Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Циатим и медные контакты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


saratovec
Начальник говорит, что надо смазывать медные контакты ЦИАТИМом. В местной инструкции сказано что этого делать нельзя, т. к. ЦИАТИМ усиливает окисление меди. На это начальник ответил, что я неправильно понял и речь идёт только о кулачковых контактах. Есть ли литература проливающая на это свет или знающие люди чем помогут???
Слава
Кислотность невысокая, щёлочи ещё меньше. Почему же на медь нельзя? Может электропроводность низкая, контакт плохой будет? Прямого запрета нигде нет.
Sinus
Насколько я знаю, ЦИАТИМ-(цифирки не знаю, автор не дал) придуман для смазывания нагруженых подшипников.
PS правда сказать, кожаные ботинки мажу ЦИАТИМом вместо крема, очень хорошо воду отталкивает.
Гость сочувствующий
Цитата(Sinus @ 18.5.2011, 12:57) *
Насколько я знаю, ЦИАТИМ-(цифирки не знаю, автор не дал) придуман для смазывания нагруженых подшипников.
PS правда сказать, кожаные ботинки мажу ЦИАТИМом вместо крема, очень хорошо воду отталкивает.

ЦИАТИМ-201 (Центральный Институт Авиационного Топлива и Смазок) была самая распространённая смазка для контактных соединений, как алюминиевых, так и медных. В армии я смазывал ей авиационное вооружение: пушки, пулемёты, блоки реактивных снарядов и пр., пр... В электромонтажном производстве использовали для смазки контактных соединений при ошиновке, присоединении аппаратных зажимов и т.д. Сейчас, наверное, есть более "продвинутые", поэтому и отказываются от ЦИАТИМ.
Mihael
рабочая температура очень маленькая
посмотри MOLYKOTE HSC PLUS PASTE
Гость сочувствующий
Цитата(Mihael @ 19.5.2011, 18:50) *
рабочая температура очень маленькая
посмотри MOLYKOTE HSC PLUS PASTE

Область применения смазки Циатим-201

Смазка предназначена для использования в узлах трения качения и скольжения авиационной техники, радиотехнического оборудования, электромеханических приборов и точных механизмов, машин и автомобильной техники, эксплуатируемой на Крайнем Севере. Работоспособна в интервале температур от -60 °С до +90 °С. Смазка ЦИАТИМ-201 совместима со смазками:
Литол-24, Зимол, Лита, МЗ, Эра, ЦИАТИМ-203
Для электрических контактов, работающих в нормальных условиях, диапазон температур ЦИАТИМ-201 вполне подходит.
Mihael
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.5.2011, 14:53) *
Для электрических контактов, работающих в нормальных условиях, диапазон температур ЦИАТИМ-201 вполне подходит.

а не нормальных? медные контакты проетируют на температуру термической стойкости 300C
с2н5он
ну 300 это уже многовато для эксплуатации, мы максимум при 100 голову чесать начинаем
Гость сочувствующий
Цитата(Mihael @ 20.5.2011, 15:12) *
а не нормальных? медные контакты проетируют на температуру термической стойкости 300C

Так ведь проектируют сами контакты, а не смазку, в контактах её применяют для создания защитной плёнки, препятствующей коррозии. А если у Вас контакты нагрелись до 300 градусов Цельсия, то Вам по любому эти контакты надо будет перебирать и снова наносить смазку.
saratovec
а как насчёт увеличенного окисления меди под этой смазкой?
Гость сочувствующий
Цитата(saratovec @ 20.5.2011, 19:28) *
а как насчёт увеличенного окисления меди под этой смазкой?

В своей практике не встречал.
Anatoli
всегда, пока цыатим в банках возили, мы его разводили трансформаторным маслом и мазали им всё, контакты, все шарниры на выключателях и разеденителях, через 3 года, свойства смазки не менялись, и контакты всегда блестели.
Гость
помню контакты смазывали в дизель -генер электростанции РЛС ,в армии ,в 1980г. ЦИАТИМом. сапоги тоже
Lemur
Цитата(Mihael @ 19.5.2011, 19:50) *
рабочая температура очень маленькая
посмотри MOLYKOTE HSC PLUS PASTE

+1!

Вот инфу скину для ликбеза камрада-ТС.

http://atf.ru/press/220.html
buvial1
Цитата(saratovec @ 20.5.2011, 19:28) *
а как насчёт увеличенного окисления меди под этой смазкой?

Не помню в каком сборнике, (то ли СРМ1, то ли СРМ2 - под рукой нет) есть про это. Там не рекомедованы смазки типа ЦИАТИМ-201,203, и рекомедованы ЦИАТИМ-221,223. Есть смазки типа ЭТС, если нужно, посмотрю на работе и пришлю весь документ. А из личного опыта - ЦИАТИМ-221,223 в смеси с не удаленными частями после обработки образивом (наждачкой), и заполненными ракованами, дают не плохой результат. Прибор МИКО-1 до обработки контактов, и после неё (замеры не единичны), видит переходное сопротивлиние как соответствующее требованиям, да и проблем в процессе эксплуатации пока не было.
Гость_almozg_*
Даже статью когда-то писал по этим смазкам. Статья вот здесь: http://ruscomplect.ru/doc/prom_e_11-2010.pdf
А вот здесь сами смазки: http://ruscomplect.ru/ep-sm.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.