Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: соединение выключателя и светильника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


pistolstar
Здравствуйте.

Система такая - в комнате есть распред коробка. к ней идет входной провод 2.5мм от щитка.
от коробки отходит 4 провода:
1) 1.5мм тройной идет к выключателю
2) 1.5мм идет к люстре
3) 2.5мм идет к розетке
4) 2.5мм идет до коробки в следующей комнате

вопрос: как соединить это все вместе чтобы схема заработала?
интересует как сделать выключатель с люстрой? про провод к розетке и в другую комнату более менее понятно - просто подключаешь их к входному.

mae
По всей видимости у Вас старая разводка PE и N проводник объдинены. Выключатель на люстру двойной? Если двойной то на него должна приходить "фаза" и после клавиш уходить на люстру. Поэтому на люстру тоже должен идти тройной провод - два провода от выключателя, а третий с "нуля". Фазу и нуль определяются индикатором- если светится -значит "фаза" не светится - "ноль". Проверять надо при выкрученых лампочках и свободной розетке. С отходящими тоже надо смотреть где фаза. Для этого надо в другой комнате тоже проверить, чтобы "фаза" приходила на выключатель.
pistolstar
надо было сразу сказать что эта разводка еще в проекте. тоесть я и спрашиваю прежде чем начать её делать.
на счет тройного провода на люстру согласен. но вопрос остается открытым: как соединить то ?
savelij®
Цитата(pistolstar @ 7.8.2011, 19:22) *
... но вопрос остается открытым: как соединить то ?

Сваркой, опрессовкой, клемниками или иным способом, допускаемым нормативами.

Костян челябинский
Лучше всего - знакомым или платным электриком
pistolstar
вопрос именно про соединение выключателя и лампы. я пытался погуглить - пишуть что надо как то фазу в разрыв делать. не понял как это.
Костян челябинский
Без обид. Если даже этого не поняли, даже не пытайтесь сделать самостоятельно. Пробросьте провода, если хотите сэкономить, и вызывайте электрика, чтобы соединил. Вызывайте любого, платного, знакомого, ЖЭКовского, без разницы.
classik
Приходит кабель - три жилы белая, синяя, жёлтая, все синии в коробке (кроме кабеля на выключатель) скручиваете вместе, белую жилу выключателя соединяете в белой жилой вводного кабеля, синию дилу выключателя с белой люстры, жёлтую с выключателя с жёлтой люстры
Гость сочувствующий
Цитата(classik @ 10.8.2011, 8:13) *
Приходит кабель - три жилы белая, синяя, жёлтая, все синии в коробке (кроме кабеля на выключатель) скручиваете вместе, белую жилу выключателя соединяете в белой жилой вводного кабеля, синию дилу выключателя с белой люстры, жёлтую с выключателя с жёлтой люстры

Вы сами-то читали внимательно то что написали?
pistolstar
понятней было бы описание соединения не цветами кабелей а маркировками типа фаза и ноль
с2н5он
ну если понятнее, то приходящая фаза в коробке идет на выключатель и розетку (фаза) и следующую коробку(фаза) , с выключателя идет на люстру, с люстры на ноль, на розетку(ноль) и следующую коробку (ноль)
pistolstar
спасибо! и еще вопрос:
чтобы расположить распред. коробку в стене надо проштробить отверстие глубиной 4,5 сантиметра. можно ли так сделать? (толщина стен примерно 16-18см)
элкъ
можно.
IIIyPyII
Цитата(pistolstar @ 7.8.2011, 17:39) *
Здравствуйте.

Система такая - в комнате есть распред коробка. к ней идет входной провод 2.5мм от щитка.
от коробки отходит 4 провода:
1) 1.5мм тройной идет к выключателю
2) 1.5мм идет к люстре

А может лучше довести 1,5 и 2,5, а то как то плохо соединять 1,5 с 2,5.
pistolstar
чем плохо то?
Viking-Tver
Ну если проводка прокладывается новая, то логичнее сделать отдельные группы для розеток и освещения. И выполнить монтаж освещения кабелем 1.5 квадрата, а розеточной сети 2.5 квадрата. Также не стоит забывать о заземлении.
А при Вашем варианте получается схема родом из прошлого века - хотя даже там использовались провода одинакового сечения на все потребители.
1.5 и 2.5 соединяются вместе отлично, даже простыми скрутками, но смысл такой разводки, если для защиты 1.5 требуется автомат номиналом меньше чем для 2.5?
pistolstar
просто 1,5 дешевле и тоньше (штробить меньше надо))

на самом деле да, криво конечно. но есть ли какая то практическая польза от отдельного автомата на свет/розетки?
с2н5он
нету
Гость сочувствующий
Цитата(pistolstar @ 11.9.2011, 0:31) *
но есть ли какая то практическая польза от отдельного автомата на свет/розетки?

Польза здесь в удобстве эксплуатации: выбило автомат на розетки - Вы со светом, удобнее ремонтировать, выбило автомат на освещение, включили тот же торшер в розетку - Вы опять со светом.
pistolstar
да, на если учесть что обе линии будут проложены в одних и тех же распред коробках, то при починке эл-во всеровно придется отключать icon_smile.gif
ink_elec
Цитата(pistolstar @ 13.9.2011, 14:16) *
да, на если учесть что обе линии будут проложены в одних и тех же распред коробках

Кто же Вас заставляет так делать?
pistolstar
кол-во дырок под коробки увеличивается вдвое.

ну впринципе можно попробовать.

хватит ли мощности если проложить линию под розетки на 3 комнаты где используются в основном компьютер, телевизор, телефон, и зарядники иногда? ну разумеется если когда то это все будет работать одновременно
Viking-Tver
Под всё, что перечислено хватит с запасом, а вот под фены, обогреватели и проч. похожую бытовуху может и маловато оказаться.
Про коробки - если делать хорошо, а тем более для себя, то коробки раздельные для розеточной и световой группы. Хотя даже если распаиваться в одной коробке используя для освещения 1.5, а для розеток 2.5 то визуально можно определить принадлежность проводов к группе.
ink_elec
Цитата(pistolstar @ 14.9.2011, 0:48) *
кол-во дырок под коробки увеличивается вдвое.

Установочные коробки для розеток/выключателей бывают более глубокие, чем стандартные. Вот в них, за модулем розетки/выключателя можно сделать расключение, без применения распаечных коробок.
pistolstar
Цитата
Установочные коробки для розеток/выключателей бывают более глубокие, чем стандартные. Вот в них, за модулем розетки/выключателя можно сделать расключение, без применения распаечных коробок.


глубина 5,5 см примерно. модуль выключаетеля 3 см.

тоесть остается 2 - 2.5 см свободного места. не знаю получится ли уместить там 2 клеммы на 4, и моток проводов (один трехжильный, два двухжильных).
а так идея хороша - если что не придется коробка размуровывать
ink_elec
Цитата(pistolstar @ 14.9.2011, 20:47) *
глубина 5,5 см примерно. модуль выключаетеля 3 см.

тоесть остается 2 - 2.5 см свободного места. не знаю получится ли уместить там 2 клеммы на 4, и моток проводов (один трехжильный, два двухжильных).
а так идея хороша - если что не придется коробка размуровывать

Зачем все подключать в 1 коробке, все выполняется последовательно. Например подключаете розетки, кабель пришел на 1ый блок розеток, блок розеток подключаете и от этого блока кабель пошел дальше на следующий блок розеток и так далее.
pistolstar
это с розетками так. а с выключателями в любом случае придется все скручивать за кнопками, ведь со светильника же нельзя тащить.
ink_elec
Цитата(pistolstar @ 14.9.2011, 21:14) *
это с розетками так. а с выключателями в любом случае придется все скручивать за кнопками, ведь со светильника же нельзя тащить.
Ежели с выключателями проблема, то ставите сдвоенную коробку(2 коробки). В одной расключаете кабель, в другой выключатель. В 1 коробке ставится заглушка под рамку(чтобы доступ остался), во 2 выключатель.
Но со светом можно и по старинке, над выключателем под потолком ставите распред коробку и все.
АС-DС
Цитата(ink_elec @ 14.9.2011, 16:55) *
Зачем все подключать в 1 коробке, все выполняется последовательно. Например подключаете розетки, кабель пришел на 1ый блок розеток, блок розеток подключаете и от этого блока кабель пошел дальше на следующий блок розеток и так далее.

И как эта схема будет называться, радиальная или магистральная или симбиоз?
ink_elec
Цитата(АС-DС @ 14.9.2011, 21:42) *
И как эта схема будет называться, радиальная или магистральная или симбиоз?
А причем здесь это?
Подключение будет последовательное, топология "шина" будет подходящим. ИМХО.
allex_m90
По моему лучше зделать отдельные группы, щас вроде все ГОСТЫ так требуют.Как было сказанно выше, лучше попроси знакомого или платного электрика.
pistolstar
да я отдельные и буду делать. а платный электрик мне 3 комнаты соединил в 1 коробке, проштробил потолок и собирался штробить канву в шве между потолком и стеной. я во время остановил его и решил делать сам
Костян челябинский
Цитата(pistolstar @ 16.9.2011, 20:14) *
да я отдельные и буду делать. а платный электрик мне 3 комнаты соединил в 1 коробке, проштробил потолок и собирался штробить канву в шве между потолком и стеной. я во время остановил его и решил делать сам

То, что остановили, правильно сделали, электриков лучше выбирать надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.