Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Про напряжение на ТП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Артист
С прошлого года заметил, что на одном трансе на ТП 6/0,4 просадка напряжения днем на одной фазе 10 В по сравнению с другими, при этом нагрузка на всех одинакова, питание на ТП приходит односторонее, т.е трансформаторы запитаны от одного источника. Просадка зависит от нагрузки , т.е с утра 1-2 В, днем доходит до 10 и вечером опять падает в 1-2 В. На 2-м трансе этого не наблюдается. Как я могу предположить - у меня межвитковое замыкание. Как можно поточнее выяснить этот момент. Насколько это критично?
ЛЕША
Прежде всего надо измерить токи нагрузки. Причиной падения напряжения может быть плохой контакт внутри трансформатора как на стороне ВН, так и на НН. Вызвать ЭТЛ и пусть оммическое сопротивление мостом измерят. Будет расхождение более 2% между соответствующими парами обмоток, тогда надо вскрывать. Если на трансформатор подано 10кВ, то витковое на стороне НН исключено. На стороне ВН определяется мостом постоянного тока (по оммическому сопротивлению) или, при наличии стороннего источника напряжения, можно подать на сторону НН напряжение "В обратку".
Anatoli
10 вольт падение- уже должно посинеть, отключить, заземлить и провести осмотр и перетяжку кнотактов на трансе и шинопроводе. Также когдато после длительного протекания крыши в ЗТП, на одном трасформаторе тока 150/5 марки ТК было падение напряжения 70 вольт при 30 ампер нагрузки.
Артист


Цитата(ЛЕША @ 22.6.2011, 17:43) *
Прежде всего надо измерить токи нагрузки.


Цитата(Артист @ 22.6.2011, 17:21) *
......, при этом нагрузка на всех одинакова, .....


Цитата(ЛЕША @ 22.6.2011, 17:43) *
Если на трансформатор подано 10кВ....


Цитата(Артист @ 22.6.2011, 17:21) *
....на ТП 6/0,4....


Кстати может на Анцапфе хреновый контакт? Трансы старые, цапфами крутим 2 раза в год - уже боязно даже.....
ЛЕША
Может и плохой контакт в ПБВ. Хотя плохой контакт на стороне ВН провоцирует возникновение дуги. Даже в масле.ЭТЛ Вам в помощь!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.