Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по гибким силовым кабелям КГ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Ruslan_Sharipov
Сегодня купил кабель гибкий в резиновой оболочке. В накладной написано КГ 1х10. Но есть подозрение, что меня обманули. Подозреваю, что мне дали кабель КГ 1х4 или КГ 1х6, хотя оплатил я КГ 1х10. Сейчас поясню все обстоятельства.

В интернете нашел два сайта http://www.rvs-tehno-m.ru/Kabel.htm и http://zao-tehnolog.ru/page300135. Там приводятся таблицы, в которых дается связь между сечением токоведущей части и диаметром внешней оболочки. В обоих сайтах сказано, что оболочка кабеля КГ 1х10 должна быть 11.1 мм. А у моего кабеля 8 мм. По таблице - с сайта http://zao-tehnolog.ru/page300135 это соответствует кабелю КГ 1х4.

После этого я детально проанализировал жилу моего кабеля. Она состоит 56 тоненьких медных проводочков (я могу ошибаться на 1-2 проводка, если они на срезе оторвались неровно). Затем я померил штангенциркулем диаметр отдельного проводочка. Он лежит в пределах от 0.3 до 0.4 мм, ближе к 0.3 мм, по моим впечатлениям. Отсюда можно посчитать площадь сечения по школьной формуле S=pi * r^2=pi * d^2/4, где pi=3.141592654.., r - радиус проводочка, а d - его диаметр. Вот что получается из этих рассчетов. Если взять d=0.3 мм, то для сечения всей жилы получается

S = (3.141592654 * 0.3^2 / 4) * 56 = 3.958406744, то есть примерно 4 мм^2.

Если взять d=0.4 мм, то для сечения всей жилы получается

S = (3.141592654 * 0.4^2 / 4) * 56 = 7.037167547, то есть примерно 7 мм^2.

Ни одна из этих цифр не дает 10 мм^2. Пожалуйста, помогите срочно выяснить истину. Я хочу вернуть товар, если мои подозрения обоснованы. Обидно чувствовать себя обманутым и денег жалко.
savelij®
Тут нет проблемы. Несите кабель в магазин вместе со своими расчётами и меняйте, если чек сохранился, где указано, что приобретался именно КГ 1*10.
Есть одна тонкость: мерный товар возврату не подлежит.
Ещё для справки. Столь тонкие жилки измеряются микрометром, а не штангелем, хотя в Вашем случае это уже не столь важно.
с2н5он
Цитата(savelij® @ 9.8.2011, 19:05) *
Есть одна тонкость: мерный товар возврату не подлежит.

здесь речь не о метраже
NikELektrik
Мне так продали вместо 2,5мм - 1,5мм, не глядя взял, привез обратно, на удивление поменяли, поругав того кто мне такой подсунул.
Ruslan_Sharipov
Спасибо за совет. Завтра буду разгребать эту проблему. Правда я покупал не в магазине, а в фирме. Они дали не чек, а корешок кассового ордера. У меня этого кабеля аж на 7350 рублей, поэтому все так важно. Завтра непременно напишу здесь, что получилось. Если у кого есть еще какие соображения, пожалуйста, напишите. Завтра с утра прочитаю.
ez81
Еще есть допуски по сечению (в меньшую сторону) ну и в добавок сертификат попросите именно на эту партию (барабан).
Ruslan_Sharipov
Кабель сдал, деньги мне вернули. Форумчанам спасибо за советы и поддержку.
Ruslan_Sharipov
В продолжение темы о кабелях КГ 1х10 расскажу сегодняшнюю историю, которая происходила в одной из фирм торгующих электротехническими товарами. Вооружившись полученными знаниями, я покупал данный кабель двумя кусками по 77 метров. На складе мне выдали две бухты. При беглом осмотре сразу бросалось в глаза, что кабель в бухтах разный. В первой бухте кабель состоял из жилы и резиновой оболочки. Во второй бухте между жилой и резиновой оболочкой имелась прокладка из полимерной пленки. Я поднялся со склада в торговый зал и, расположившись прямо перед менеджером, продавшим мне кабель, стал его проверять. Это было конечно очень комично и я выглядел круглым чудаком, но что поделаешь. Отрезав по маленькому кусочку из каждой бухты, я удалил оболочку и пересчитал количество проводков в жилах. Оказалось, что в кабеле из первой бухты 76 проводков (позже уже дома я пересчитал еще раз, получилось 75). Кабель из второй жилы содержал 64 проводка. Толщину я измерял микрометром, который специально купил для этой цели. Толщина проводков в обоих случаях была 0.4 мм. Пришлось звать директороа фирмы и звонить на Кольчугинский завод. Директор сам при мне отрезал кусок кабеля и пересчитал проводки. В конце концов некондициоону бухту у меня приняли обратно и вернули деньги. Но показательно, то что из двух покупок кабеля только одна оказалась удачной, да и то наполовину.
сергей_абрамов
Есть ещё такой нюанс как производство кабеля по ГОСТу или по ТУ. У ТУ не такие жёсткие условия, тем более что оно, ТУ, разрабатывается самим производителем. А не соблюдение ГОСТа наказуемое преступление.
haramamburu
Ruslan_Sharipov, Думаю скоро ваше фото будет во всех электротехнических магах вашего города, как нежелательного покупателя icon_smile.gif
Volt380
дык пусть торгуют нормально. а клиент всегда прав!)
элкъ
Цитата(haramamburu @ 15.8.2011, 21:31) *
Ruslan_Sharipov, Думаю скоро ваше фото будет во всех электротехнических магах вашего города, как нежелательного покупателя icon_smile.gif

были б мы все такие покупатели может поменьше бы нас наё.. пардон обманывали))
Sinus
Цитата
Есть ещё такой нюанс как производство кабеля по ГОСТу или по ТУ. У ТУ не такие жёсткие условия, тем более что оно, ТУ, разрабатывается самим производителем. А не соблюдение ГОСТа наказуемое преступление.

ИМХО по ТУ кабель не должен называться КГ, ВВГ, ШВВП и тд. icon_wink.gif
Автору медаль!
Я тоже всегда проверяю при покупке. Разок обжегся, хватит.
Девочек только жалко в некоторых магазинах, но...... пусть учат мат часть.
Гость
ИМХО по ТУ кабель не должен называться КГ, ВВГ, ШВВП и тд Интересно тогда как будет называться?
Sinus
Да как угодно, но не ГОСТированными марками. Это как с тушняком по ГОСТ1 "Говядина тушеная" а все что по ТУ называется "тушенка говяжья" " говядина кусочками" "мясики" шмясики и тд и тп.

Кстати у кого ГОСТ по кабелям есть? есть там упоминание на всякие нг и ls (ВВГнг)
с2н5он
только ВВГ
ez81
По классификации кабельных изделий ГОСТ Р 53315-2009
Ruslan_Sharipov
Цитата(Volt380 @ 16.8.2011, 0:44) *
Пусть торгуют нормально. а клиент всегда прав!


Как я понял, нормально они торгуют с постоянными клиентами. А как видят разового покупателя, так спихивают некондицию.
Volt380
нуу, к сожалению законы торговли таковы, как говорится, не нае**шь - не проживёшь..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.