Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Блок питания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Electrician
Здравствуйте!
Помогите подобрать блок питания. Нужен AC/DC 220/12. Подключаться будут источники на 12В такие как пылесос, компрессор и т.п. Максимальный рабочий ток 30А. Пусковой неизвестен, боюсь что может БП уйти в защиту сразу. Ещё есть момент. Наш БП будут установлен в корпус. В корпусе можно сделать вентиляцию. Как бы не потерять в мощности. Если рассчитать нашу мощность, то получается P=UI, P=12x30=360Вт, слышал что ещё нужно добавлять 20%. И напряжение на выходе БП должно быть 12В или лучше взять больше, например 13, 5В или 15В?
Спасибо.
Roman D
Двигатели постоянного тока в момент пуска могут потреблять ток, на порядок больший номинала. Так что запас по мощности БП должен быть, и конденсаторы на выходе посолиднее.
А с напряжением так. Стабилизированный БП берем на 12 В, а нестабилизированный - на большее напряжение, иначе под нагрузкой оно будет падать.
Electrician
Если мы возьмём стабилизированный БП на 12 В, но пусковой ток будет выше рабочего, то источник уйдёт в защиту? Вот по этому нужно подобрать такой, чтобы работал стабильно, исходя из парамеиров, которые я привёл выше.
belok5
ДПТ в момент пуска потребляют не более двух номиналов, в противном случае возможен круговой огонь и механическое повреждение конструктива
Roman D
Цитата(belok5 @ 24.5.2011, 22:26) *
в противном случае возможен круговой огонь и механическое повреждение конструктива

на 12 В? icon_eek.gif
Это мощные и высоковольтные этим страдают. Поэтому им и показан реостатный пуск. А двигатели до киловатта, как правило, пускают впрямую; поэтому и пусковой ток больше.

Другое дело, когда "круговым огнём" с перепугу называют искрение на щётках... icon_smile.gif
ez81
В поиске масса предложений импульсные БП13,8 в 30А цена от 3,5т.р. и не надо больших емкостей на выходе.
belok5
ладно, с 12в я загнул конечно)) согласен, до КВт прямой допустим.
Roman D
Цитата(ez81 @ 25.5.2011, 21:54) *
и не надо больших емкостей на выходе.

Большие ёмкости позволяют погасить провал напряжения при резком, но коротком возрастании нагрузки. Например, при пуске коллекторного двигателя, когда пусковой ток значительно превышает рабочий. В противном случае придётся покупать БП большей мощности - просто для того, чтобы остальные потребители не отвалились.
Гость_Сергей_*
Помогите подобрать блок питания (адаптер) к видеокамере для зарядки батареи Li-on с такими характеристиками: 3,7V 800mAh 3Wh. Нужны характеристики адаптера
savelij®
4,5-5В / 0,3-0,4А
Гость_Сергей_*
Спасибо за ответ!
Подскажите, а блок питания должен быть со стабилизированным или нестабилизированным напряжением?
Есть такой http://www.robiton.ru/catalog/sn300s.php и есть такой http://www.robiton.ru/catalog/pc300.php
ez81
Роман Д ответ с запозданием -от большой емкости импульсный БП при включение сразу уйдет в "аут" тобишь работает защита.
scasi
Продолжу вопрос по блокам питания. Уже несколько раз встречал такую ситуацию:
1. Сигнализация. Главный блок имеет внутренний АКБ плюс питается от сети. При старении АКБ начинаются ложные срабатывания и зависания команд. Т.е. АКБ постоянно находится в режиме зарядки.
2. Ноутбук. Вышел из строя АКБ (АКБ стоит в буке), ноут пытается его постоянно зарядить, но при открывание нескольких программ он виснет т перегружается. Однако если вытащить АКБ из ноута то проблемы ранее написаные исчезают.
3. Ноутбук. Ноут работал не от сети, затем подключаем его к сети, и пытаемся его включить. Ноут не включается, а включился после того как вытащить АКБ из ноута.

Я как понял это все глюки источника питания, ключ на транзисторе запирается в одном положение и не сбрасывается до тех пор пока не снять АКБ. Или я не прав, тогда в чем физика процесса???
savelij®
По первому примеру. Потому что БИРП выполнен таким образом, что питание получает от аккума, а не от сети. От 220 В только подзарядка аккума (например, СКАТы)

Только стоило ли менять направление чужой темы?
vavivlad
Цитата(Гость_Сергей_* @ 12.7.2011, 22:48) *
Помогите подобрать блок питания (адаптер) к видеокамере для зарядки батареи Li-on с такими характеристиками: 3,7V 800mAh 3Wh. Нужны характеристики адаптера


Ваш аккумулятор типчный представитель мобильных телефонов. Искать следует зарядные
устройства в этой области именно для телефонов с аккумуляторм емкостью 800 мАчас.
Anatoli
кто нибуть разбирал зарядку от нокий, ту что с трансом? Там внутри транс и диодный мост,на этом внутриности заканчиваются, и нокии работали по 4 года(например 3410). Живите проще. Для пылесоса, компресора ..... и всякой лабуды автомобильной достаточно транса на 400 Вт и диодного моста, а если ещё и есть 3 фазы то тогда вообще красота.
свинец
Если тема ещё интересна, согласен с Anatoli. Нафига козе баян? Для чего конденсатор, стабилизация? Для массы и размера? Трансформатор + выпрямитель. Всё. Я бы только добавил пару отводов и переключатель 12-15-18В. На всякий случай.
ГостьМиша
Привет всем!!! Срочна помогите! Есть електромотор от авто 12 в 21 Вт. Какой сили надо купить блок питания??? Я не електрик очень прошу!!! Зарание спосибо!!

Сергей ДД
P=J*U , отсюда 21/12=1,75 А. В зависимости от режима работы и пуска, ток будет разный. Пусковой побольше. Думаю на 3А пойдет.
Блок питания 12 вольт-2-3А.
Roman D
Чево етот електромотор будет делать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.