Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Временное подключение на период строительства.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Вячеслав 53
Запутался совсем в этих бумагах..... поэтому прошу помощи...
Договор на присоединение(13.5квт/380 в том числе на период строительства 3,5 квт/220) заключил, оплатил 550р.
Далее в ЛОЭСК сказали что надо делать проект предложив свои услуги за не малые деньги...проект сделала и согласовала сторонняя организация.. и тут выяснилось что по проекту щиток устанавливается на опоре ,хотя изначально обговаривалось что будет установлен в маленьком домике который имеется на участке. Мотивируя такое расположение требованием пожарников и тем что ЛОЭСК не согласовывает другие варианты установки. Правомерны ли требования по такому варианту установки щитка? Опора находится за приделами участка , за сохранность как то страшно....
И еще пара вопросов...
Монтаж щитка с начинкой действительно должна осуществлять фирма с лицензией или я могу смонтировать сам?
Должен ли я платить за проведения то ли испытаний ,то ли замеров (так и не понял как правильно)?
Sinus
Щит должен стоять в том месте которое указано в ТУ присоединения. Скорее всего у вас указана опора.
Если можете сами, монтируйте, но по проекту и правилам.
Можно и не платить за испытания и измерения параметров эл. установки, в нашей стране такое поведение называется кидалово, и чревато резким ухудшением здоровья.

ps "испытания/измерения" провести обязаны.
Вячеслав 53
Я не отказываюсь платить... просто хотел разобраться за что я должен платить по закону... т.к. пытаются снять денег за все подряд.....
По поводу Тех Условий скан сейчас сделать негде , поэтому напишу так:
12.мероприятия по созданию электроустановки заявителя:
12.1.1Внешнего электроснабжения объекта (в т. ч. на период строительства) :монтаж ответвления к вводу (от точки присоединения до наружной стены объекта) проводом СИП, соответствующего сечения и длины.
12.1.2. Внутреннего электроснабжения объекта ( в т.ч. на период строительства) монтаж ВРУ-0,4 кВ объекта (временного ВРУ-0,4 кВ),схемы внутренних сетей электроснабжения, перечень устройств защит, и место установки ВРУ ( в обоих случаях) определить проектом.
На сколько я понимаю из выше сказанного ВРУ должны были запроектировать во временном доме ,однако как писал выше сделали совсем по другому...
Собственно говоря правильно ли я понимаю написанное в тех условиях...? И если да то как аргументированно сказать проектировщикам что они не правы.....?
с2н5он
раз в ТУ ничего не указано, ндо было (да и так надо) писать тех.задание проектировщикам со своими пожеланиями, тем более что Вы платите им деньги
Sinus
Ага, но! ВРУ не обязано иметь учет, у ВРУ другая задача.
В ТУ про учет обычно пишут отдельным абзацем, и в 9 случаях из 10 учет (0.4кВ) ставят в точке подключения (граница балансовой принадлежности)
По тех. заданию, правильно Вам сказали, пожелания должны быть там. Вы подписали ТЗ? его можно посмотреть в проекте (обычно это лист после ТУ)

По оплате.
Я считаю что любая работа должна быть оплачена. А испытания и измерения это работа. Но Вы можете обзвонить 2-3-5-10 лабораторий и выбрать более удобную для Вас стоимость.
Вячеслав 53
дополнительного тз для проектировщиков не писал.... так все обговорили и пустили в работу (первый раз с этим со всем столкнулся), получил в итоге проект с щитом на столбе.... мне в принципе не настолько критично чтобы щит был во времянке.... НО! расположение щита на столбе в 5метрах от участка это слишком.... я может параноик, но у меня не закрытый коттеджный поселок чтоб не волноваться о сохранности внутренностей того щитка...гемор с заменой счетчика после кражи уже проходил больше не хочу....да и электричество необходимо постоянно ,даже в мое отсутствие.
с2н5он
значит пробуйте договариваться - Вы же деньги платили и Вас не устраивает
DronXP
Да можно перенести ВРУ туда куда вам удобно и учет соответственно поставить не на границе, но придется доплачивать за потери в линии, которые вам насчитают. Если вы согласны оплачивать эти потери дополнительно, то пишите письмо с просьбой согласовать установку всего этого барахла там где вам удобно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.