Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обьясните чайнику теорию переноса мощности в линии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Parflai
Ни как не могу понять каким образом происходит перенос мощности на линиях
Как я понимаю, переменный ток имеет свойство течь в 2х направлениях. тоесть
если мы имеет провод , то в нем течении одного полупериода ток течет от начала к концу, а в другой полупериод - с конца в начало. Тоесть плюс и минус провода постоянно меняются.

Непонятно явление переноса мощности, ведь везде указывают что мощность течет в 1 направлении. Разве мощность не должна двигаться так же как и ток? Кто нибудь может объяснить на пальцах, почему так? Желательно с картинками
И ещё вопрос. В теории поперечной дифференциальной защиты, там на параллельных линиях переменный ток в нормальном режиме течет в одну сторону (неясно почему ) , а при кз на одной из линий ток на поврежденной линии разворачивается и начинает течь встречно. Опять таки почему ?

Заранее спасибо за подробные ответы
Roman D
Так движение электронов в проводах и передача мощности от источника к потребителю - совсем не одно и то же.
Parflai
Основы я уже читал. Всёравно непонятно. Неужели никто не может человеческим языком объяснить?
Sinus
Мощность в данном случае считается по модулю.
Нример:
Бита встречается с головой.
1 вариант - голова не подвижна, бита двигается со скоростью 40 м\с
2 вариант - бита не подвижна, голова двигается со скоростью 40 м\с
В обоих случаях шишка на голове будет иметь "положительное" (хотя никто не запрещает считать ее и отрицательной) значение, не зависимо от выбора началакоординат 40 или - 40 м\с.
icon_biggrin.gif Вот примерно так меня учили, доходчиво и понятно.
Parflai
Объясните тогда как работает пере мощности ? как понимается "мощность направлена от шин в линию и наоборот" ? Мощность ведь тоже имеет вид синусоиды , т.е постоянно меняет своё направление ( из А в Б , из Б в А ). Как тогда реле мощности определяет направление ?
Sinus
Возмите ножовку и доску, пилите доску, туда +, обратно - , но доска пилится и пот течет. Мощность направлена на распил доски от пилящего.
Roman D
Цитата(Sinus @ 22.5.2011, 14:14) *
Возмите ножовку и доску, пилите доску, туда +, обратно - , но доска пилится и пот течет. Мощность направлена на распил доски от пилящего.

Замечательный пример. Ножовка - переменный ток, циркулярка - постоянный. результат - одно и то же.
haramamburu
Цитата(Sinus @ 18.5.2011, 9:54) *
Мощность в данном случае считается по модулю.
Нример:
Бита встречается с головой.
1 вариант - голова не подвижна, бита двигается со скоростью 40 м\с
2 вариант - бита не подвижна, голова двигается со скоростью 40 м\с
В обоих случаях шишка на голове будет иметь "положительное" (хотя никто не запрещает считать ее и отрицательной) значение, не зависимо от выбора началакоординат 40 или - 40 м\с.
icon_biggrin.gif Вот примерно так меня учили, доходчиво и понятно.

Цитата
Возмите ножовку и доску, пилите доску, туда +, обратно - , но доска пилится и пот течет. Мощность направлена на распил доски от пилящего.

Вам надо в школе работать!!! +1
mic61
Цитата(Parflai @ 22.5.2011, 11:13) *
Объясните тогда как работает реле мощности ? как понимается "мощность направлена от шин в линию и наоборот"?

Разберемся чуть позже, а пока вот:
Цитата(Parflai @ 22.5.2011, 11:13) *
Мощность ведь тоже имеет вид синусоиды , т.е постоянно меняет своё направление ( из А в Б , из Б в А ). Как тогда реле мощности определяет направление ?

Не совсем так!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что такое U, I, S должно быть понятно. Вы же, видимо, учитесь на электрика?
Roman D
Цитата(mic61 @ 22.5.2011, 16:46) *
Вы же, видимо, учитесь на электрика?
Смотрим выше. На Энергетика!

В википедии объясняют просто:
Цитата
Для того, чтобы связать понятия полной, активной, реактивной мощностей и коэффициента мощности, удобно обратиться к теории комплексных чисел. Можно считать, что мощность в цепи переменного тока выражается комплексным числом таким, что активная мощность является его действительной частью, реактивная мощность — мнимой частью, полная мощность — модулем, а угол φ (сдвиг фаз) — аргументом.

Чего тут ещё непонятного? icon_smile.gif
Parflai
Понятно. А теперь обьясните простым языком как работает реле мощности ? почему при кз ток на защищаемой линии сдвигается по фазе на 180 градусов? сдвигается ли в этом случае напряжение?

P.S. Благодарю за ответы, я уже почти люблю этот форум icon_biggrin.gif
scasi
А я считаю что мощность передает ток, именно его сила вызывает высвобождение энергии. Вспомните статическое напряжение, оно есть, а мощность оно не передает, т.к. тока как такового нет, есть только заряженные частицы!
А вопрос в принципе интерессный. На самом деле ток то никто никогда не видел, а есть лишь законы, уравнения, теории доказывающие его наличие! Вспомним про самое не объяснимое явление на земле Шаровую молнию! Вот какой она физике подчиняется; как рождается; как двигается; куда исчезает, если действует закон о передачи энергии????? Электрика этот то еще дремучий лес о котором еще мало известно, не считая изученных явлений.
Sinus
Цитата
Электрика этот то еще дремучий лес о котором еще мало известно, не считая изученных явлений.

Все просто как водопровод, даже формулы одинаковые. Давление- напряжение, поток- ток, емкость с водой-конденсатор, кран - включатель, насос-генератор, диаметр-сечение и тд.
Так что на ТОК посмотреть можно, вернее на его модель.

scasi
Цитата(Sinus @ 26.5.2011, 15:41) *
Все просто как водопровод, даже формулы одинаковые. Давление- напряжение, поток- ток, емкость с водой-конденсатор, кран - включатель, насос-генератор, диаметр-сечение и тд.
Так что на ТОК посмотреть можно, вернее на его модель.

Объясните тогда понятие Шаровая молния? Как она перемещается в диэлектрическое среде???
Roman D
Цитата(scasi @ 26.5.2011, 11:05) *
Объясните тогда понятие Шаровая молния?

Чё тут объяснять... трёхмерный вариант шарикоподшипника в электромагнитном поле.
Sinus
Цитата
Объясните тогда понятие Шаровая молния? Как она перемещается в диэлектрическое среде???

С удовольствием, только если Вы предоставите данные об этой штуке, кроме слов "Шаровая молния"
Пока так:
Это сфера, возможно имеет отношение к атмосферному явлению. + это русский язык.
scasi
Цитата(Roman D @ 26.5.2011, 16:25) *
Чё тут объяснять... трёхмерный вариант шарикоподшипника в электромагнитном поле.

ха-ха-ха! Откуда берется первоначальная энергия? Почему она мгновенно не исчезает, ей ведь для передвижения нужны миллионы вольт для пробоя диэлектрика?

Цитата(Sinus @ 26.5.2011, 16:32) *
С удовольствием, только если Вы предоставите данные об этой штуке, кроме слов "Шаровая молния"
Пока так:
Это сфера, возможно имеет отношение к атмосферному явлению. + это русский язык.

Это не ответ! Вы эе сказали что ток это фигня и он изучен, вот на основе изученого и просвятите хотя бы меня.
Roman D
Цитата(scasi @ 26.5.2011, 11:35) *
ха-ха-ха! Откуда берется первоначальная энергия? Почему она мгновенно не исчезает, ей ведь для передвижения нужны миллионы вольт для пробоя диэлектрика?

первоначальная энергия берется от разряда линейной молнии. А ента энергия раскручивает некий маховик, который и крутится... пока трение в подшипниках его не остановит.
scasi
Цитата(Roman D @ 26.5.2011, 15:40) *
первоначальная энергия берется от разряда линейной молнии. А ента энергия раскручивает некий маховик, который и крутится... пока трение в подшипниках его не остановит.

Роман, это чушь! Как молния может оказаться внутри самолета, поезда, квартиры, где не было дождя, а такие случаи были?
Я считаю просто в нашей атмосфере есть точки напряженности, т.е. места в которых мы не видем заряда, а он есть и собирается. Это как в фильме:"Ты видишь суслика?" "Нет!" "А он есть!" Так и тут, то что не видим не довазывает что его нет!
с2н5он
вообще то заряд увидеть нельзя, только пощупать icon_wink.gif
Sinus
Цитата
Это не ответ! Вы эе сказали что ток это фигня и он изучен, вот на основе изученого и просвятите хотя бы меня.

А Вы не разу не задумыались над тем что Шаровая молния это из разряда НЛО, снежного человека, экстросенсов и т.д.?
Ну и прежде чем что либо объяснить , это нужно понять, а пока по Шаровым молниям ничего нет, кроме слов "шаровая молния"
роман дэ вернулся покурить
Цитата(scasi @ 26.5.2011, 13:07) *
Роман, это чушь! Как молния может оказаться внутри самолета, поезда, квартиры, где не было дождя, а такие случаи были?

Чушь - это самка чушака.


Элементарно: если подшипник трёхмерный, то молния четырёхмерная. Плюс время! Так что не ШМ внутре самолёта, а самолёт захватил ШМ.
Sinus
>а самолёт захватил ШМ.
Гы, а это зачёт!
antno
Интересно а как теория переноса мощности пригодится когда у него розетка сгорит и потребуется ее заменить?
scasi
Цитата(antno @ 27.5.2011, 2:50) *
Интересно а как теория переноса мощности пригодится когда у него розетка сгорит и потребуется ее заменить?

icon_biggrin.gif никак, но сделает так что придется задуматься о мощности, как ее оказалось много в розетке.
Parflai
Изначально вопрос стоял в том , как работает реле мощности. Отсюда вытекают непонятки с определением направления мощности , ибо изначально я полагал что мощность - как ток, бежит туда сюда, и отсюда непонятен вообще смысл этого реле мощности
scasi
Цитата(Parflai @ 28.5.2011, 10:06) *
Изначально вопрос стоял в том , как работает реле мощности. Отсюда вытекают непонятки с определением направления мощности , ибо изначально я полагал что мощность - как ток, бежит туда сюда, и отсюда непонятен вообще смысл этого реле мощности

Как так бежит туда сюда, и через диод бежит туда-сюда?
Viktor2004
Тут не надо путать шаровую молнию и плазмоид. Плазмоид это не атмосферное явление, а какая-то другая хрень. Моя мама работала в ВОХРе, сидела в своей сторожке. Погода ясная, но холодно. Включила в розетку масляный нагреватель и тут же повыше розетки возник горящий шар, висящий в воздухе. Мама моя инстинктивно дернула шнур нагревателя, выдернула его из розетки, шар тут же пропал. Так вот это был плазмоид.
antno
Цитата(scasi @ 27.5.2011, 5:13) *
icon_biggrin.gif никак, но сделает так что придется задуматься о мощности, как ее оказалось много в розетке.


А причем тут много мощности? чтоб сгорела розетка достаточно мощности в полкиловатта и плохого контакта, конечно процесс займет в етом случае значительное время...но итог будет такой же как если бы в нее воткнули пару обогревателей да на удлинителе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.