Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Номинальная потребляемая мощность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Евгений_*
Добрый день. Мы поставили кондиционер. За его потребление арендодателю надо платить отдельно. Так вот в паспорте указаны потребляемая мощность 1600в/1595в (при охлаждении/обогреве) и просто номинальная потребляемая мощность 2400в. Какую из них надо брать для расчета при стандартных условиях работы? Спасибо заранее.
Andrey59
Скорее всего последнюю. А ток там не указан? на табличке на самом кондиционере. На них в паспорте часто указывают не электрическую, а тепловую мощность
Sinus
Поставьте уже счетчик активной энергии, какой нибудь "меркурий 200" и будет всем хорошо.
Гость_Евгений_*
Цитата(Andrey59 @ 3.8.2011, 11:58) *
Скорее всего последнюю. А ток там не указан? на табличке на самом кондиционере. На них в паспорте часто указывают не электрическую, а тепловую мощность.
Только в табличке и смотрел.
Там так.
Мощность охлаждения 5100в
Мощность обогрева 5500в
Потребляемая мощность (охлаждение) 1600в
Потребляемая мощность (обогрев) 1590в
Ток (охлаждение) 6,9а
Ток (обогрев) 6,8а
Номинальная потребляемая мощность 2400в
Номинальный ток 12,5а

Вот и не пойму, что брать - 1600 или 2400
glgizmo
Думаю он у вас круглые сутки работать не будет, и сидеть высчитывать по табличкам сколько он затратил - неразумно, просто пользуйтесь и оплачивайте электроэнергию по счетчику.
Гость_Евгений_*
Цитата(glgizmo @ 3.8.2011, 14:54) *
Думаю он у вас круглые сутки работать не будет, и сидеть высчитывать по табличкам сколько он затратил - неразумно, просто пользуйтесь и оплачивайте электроэнергию по счетчику.

Для Вас лично и других господ, которым лишь бы пост запостить. В шапке темы есть слово арендодатель. Это значит:
1. Музыку заказывает он
2. Если я спрашиваю сколько потребляет единственный електроприбор, за который нам отдельно платить, это значит что у нас НЕТ ОТДЕЛЬНОГО СЧЕТЧИКА. А если еще чуть подумать, то становится ясно, что мы скорее всего не платим ничего, кроме арендной платы - комуналка и все остальное на плечах арендодателя.
3. Самого его такой порядок устраивает, да и нас тоже.
4. Расчет будет за 12 часов, если Вас это интересует. И работать он будет почти все 12 часов.
5. Насчет того что неразумно - при всем вышесказанном вопрос упирается в потребление прибора и разница мд 2мя числами в 1/2 от меньшего числа! Ничего себе не разумно.

Вопрос же мой звучал, в чем разница мд номинальной и просто потребляемой мощностью. Ни о каких счетчиках, ни способах оплаты, ни о чем другом речь не шла, прошу заметить. И действительно неразумно тратить было свое и мое время на решение и так вроде кристально понятного вопроса.

Я прекрасно понимаю, что это моя личная проблема и что мне никто не обязан отвечать. Но все же это профессиональный форум, с возможностью задать вопрос без регистрации. Да еще и со специально созданным для этого разделом. Ответил 1 человек, за что я ему благодарен. 2е же запостили по принципу "я ему про лунопарк, он мне про корову". Зачем вообще было что-то писать, давать ненужные советы и определять, что разумно , а что нет?
1 к 2м - плохая тенденция.

К сожалению, я еще не нашел ответ на интересующий вопрос.
Работник
Берите потребляемую, т.е. 1600 Вт.
2400 Вт, номинальная мощность - в данном случие это мощность на которую он расчитан, но работать он с ней будет только при пуске, в моменты пиковых нагрузок. Когда придетет с утра и помещение было нагретым, после включения некоторое время кондиционер будет потреблять 2400 Вт, затем охладя помещение будет поддерживать температуру работая на 1600 Вт, или менее этого. Так что дл расчетов 1600 Вт. Если арендодатель потребует инное, пусть приходит к вам его электрик с токоизмерительными клещами и смотрит сколько времени потребляет при пуске 2400Вт (12,5А), как быстро переходит в режим 1600Вт (6,9А)
Гость_Евгений_*
Цитата(Работник @ 3.8.2011, 16:17) *
Берите потребляемую, т.е. 1600 Вт.
2400 Вт, номинальная мощность - в данном случие это мощность на которую он расчитан, но работать он с ней будет только при пуске, в моменты пиковых нагрузок. Когда придетет с утра и помещение было нагретым, после включения некоторое время кондиционер будет потреблять 2400 Вт, затем охладя помещение будет поддерживать температуру работая на 1600 Вт, или менее этого. Так что дл расчетов 1600 Вт. Если арендодатель потребует инное, пусть приходит к вам его электрик с токоизмерительными клещами и смотрит сколько времени потребляет при пуске 2400Вт (12,5А), как быстро переходит в режим 1600Вт (6,9А)

Снимаю шляпу за такой подробный ответ. icon_smile.gif Спасибо.
Anatoli
кондицыонер работает в дискретном режыме, и мошность компресора не меняется, он либо качает либо не качает. Если это сплит система то она состоит из двух блоков, наружный имеет компресор и вентилятор, внутренний токо вентилятор. Дак вот наскоко я проверял, если на кондюке написано 8 А, он собака 8 и потребляет из сети, проверялось неоднократно клещами, на разных типах кондиционеров.
Гость_Евгений_*
Цитата(Anatoli @ 3.8.2011, 17:07) *
кондицыонер работает в дискретном режыме, и мошность компресора не меняется, он либо качает либо не качает. Если это сплит система то она состоит из двух блоков, наружный имеет компресор и вентилятор, внутренний токо вентилятор. Дак вот наскоко я проверял, если на кондюке написано 8 А, он собака 8 и потребляет из сети, проверялось неоднократно клещами, на разных типах кондиционеров.

ХМ... ну если так, то как понять наличие 2х линеек значений и какая реальная?
ЗЫ. честно сказать, не думал, что это такой туманный вопрос, и ожидал сразу что то в духе: "бери то-то - второе фигня" icon_biggrin.gif
Sokoloff79
Цитата(Гость_Евгений_* @ 3.8.2011, 18:51) *
ХМ... ну если так, то как понять наличие 2х линеек значений и какая реальная?
ЗЫ. честно сказать, не думал, что это такой туманный вопрос, и ожидал сразу что то в духе: "бери то-то - второе фигня" icon_biggrin.gif

Бери как сказано в посте №7. А здесь
Цитата(Anatoli @ 3.8.2011, 18:07) *
кондицыонер работает в дискретном режыме, и мошность компресора не меняется, он либо качает либо не качает. Если это сплит система то она состоит из двух блоков, наружный имеет компресор и вентилятор, внутренний токо вентилятор. Дак вот наскоко я проверял, если на кондюке написано 8 А, он собака 8 и потребляет из сети, проверялось неоднократно клещами, на разных типах кондиционеров.


считаю не совсем верным, т.к. кондей возьмет 2400 Вт как уже сказано при пуске или (добавлю) в режиме форсировки. А в основном будет потреблять 1600вт/1595вт (при охлаждении/обогреве), т.к. в основном работает в автоматическом режиме.
Anatoli
обясните тогда как уменьшыть потребляемую мощность комперссора? не думаю что в простом бытовом однофазном кондее установлен частотник для регулировки обортов мотора. По всей видимости отдельно указана мошность внешнего блока и всей системы в целом.
ЭВОКС
Автору за пост № 6 предупреждение (устное). Не стоит разводить говносрач, там где это можно избежать.


Гость_Евгений_*
какая марка/название кондея?
Apisx
Цитата(Anatoli @ 4.8.2011, 5:26) *
обясните тогда как уменьшыть потребляемую мощность комперссора? не думаю что в простом бытовом однофазном кондее установлен частотник для регулировки обортов мотора.

Уже выпускаются такие кондюки помоему Mitsubishi. Читал про них в журнале.
сэм
номинальная мощность-это максимальная потребляемая мощность при которой электроустановка с заданными параметрами отработает заложенный конструктором срок службы, она всегда больше реальной потребляемой. Точный подход -измерте потребляемую энергию в течение дня.
glgizmo
Цитата(Гость_Евгений_* @ 3.8.2011, 15:54) *
Для Вас лично и других господ, которым лишь бы пост запостить.

Не нервничайте, если бы вы в первом посте подробно все описали как в 6-м, то подобных советов и не было бы!


Цитата(Работник @ 3.8.2011, 16:17) *
Берите потребляемую, т.е. 1600 Вт.
2400 Вт, номинальная мощность - в данном случие это мощность на которую он расчитан, но работать он с ней будет только при пуске, в моменты пиковых нагрузок.


Не только при пуске!!! В момент переключения режимов работы кандер так же начинает кратковременно потреблять номинал 2400 Вт, а в остальное время, вы правы, 1600 и меньше в зависимости от режима.

Гость_Евгений, если арендодатель начнет возбухать по поводу того что надо будет при оплате учитывать и пусковую мощность, то укажите ему на то что кандер в некоторых режимах, например при простом проветривании потребляет менее 1600 Вт
scasi
Товарищ, если Вам счетчик не дают поставить, то Вас всё равно обуют!!! Тут разницы в мощности нет, т.к. к примеру на ПК системный блок потребляет от 50 до 400Вт, хотя на нем написанно 400Вт.
Хитрее сделай, через розетку включение и выключения кондея, только розетку отдельно запитай через удлинитель!
Мастер Джу
Цитата(ЭВОКС @ 4.8.2011, 5:17) *
Автору за пост № 6 предупреждение (устное). Не стоит разводить говносрач, там где это можно избежать.

+100
Если за наличие кондея (вне зависимостьи его потребляемой мошности) вы платите отдельно,то зачем здесь спрашивать как уменьшть его потребление? icon_eek.gif
Цитата
К сожалению, я еще не нашел ответ на интересующий вопрос.

Не задавайте глупых вопросов и не будет глупых ответов! (тм)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.