Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генподрядчик и субподрядчики вопросы электроснабжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Гость_Александр_*
Доброго времени суток ,от лица гл.Энергетика Генпподряднои организации меня интересует вопрос как можно заставить субподрядные организаци обслуживать сети временного электроснабжения сройплощадок. ? Дело в том что за электроэнергию платит Генподрядчик и причем немалые деньги.
с2н5он
заставить не можете, если уже заключен договор, если нет - включайте в условия договора, НО не знаю как к этому отнесется ФАС - ситуация полностью не расписана
кстати не совсем понятна связь - обслуживание и деньги за потребленную ЭЭ, разве что потери в сетях
Александр Сергеевич
Мы как Генподрядчики имеем право брать плату за эл энергию с субподрядчиков? они ведь являются субабонентами нашей сети. Может переписать все эл.оборудование и выставлять им счета по среднему? Возможно ли таким образом заставить их выполнять какие либо работы по обслуживанию сети, в качестве компенсации за потребленную эл.энергию.
с2н5он
если есть счетчики - какой может быть средний?
S-cream
Цитата(Александр Сергеевич @ 11.6.2011, 6:25) *
Мы как Генподрядчики имеем право брать плату за эл энергию с субподрядчиков? они ведь являются субабонентами нашей сети. Может переписать все эл.оборудование и выставлять им счета по среднему? Возможно ли таким образом заставить их выполнять какие либо работы по обслуживанию сети, в качестве компенсации за потребленную эл.энергию.

А вы являетесь ЭСО? А тариф для вас, как для ЭСО установлен? Кому подрядчики платят за потребленную ЭЭ?
Ситуация совершенно неясна. И как вы хотите заставить людей, которые получают ЭЭ по вашим сетям обслуживать ВАШИ сети? У кого сети на баллансе? У вас?

Если Вы - ЭСО и вы имеете свой тариф, то тогда вы имеете выставлять счета субподрядчикам за ЭЭ согласно договора, по экономически обоснованной цене, в которую включаете затраты на саму ээ, потери в сетях, обслуживание сетей и прочие сопутствующие расходы. И цена эта может быть выше той, по которй покупаете вы.

Если вы - не ЭСО, то брать плату за ЭЭ с субподрядчиков вы имеете право, если они подключены к вашим сетям. Но только по тому же тарифу, что и оплачиваете сами. Счетчики-то на субподрядчиках установлены?
Александр Сергеевич
Мы не являемся энергоснабжающей органзацией , да и не в наших интересах зарабатывать на субабонентах деньги, мы лишь хотим в некотором объеме компенсировать затраты на эл. энергию. ну и возможно что пусть не деньгами а хотябы обслуживанием наших сетей, так какв штате нашеи организации непредусмотрена должность электрика. А учет для суббодрядчиков конечно же не установлен, так как их 12 кмпаний и кто конкретно будет оплачивать непонятно. Как Вариант думаю подготовить Акт перечень электрооборудования и выставлять им счета согласно присоединенным мощностям и времени работы.. если конечно мы имеем право на это?
с2н5он
если они согласятся, если нет - требуйте учет
S-cream
Учет и только учет.
Акт вы можете составить, напугать их этим актом, но вряд ли они на это пойдут (я бы не пошел icon_smile.gif ). Но, раз сети ваши и в сбытовую вы платите за всех своих субов, то такой акт вполне может быть основанием для рассчетов.
Мне интересно - какие же у вас сети, если у вас 12 субов. И почему у вас нет должности электрика в штате, если есть электрооборудование/электроустановки. Да и пусть нет электрика, но у вас должен быть ответственный за электрохозяйство, это уж точно. А если нет в штате электрика, то у вас должен быть договор с организацией, осуществляющей обслуживание ваших сетей. Кстати, этот договор тоже может стать основанием для выставления счета, например, поровну между всеми потребителями, или в соответствии с количеством потребленной энергии.
Александр Сергеевич
Ну для начала организовать расчет по среднеи потребляемой мощности, а далее я думаю в их же интересах будет, написать заявление о предоставлении точки подключения , ну а там можно границу балансовои пренадлежности сделать непосредственно от нашеи КТПН, тем самым передать все это хозяиство в обслуживтеание субов.

на вопрос что за сети icon_smile.gif) отвечу, стройплощадка небольшая строиться миниТЭЦ ну и в наших "сетях" это три линии СИП общеи протяженностью в 500 м, ну и все те сопли что тянуться от РУ где доблестные строители подключили непосредственно для сварки и всякого рода эектроинструментов, Вообще по хорошему отключить бы их на день от электричества ,чтоб порядок навели, да только в сроки не успевают ,я думаю директор не в восторге будет.
S-cream
Мда =)
Успехов Вам!
Александр Сергеевич
Благодарю за помощь icon_biggrin.gif похоже скоро придеться spokno4i.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.