Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электропроводка на даче, возвращаясь к старому
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость
Здавствуйте. Следущая ситуация: меняю электропроводку на даче, отстолба идет как водится два провода: фаза и глухозаземленная нейтраль, могу ли я у себя в щитке до вводного автомата разделить глухозаземленную нейтраль на рабочий ноль и защитный ноль, и последний использовать как третий проводник (земля) в дальнейшей разводке по даче, без его повторного заземления в щитке (в месте разделения)?
Гость
лучше всё же повторно заземлить после разделения icon_smile.gif
Кузьменко В.В.
Мое мнение: делайте так, как задумали (как пишете), это наиболее грамотное решение. С повторным заземлением сейчас возиться недосуг, не беда, возможно со временем "руки дойдут" и доведете свою дачную электросеть до логического завершения.
gomed12
Все же выполнил бы заземление PEN - проводника до разделения или PE после разделения, чтобы защитить себя от опасности при обрыве PEN -проводника до ввода
Lems
Ни в коем случае!!! Обязательно заземлить!!! Если в линии произойдет обрыв "О" провода к Вам в дом по нулевому проводу может придти фаза, почти чистая. У Вас в дом приходит фаза А (допустим), а по нулевому проводу придет фаза Б (к примеру) у Вас окажется линейное напряжение почти 380, а по Вашей схеме на корпусах заземленных приборов будет фаза. Мне сложно Вам это объяснить, но поверте, это так. Обязательно заземлите ноль дополнительно. При воздушной линии это необходимо.
DLR
При вводе в здание от ВЛ обязательно выполняется повторное заземление и дальше, как Вы писали, до вводного разделяете на N и PE. Используется стандартная 3-х проводная схема.
gomed12
Цитата(Lems)
У Вас в дом приходит фаза А (допустим), а по нулевому проводу придет фаза Б (к примеру) у Вас окажется линейное напряжение почти 380

При обрыве PEN - проводника на оборудовании окажется фаза А, напряжение между землей под ногами (полы- бетон, земля, металл и т.д.) и этой фазой будет 220 В. Т.к. утечка тока отсутствует УЗО не сработает, срабатывание произойдет при соприкосновении к оборудованию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.