Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: газовая водогрейка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


шахтер
Добрый день. Мужики при попытке включить газовый проточный нагреватель в розетку (после УЗО) электромеханическое УЗО (ток утечки 30 милиампер) выбивает сразу.Хотя на вилке водонагревателя стоит свое УЗО ( электронное 10 милиампер), и она работает.Может кто в теме подскажите пожалуйста.Да газовики говорили чтобы водогрейку подключил к газовой трубе через диэлектрическую вставку ,вставку купил но еще не поставил.Делал новую проводку поставил УЗО, возникла эта проблема разбираться не стал (надо идти на работу ) УЗО пока отключил.Да в розетке защитный ноль тоже еще не подключен.
Гость_Дмитрий_*
Значит в щите ноль и земля перепутаны. Или само УЗО неисправно.
tnttnttnt
скорее неисправно.
шахтер
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 30.6.2011, 15:23) *
Значит в щите ноль и земля перепутаны. Или само УЗО неисправно.
Защитный ноль еще не заземлен совсем, система заземления Т-Т.Узо работает с другими приборами прекрасно, да и срабатывать ему при двухпроводке пока за фазу не возьмусь вроде и рано.

Сам электрик но с УЗО не сталкивался по работе или в быту, принцип работы знаю и все.Мысли следующие водогрейку от газовой трубы отсоеденить и попробовать.Неохота ее разбирать чтобы поставить другой шнур питания без электронного УЗО которое вмонтированно в родной шнур после вилки.Сам не в теме, как может сказаться работа электронного УЗО на работе электромеханического если стоят последовательно?




Гость
как переключить водогрейку с летнего режима на зимний,воду греет слабо нужно погоречей...подскажите!
belok5
марку и модель в студию
Topmo3
Цитата(шахтер @ 1.7.2011, 17:49) *
... Сам электрик но с УЗО не сталкивался по работе или в быту, ... как может сказаться работа электронного УЗО на работе электромеханического если стоят последовательно?
Сам такой, но ... имхо ... электронное УЗО, для своей работы потребляет ... вот это для механического как утечка не является ли?
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Дмитрий_*_*)
Значит в щите ноль и земля перепутаны.
Ну и что из этого?
Цитата
имхо ... электронное УЗО, для своей работы потребляет ... вот это для механического как утечка не является ли?
Каким образом этот потребляемый ток может оказаться током утечки?
Вроде как всегда было так, что ток в замкнутой цепи одиноков на любом из его участов.
Значит разбаланс исключён в прнципе!
Цитата(Гость_Гость_Дмитрий_*_*)
Или само УЗО неисправно.
Только не первое в щите с током 30 ма, а второе на вилке с током на 10 мА - поэтому и не срабатывает. Возможно просто не успевает по причине большой своей инерционности.
Я так думаю....
push
Можно попробовать включать не вилкой в розетку а самим УЗО, Возможно в момент включения один контакт запаздывает ему хватает. Или смотреть пути утечки. Возможно что и перепутано. И землю надыть подцепить в розетке.
шахтер
Цитата(Rezo @ 5.11.2012, 21:47) *
Ну и что из этого? Каким образом этот потребляемый ток может оказаться током утечки?
Вроде как всегда было так, что ток в замкнутой цепи одиноков на любом из его участов.
Значит разбаланс исключён в прнципе! Только не первое в щите с током 30 ма, а второе на вилке с током на 10 мА - поэтому и не срабатывает. Возможно просто не успевает по причине большой своей инерционности.
Я так думаю....
Давно я это конечно спрашивал,причину нашел, причина банальная, просто что-то заклинило мозги.Но вдруг кому пригодится мой горький опыт.

Как я уже писал,само местное заземление я не успел подключить, нечем было в тот момент просверлить стену дома.А в одной из розеток при установке провод рабочего ноля коснулся усиков розетки (РЕ),а по розеткам провод РЕ был уже подключен.Главное зараза это РЕ не звонилось дешевым пробником на ноль, который у меня был под рукой.Вот я в розетки что не включаю УЗО мое держит,начинаю включать газовую водогрейку УЗО мое выбивает.Хотя при исключении из схемы питания моего УЗО эта чертова водогрейка со своим встроеным электронным УЗО прекрасно работает.Короче только моя водогрейка была подключена к газовой трубе без изолирующей вставки.Монтировали за несколько дней до этого и вставки не хватило,ну и типа завтра поставлю.Вот и получалось водогрейку с розетки выдергнул,РЕ по моим розеткам не имеет связи с землей,водогрейку включил и РЕ заземлил на газовую трубу,о чем мое УЗО сразу и сообщало.А УЗО водогрейки не реагировало на это потому что рабочий ноль евойной розеткой заземлялся на газовую трубу до УЗО встроеного в водогрейку.Как нашел ? дак когда мозги закипели, посидел подумал, ничего не придумал,откинул свое узо и поменял на вводе в кухню фазу с нолем. При включении водогрейки в розетку раздался громкий бабах выбило автомат,после чего провод рабочего ноля (или после перефазировки уже провод фазы) стал прекрасно звонится на усики всех розеток,даже той дешевкой что была у меня под рукой.Естественно при вынимании всех розеток причина была в той розетке которую я вынул последней.Видно была у меня тогда черная полоса.
Rezo
Цитата
Давно я это конечно спрашивал....
Хе.... А дату никто и не посмотрел!
Но уважуха автору, что не оставил это без ответа спустя год!
А то как часто бывает - чел. вопрос задаст, народ тут аховские дискуссии разводит, а ему (ТС) пофиг и молча исчезает навсегда.
Не прилично так.... pain21.gif
зелёный желторотик
Цитата(Rezo @ 6.11.2012, 9:34) *
чел. вопрос задаст [...] и молча исчезает навсегда.

На 328 сообщений Вы тоже не обратили внимания icon_smile.gif
Rezo
Цитата
На 328 сообщений Вы тоже не обратили внимания
Честно говоря не понял к чему цифра этих сообщений и до вчерашнего дня их было здесь только 4. wife.gif
Я собственно-говоря о том, что после вопроса, часто авторы сами потом и не заглядывают. Разве мало такого, даже сейчас читая некоторые темы?
А вообще-то хорошим тоном счтается, в любом случае и при любом исходе, автору своей темы всё же отписаться!
belok5
вообще, сия тема всплыла из-за нового ТС, оставившего сообщение №5.
не теряем бдительности icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.