Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ввод из щетка, прокладка через ванную, подключение варочной поверхности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


al24
Помогите разобраться!
Двушка П-44Т, 2005г., кирпич, стены 40-50см., провода медь, одна фаза. Четыре автомата от застройщика: ввод 40А (затем счетчик), электро плита 25А кабель - 3*2.5, розетки 16А - 3*1.5, свет 16А - 3*1.5.
Делаю ремонт в кухни, простая электрическая плита «ново вятка» (три блина) подключена к ”советской розетке” для электра плит (32А). Розетка находиться посредине стены на высоте 90см и требуется её убрать с глаз, да и с прицелом на отдаленное будущее (год – другой, индукционную варочную поверхность) принято решение тянуть от щитка к плите на кухню ВВГ 3*(?) и в эту же штробу еще две линии 3*2,5 ВВГ для потребителей в ванне и водонагревателя.

Вопрос:
В связи с реальной возможностью порчи по не опытности скрытой проводки от застройщика, проложенной на высоте 10-20 см от потолка, мною было принято решение прокладывать три провода в одну штробу на высоте 10-20 см от пола. Без гофры, кабель под штукатуркой, транзитом через ванную комнату в кухню – вопрос: допустим ли такой вариант? Нарушаются ли нормы, нормативные акты, законодательство? Пол/потолок не предлагать.
Далее:
Не могу определиться со способом подключения электро плиты с прицелом на переход в будущем на варочную поверхность. 3*6 ВВГ мне кажется не реально прикрутить к клеймам варочной поверхности новичку, а потом установщики не любят толстою моножилу. А может, кинуть 3*4 ВВГ - все равно 99,9% времени максимум используется 2 конфорки, и её все проще к клеймам техники прикрутить. Или 3*6 ВВГ с коробкой с адекватными клеммами, далее обжатый 3*(?) ПВС до клейм варки? Задумывался о коробке КлК-5С, но ее не реально в нашей глуши найти. Некоторые вообще говорят с щитка до потребителя бросать ПВС в стене. Озадачен прям.

Ключевой вопрос:
Место входа в квартиру из щитка обнаружить точно не могу и протянуть там новые кабеля не смогу. Собираюсь вывести данные три кабеля через новое просверленное отверстие прямо из щитка – общий щеток на две квартиры (рассчитан на троих) находиться на стене, которая отгораживает мою квартиру от лестничной площадки. На пути предполагаемого отверстия коммуникация нет.
Вопрос нарушаются ли нормы, нормативные акты, законодательство? Требуется ли согласование с ТСЖ/властью?

Хочу добавить: ТСЖ из серии электрик меняется каждый месяц, управляющая каждый год, вокруг одни "шабашники", знакомых знакомых электриков нет.
Развернутые ответы для новичков приветствуются, заранее признателен!
мимо проходил
Ну понятно, што вокруг ванной к-ты проводом гулять занятие долгое и нудное.
Но так понял- Вы ж уже определились... Ваша безопасность в Ваших руках.
А к клемам варочной поверхности, не переживайте, прикрутить можно чего угодно,
было бы желание...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.