Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите науке - Создание электросита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Tema
Всем привет!

Меня зовут Артём, я геолог .

Я с коллегами нашел слой песка мелового периода в котором встречаються зубы древних акул, рыб и рептилий. Зубы акул очень мелкие: 3-15 мм , но иногда встречаются зубы рептилий - 2-4 см . Слой этот практически не изучен и я хочу написать на эту тему научную работу.
Для сбора образцов я использовал обычное металлическое сито для муки с дырочками по 1 мм . Но эта затея занимает очень много времени и я решил попробовать сделать электросито.

Уважаемые электрики, помогите пожалуйста придумать механизм для создания колебательных движений сита. То есть я собираюсь устанавливать его около себя и накидывать туда песок лопатой, а через некоторое время просто снимать находки с поверхности сита. Только работать прийдётся в лесу, так что надо чтоб работал на аккумуляторе или каких-то батарейках ( генератор тащить в овраг не смогу).
Моя первая идея, как это должно выглядеть показана на рисунке.

Заранее спасибо.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Y32
Взять какойто двигатель. на его вал надеть эксцентрик. Когда вал двигателя будет вращаться то вся конструкция начнет вибрировать. К ней нужно как-то прицепить сито. От оборотов двигателя и размера эксцентрика будет зависеть частота и амплитуда колебаний. Сито наверное лучше какое металлическое, чтобы по нему вибрация хорошо проходила. ну и чтобы оно жестко было соединено с двигателем который будет вибрировать.
Как-то так..
DronXP
на Дискавери была передача, название не помню, там проверяли дом на сейсмическую прочность, так вот чтобы создать колебательные движения (имитация землетрясения) они и делали так, как предложил Y32. Можно также добавить эксцентрик к самому сито, чтобы создать колебательные движения не только в плоскости вала двигателя, но и в другой плоскости, хотя в принципе думаю должно хватить и одного эксцентрика. А двигатель всёже использовать бензиновый, на аккамуляторах думаю будет не хватать мощей, если вы там лопатой собираетесь песок кидать, а работать давольно продолжительно.
зелёный желторотик
Цитата(Tema @ 9.8.2011, 1:52) *
накидывать туда песок лопатой

Цитата
надо чтоб работал на аккумуляторе или каких-то батарейках ( генератор тащить в овраг не смогу).

Скажу честно: электромоторчик от игрушечного паровозика не "потянет" такие массы.

На Вашем месте, я бы предпочёл сконструировать следующие девайсы:
- либо электродвигатель (не менее 1-2 кВт) в паре с бензиновым, или дизель-генератором;
- либо ДВС.

В любом случае, вопрос лучше обсудить с механиками.

Вибрация с помощью эксцентрика, всю конструкцию установить на прицепе к легковому авто (или прикупить на такой случай б/у УАЗ 452 ("Буханка" / "Головастик" / "Фермер"), стоимость примерно как у нового прицепа ММЗ, однако тащить не надо - сам куда хочешь проедет).
Мастер Джу
Бетонный вибратор подобие этого http://www.stroy-beton.com/02-02_ruchnye_p..._glubinnye.html
+портативный бензогенератор=цена вопроса примерно 10тыров.
сергей_абрамов
А если заинтересовать молодое поколение, и попутно использовать их интерес в качестве привода сита? Это шутка. А на самом деле посотрите устройство и принцип работы сита на зернотоку.подобные механизмы испоьзуются при сортировке зерна.
удачи.
-Mike-
Мощность двигателя зависит от ваших объёмов. Возможно хватит и бензинового двигателя от мопеда, тогда для преноски и вес будет не большой.
Tema
Всем огромное спасибо за ответы.

Я так понял есть два самых реальных варианта:
Цитата
Взять какойто двигатель. на его вал надеть эксцентрик.

Цитата
Бетонный вибратор подобие этого http://www.stroy-beton.com/02-02_ruchnye_p..._glubinnye.html
+портативный бензогенератор=цена вопроса примерно 10тыров.


-Mike- писал:
Цитата
Мощность двигателя зависит от ваших объёмов. Возможно хватит и бензинового двигателя от мопеда, тогда для преноски и вес будет не большой.

Мне этот вариант очень нравиться, может действительно взять двигатель от мопеда и эксцентрик ?
Ведь песок мелкие и если нормальное металическое сито и с дырочками хотябы 3x3 мм , то он спокойно будет просеиваться .
Sinus
Подумайте об амплитуде и частоте колебаний. Это важно.
зелёный желторотик
Эксцентрик - не панацея. Не следует забывать про кулисный механизм (пример - "дворники" на автомобилях).
gomed12
Дав определенный угол наклона таким устройством при постоянном потоке воды можно мыть золото. icon_rolleyes.gif
savelij®
Поздравлялки для gomed12 перенесены в С Днем Рождения!, поздравления для всех
Sinus
Цитата
Дав определенный угол наклона таким устройством при постоянном потоке воды можно мыть золото. icon_rolleyes.gif

Тссс, не рассказывай устройство драги )))))

Автору нужно примерно 0.5-1 кВт мощности. Сито с элеватора самое то.
ps Сегодня утром завел машину, вибрация дикая, просто жуть. Вчера менял свечи и забыл надеть провода на 3, 4 цилиндры. Это намек.
)))
Neitrino
насколько я видел делали так: сито в твердую сцепку к двигателю, двигатель на резиновые опоры( мягкие) вибрация обеспечена ( с смещением центра тяжести двигателя естественно)

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.