Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Совместная прокладка магистральных линий
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


savelij®
Вопрос кратенький, как и ожидаемый ответ... надеюсь. icon_wink.gif
Имеем в наличии полное отсутствие (icon_wink.gif) кабельных ниш в подъездах, ниш для ЩЭ, отверстий в межэтажных перекрытиях... короче имеются лестничные холлы перед лифтами (достаточно просторные 3*4м с голыми ровными стенами и перекрытиями), где и планировались ниши под щиты и кабели, но в процессе строительства о них "позабыли".
Необходимо проложить магистрали: кабель питания этажных щитов (один на стояк), кабель питания лифтовых установок (один на стояк), кабель рабочего освещения лестниц и холла (3 гр. линии), линия аварийного освещения, предусмотреть канал под слаботочку.
Необходимо минимизировать затратную часть, то есть количество отверстий в перекрытиях, количество труб или коробов (склоняюсь к последнему с отсеками).
Что из перечисленного допускается прокладывать совместно (в одном коробе/трубе)? Известно, что аврийное и рабочее освещение нельзя прокладывать совместно, а как насчёт лифтового кабеля + аварийка (а то одну трубу под аварийку это расточительство icon_wink.gif)?
Спасибо, если кого то не затруднит ответить/посоветовать... кратенько.

ЗЫ. Не рекомендовать изготовить ниши, плиз
Доп. информацию, при необходимости выложу.
gomed12
Зачем заморачиваться, когда имеются готовые http://pko-electro.ru/he-uerm-hk/_uerm-uerb/
savelij®
Спасибо конечно... Но Вы упустили маленькую деталь
Цитата
Необходимо минимизировать затратную часть...
При стоимости УЭРМ, УЭРБ более 10ти килорублей это затруднительно. icon_sad.gif
с2н5он
думается лифты и аварийку вместе не есть хорошо - при пожаре или хорошем КЗ может потухнуть все
а короба какие намереваетесь пользовать?
savelij®
Короба металлические, само собой.
"Не есть хорошо" - очень хороший аргумент... icon_wink.gif не мешало бы его подкрепить документально или опровергнуть (что для меня "есть хорошо")
с2н5он
может вместо стандартного короба сделать "матрешку" подобрать общий короб по размерам для нескольких коробов под отдельные стояки
бармалей
тоже склоняюсь к металлическим коробам с отсеками (раз уже другого выхода нет), в одном коробе проложить аварийку и слаботочку , а другом силу. у меня такое прошло и через экспертизу и приемку заказчика.
savelij®
Вопрос остался открытым в части совместной прокладки ВВГнг-LS (питание лифта) и ВВГ-FRLS (аварийное освещение) в одном отсеке короба. Есть ли нормативные противопоказания. Щиты и короба уже в стадии изготовления. Отсек для питающей магистрали квартир и коммунального освещения, отсек для аварийки и лифта, слаботочный отсек.
Мучает вопрос (может и риторический)... а за каким бесом питать аварийные светильники с аккумулятором кабелем FRLS ? icon_eek.gif

Вопрос в развитие темы.
Горизонтальные линии (питание на квартиры, коммунальное освещение, аварийные светильники) тоже захотелось упаковать в металлические короба, дабы уменьшить долбёжные вопросы... Внимание вопрос. Если про лифтовые холлы запретов на прокладку в коробах нет, то как обойти нормативное требование СП31-110 на лестничном участке?
Цитата
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.