Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Задача по прожигу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Romych
Дано:кабель АСБ-10 3х240,прожигающий аппарат АП-20,резонансник,Р5-23,АИД-70,АИИ-70(с отключенной защитой)
Акустики нет.

Пробой происходит на одной жиле 30кВ- 22кВ.После применения АИИ-70 (от недели до 3 часов) напряжение снижается до 10 и идет прожиг, сопротивление на землю 15мом-100 ком,дальше АП-20 пару секунд попытка прожечь и накрывается аппарат (летят диоды на средней ступени)-проверка опять пробивное до 30 кВ.Аналогично с резонансником пара секунд и пробивное 28-30 кВ.
Р5-23 "ничего не видит ".АИИ-70 без кенотронной приставки переменкой жжет сразу (с 1-2 кВ) но толку мало сопротивление большое.

Шаровая молния
Сбивайте напряжение пробоя и жгите дальше, если по осциллографу не видно.
ez81
Ищите акустику в качестве емкости можно использовать рабочие жилы кабеля и самодельный разрядник,где-то в муфте заплывающий пробой .
Romych
Жгём долго-месяцев 8 прогресса нет,и сколько ещё жечь- год-2.Пробовал другие жилы через разрядник и прожига нет и на трассе нечего не слыхать.с трассой вообще проблема по территории 2 др.заводов не сразу попадешь,идти надо наверняка вся трасса 2.4км.
а какое напряж. разряжать на жилу? энергия разряда СхUквадрат. У передвижных ЛВИ когда долбят без всяких акустических датчиков слышно если глубина небольшая и место +- известно.
ez81
дожигать можно долго ,напряжение аккустики от 15 до 25кВ частоту разряда и напряжение можно регулировать зазором разрядника. Однофазное на землю сложное повреждение ,попробуйте с другого конца кабеля искать,второй вариант берите две слабых по изоляции жилы и пытайтесь дожечь, потом индукционным методом нашли место режите и в оба конца опять пытаете. Удачи!
Шаровая молния
Цитата(Romych @ 4.8.2011, 9:00) *
У передвижных ЛВИ когда долбят без всяких акустических датчиков слышно если глубина небольшая и место +- известно.

При описанных вами симптомах никакой акустики не будет, пробовали уже.
с2н5он
пришла в голову дурная мысль, а если попробовать жечь с двух сторон - или с разных концов одновременно или через здоровую жилу, закоротив здоровую и больную на другом конце
Шаровая молния
Цитата(с2н5он @ 4.8.2011, 23:26) *
пришла в голову дурная мысль, а если попробовать жечь с двух сторон - или с разных концов одновременно

Это точно дурная мысль... icon_biggrin.gif
с2н5он
обоснуйте icon_wink.gif
ez81
закоротив здоровую и больную на другом конце в данном случае вы будете насиловать установку прожига на короткозамкнутую линию.
с2н5он
сказано исходя из того, что не проверялась целостность жилы
ez81
Автор же написал Р5-23 "ничего не видит а обрыв он видит так что следует что жилы целы.
с2н5он
чёт тормознул задав вопрос про обоснуйте
если одна фаза, то почему на короткозамкнутую?
ez81
На листке нарисуйте на одном конце замкнули линию с другого нагрузили прожиг в эту цепь . Так Вы написали про здоровую и больную.
Шаровая молния
Если жечь с двух сторон (а так и желательно поступать, если возможность есть), то жечь надо поочерёдно, а не одновременно. Во первых, для одновременного прожига нужны две установки, я так понимаю. Да ведь их так и спалить можно.
У нас два года назад была подобная ситуация. Мучались с кабелем (10 кВ) полтора года, потом всё-таки нашли и то только по Р5-10 по расстоянию. Ошиблись на 2 метра. Учитывая погрешность самого телевизора, это даже и не ошиблись....
dimone493
пробуйте пробить еще одну жилу, вообще конечно долго можно прожигать. у нас однажды 2 недели мудохались но до 1 кОм прожигалось и пипец. Разбивали акустикой и дальше жгли. А потом попробовали сварочным прижечь - СхватилосЬ и все нашлось.
А что за приемник?? Рекомендую П-806. А вообще проЙтись по муфтам если есть открытые места кабеля. Рейсом можно наверно что-то увидеть но не факт. Ну и как говорилось с другого конца палить.
Пробуйте еще броню от земли откидывать с обеих сторон и заземлять только жилы что бы пропалить на другую жилу
Гость_Romych_*
[quote name='dimone493' date='8.8.2011, 22:00' post='195773']
пробуйте пробить еще одну жилу, вообще конечно долго можно прожигать. у нас однажды 2 недели мудохались но до 1 кОм прожигалось и пипец. Разбивали акустикой и дальше жгли. А потом попробовали сварочным прижечь - СхватилосЬ и все нашлось.
А что за приемник?? Рекомендую П-806.

КАИ-80
Шаровая молния
У нас тоже КАИ-80 с генератором ГК-80.
Evdbor
Посмотрите обсуждение на родственном форуме
http://yanviktor.ucoz.ru/forum/4-10-108
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.