Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: альтернатива КМ и ПМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


qweret
доброго всем времени суток!!! подскажите чем можно заменить магнитный контактор или пускатель, установленный в котле отопления, причина: роднсвенников не устраивает звук срабатавания и возникающие при этом кратковременные радиопомехи. хотелось бы с минимальными переделками, доп. инф-я управление 1ф 220В, нагрузка 3ф
возможно реле твердотельное типа ESR-25DA , но тогда чую придется ставить в цепь управления доп. элемент(понижающий трансформатор 220В/12-36В и выпрямитель или блок питания от быт. техники с нужными характеристиками)
идеальное решение с простая замена КМ на иной элемент
заранее благодарен
belok5
а какой ток у контакторов?
3 фазы - это не нагрузка
вернее, какой ток у автомата, защищающего котел?
вообще, есть твердотельные реле с управлением 220, надо только с током разобраться
Littleflea
Как насчет тиристорных пускателей. можно самому сделать, а можно и заводской купить долларов от 60... типа БПН
andival
Реле 3SSR 440V 60A RA4 упр 90-280V. Проверял на стенде, сейчас на поток. Включаются по фазе. Помех не дают.
Цена вопроса 450-550р.
qweret
belok5
ток небольшой, грубо 10А на фазу, меня больше интересует на что, что бы не только у родни менять но и в дальнейшем знание пригодилось, кто знает кого еще эти же причины будут не устаивать icon_smile.gif
Littleflea
самому мароковать не вариант, лень, а готовое что то ценник не айс
andival
вот это самое оно только бы глянуть линейку номинальных токов
uvk2
Коллеги, кто нибудь пытался коммутировать твердотельным реле мощную индуктивную нагрузку (трансформатор)? Есть задумка использовать ТТР на термопечи вместо контактора в первичке трансформатора, т.к. контактор из-за частых вкл/выключений быстро разбалтывается и контакты выгорают. Транс включен на 380В, потребление по первичке 35А. КИППРИБОР рекомендует сажать паралельно реле варистор, тип и параметры его не указывая. Если кто сталкивался с подобными схемами - поделитесь мыслями. Или это дохлый номер?
BB
Странный вопрос. Управление трансформаторами, в т.ч. 3-х фазными, в любой нагревательной установке осуществляется с помощью тиристорных преобразователей. У меня установки на 30 – 50 кВА. Сам делал управление двигателями на SSR. А почему Вы решили, что есть проблемы?
uvk2
Я просто не сталкивался с этим вопросом, до нас новые технологии доходят как до жирафа. Понятно, что тиристорные преобразователи с ПИД регулированием оно лучше. Но ведь никто не захочет тратиться на них. Стремление современного руководства - выжать из установки всё до последней капли, ни капли не вкладывая в неё. А потом хоть трава не расти. Потому и SSR, как наиболее дешевый вариант продумываю. Всё-таки что за варистор они там применяют, не подскажете?
moshkarow
предлагаю по другому по смотреть на проблему.
под пускатель поставить резиновые шайбы
параллельно катушке конденсатор

есть контакторы cо встроенным выпрямителем.
То есть на вход выпрямителя подается переменка.Ток выпрямляется и на вход катушки подается постоянное напряжение
ORGANIZM®
Согласен с предыдущим оратором. Предлагаю еще более бюджетное решение. Пускатель выбросить в форточку. Пусть висит на проводах, великолепно охлаждается и чирикает с птичками. Или в запенить всё в шкафу. Но это слишком простой путь.
moshkarow
на улице может заржаветь.
а так же снег , дождь.
Наводнение . к примеру
BB
Цитата(qweret @ 12.5.2011, 20:13) *
причина: роднсвенников не устраивает звук срабатавания и возникающие при этом кратковременные радиопомехи.
Ну, по поводу звука – трудно что-то сказать. Нужно смотреть, как установлен пускатель. Возможно, резиновые шайбы и помогут. Радиопомехи лечатся, обычно, RC цепочкой. Параллельно катушке – резистор 300 – 500к и емкость 0,1мкФ (вообще-то, это считается, но, навскидку, думаю, пройдет). Или SSR, например:
Цитата(andival @ 13.5.2011, 15:55) *
Реле 3SSR 440V 60A RA4 упр 90-280V.
Для ТЭНов Вам подойдет "Реле 3SSR 25 A" (3-х фазное реле, ток 25А, управление ~80...250 B). http://www.termonika.ru/files/SSR%20%28TSR%29.pdf http://www.termonika.ru/inf/ssr-3%28tsr%29
Цитата(uvk2 @ 7.9.2013, 9:57) *
...Но ведь никто не захочет тратиться на них...
А почему? Я, раньше, тоже так думал. Но… Года 1,5 тому уволили моего приятеля, он был токарем. Ему на смену взяли другого. Но, этот – человек простой: если прежний из себя вылазил, все старался сделать из того, что есть – этот говорит: купите. И покупают. Он говорит: они хотят получить деталь – значит купят. Прежний старые фрезы перетачивал, изобретал, как сделать шкив из подручного материала, а теперь все просто: нужен шкив – купите круг, фреза затупилась – купите новую. Ну, и т.д.
Цитата(uvk2 @ 7.9.2013, 9:57) *
Потому и SSR, как наиболее дешевый вариант продумываю. Всё-таки что за варистор они там применяют, не подскажете?

Какой варистор Вам предлагают - не знаю. Варистор - это защита от импульсных перенапряжений. Насколько разбирался, в готовых SSR она предусматривается. Сам я не собирал: еще этого не хватало. Но, когда пришлось выбирать, просматривал литературу. Не уверен, что сегодня я прав, но, по тому, что видел лет 10 тому, импортные SSR защищены лучше. Если решите ставить SSR, Вам нужно искать на ток, не меньше 200А. Вместо одного 3-х фазного, можно взять 3 однофазных. Это может быть дешевле (во всяком случае, у меня было так).
uvk2
Цитата
Если решите ставить SSR, Вам нужно искать на ток, не меньше 200А.
Вот ответ технического специалиста из "OWEN":

"Из-за пусковых токов трансформатора, боюсь, ТТР нельзя использовать. По рекомендациям при номанальном токе в 25 А нагрузки ТТР выбирается номиналом 250 А (максимальный в нашем ассортименте). В вашем случае ток больше 25 А."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.