кольчугинского завода.

Конечно же, можно эту информацию уточнить у друга нашего сайта, самого Кольчугинского завода, но на практике не встречал многопроволочной жилы у ВВГ сечением ниже 16 мм2.
yur
Возможно, я ошибаюсь насчет многопроволочного ВВГ.
Но впрочем песня не о нем, а...
Посоветуйте, все-таки, припой ПОС-40(60) сгодится для пайки скруток в ответвительных коробках?
haramamburu
Цитата(Volt380 @ 19.8.2011, 10:22) *
круглый с многопроволочной жилой - это ПВС скорее всего.

Скорее да, чем нет
Для ТС - ПВС нельзя для стац прокладки, кстати - цвет оболочки внешней какой?



Цитата(yur @ 19.8.2011, 11:46) *
Посоветуйте, все-таки, припой ПОС-40(60) сгодится для пайки скруток в ответвительных коробках?

Да, но какой то из них "более рекомендован", хотя для квартиры это значения, имхо, не имеет
yur
Цитата(haramamburu @ 19.8.2011, 13:48) *
Скорее да, чем нет

Вот мне уже самому стало интересно
Выкладываю фото кабеля
Фото1
Фото2
great_lee
Не встречал такой, и не КГВВ ведь, и по оболочке внешне выглядит как ВВГ.
Есть ли на оболочке маркировка?

Хотя Вы с Украины, разные "обычные" кабели.
Megavatt
Цитата(haramamburu @ 19.8.2011, 1:13) *
Скока можно - ну запрещен он в жилом фонде - запрещен!

Приношу свои извинения!
с2н5он
если ВВГ по ГОСТ то жила д.б. однопроволочная, закрученные не встречал уже давно, только плоские
что касаемо многопроволочной то может использовали ГОСТ 22483 класс 2, тоже кстатит написано и у Кольчугино
yur
Да, это украинский кабель.
Наверное, какая-то вариация на тему ВВГ
great_lee
Куплен , чего уж.
То что в коробках паять понятно, а то что на розетки и выключатели, то вот здесь дополнительно лудить придется.
Megavatt
Цитата(great_lee @ 19.8.2011, 16:17) *
То что в коробках паять понятно, а то что на розетки и выключатели, то вот здесь дополнительно лудить придется.

Не обязательно паять. Сейчас много всего для опрессовки имеется. Вместо лужения рекомендую напрессовывать наконечники. Лужёный провод в розетках ненадёжно.
Гость сочувствующий
Цитата(yur @ 19.8.2011, 10:46) *
Возможно, я ошибаюсь насчет многопроволочного ВВГ.
Но впрочем песня не о нем, а...
Посоветуйте, все-таки, припой ПОС-40(60) сгодится для пайки скруток в ответвительных коробках?

В нормативах это не встречал, но в данном случае предпочёл бы более тугоплавкий (из указанных Вами) припой, если есть возможность выбора.
haramamburu
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.8.2011, 20:13) *
В нормативах это не встречал,
По памяти - есть такое (про ПОС 40/60) не помню конкретно какой - но это было не изза тугоплавкости, а из за экономии
Гость сочувствующий
Цитата(haramamburu @ 19.8.2011, 19:46) *
По памяти - есть такое (про ПОС 40/60) не помню конкретно какой - но это было не изза тугоплавкости, а из за экономии

Согласен: больше олова в припое - выше температура плавления припоя (тугоплавкость), выше цена припоя.
savelij®
Цитата
больше олова в припое - выше температура плавления припоя (тугоплавкость)
Мне почему то помнится с точностью до наоборот... icon_wink.gif
зелёный желторотик
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.8.2011, 21:22) *
Согласен: больше олова в припое - выше температура плавления припоя (тугоплавкость), выше цена припоя.

Чем больше олова в припое, тем вbIше цена, и тем ниже температура плавления.

Хотите, я Вам по почте (естессно, за Ваш счёт) вbIшлю подарок - свинцовые пломбы. Благо, у меня, по основной работе, их с избытком. Посмотрим, как Вы их паяльником в 25 Вт расплавите...
с2н5он
тоже согласен, что больше олова - меньше t
Volt380
припой - есть сплав свинца и олова. Температура плавления свинца - 327,4 °C, а олова - 231,9 °C. Вот и думайте куда изменится температура плавления при увеличении концентрации олова в припое icon_wink.gif
Sinus
Да да, было на свете две вещи хороших Чай и Сахар, как только смешали, получилась какая то @"йня. (С)

Еще пример плавления:
Глицерин - плавится при +5 С
Вода - плавится при 0 С
А вот если смешать 40% глицерина и 60% воды, то смесь плавится примерно при -(минус) 50 С
Правда странно!?

Кабель такой встречал китайского производства. Мы еще тогда шутили:
Китайцы сперли технологии производства ПВС и ВВГ, да на границе перепутали бумажки.
В монтаже показал себя нормально (жилы гильзовали) , ну... вроде пока держится (уже более 10-ти лет)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.