Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности в многоквартирном ж/д между жильцами и УК
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Z.SerVal
Тема:
В обычной 9-этажке начала 90х в квартирном холле стоит типовой этажный щит на 4 квартиры.
Состав - карболитовые автоматы (свет, розетки, эл.плита), пакетник, аллюмин. проводка, правда счетчики недавно поменяли на Меркурий. Состояние, честно говоря, удручающее и есть желание поменять проводку в квартире и заменить автоматы на более современные, в соответствии с новым составом электропотребителей квартиры.
Эксплуатирующая организация - ЖЕК.
Вопрос:
В чьем ведении могут находится отходящие автоматы на квартиру?
Относятся они к общему имуществу собственников и подлежат замене ЖЕКом или это на балансе и эксплуатации жильца? Где проходят границы: по стене квартиры или по вводному автомату (пакетнику)?
Есть ли необходимость согласовывать изменения с эксплуатацией, и не будет ли самовольная реконструкция нарушением, за которое (в случае не дай бог чего, тьву-тьву-тьву) они умоют руки?
Хотелось бы услышать ответы аргументируя не только жизненным опытом, но ешё лучше и правовыми актами.
с2н5он
1. смотрите где в договоре граница
2. согласуйте изменения с ЖЭК письменно
Z.SerVal
Договора с жеком нет. Обслуживание оплачивается по единой платежке.
Где обычно в муниципалке может проходить граница?
с2н5он
у нас до входных зажимов счетчика
Z.SerVal
Я бы заменил автоматы сам, без лишних согласований с ЖЕКом - номиналы те же, только добавится стиралка и отдельная группа на кухню (если это будет за жильцом), но проблема в том, что года 2 назад погорел пакетник и питание напрямую идет сначала на счетчик, а затем на отходящие автоматы. icon_confused.gif Заменил бы пакетник на 50а и всё.
Но нафига я полезу в чужое хозяйство?
mihail63
Цитата(Z.SerVal @ 13.5.2011, 11:13) *
Договора с жеком нет. Обслуживание оплачивается по единой платежке.
Где обычно в муниципалке может проходить граница?

Нигде. Нет договора-нет границ
Z.SerVal
Цитата(mihail63 @ 16.5.2011, 22:15) *
Нигде. Нет договора-нет границ

Но есть Гражданский кодекс РФ, "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", ФЗ "Об электроэнер­гетике", "Правила недискриминационного доступа к услугам по пере­даче электрической энергии".
Только на практике их можно трактовать по-разному icon_evil.gif
S-cream
До входных зажимов счетчика. Счетчик и все, что после него - Ваше. ПРи условии, что вы собственник квартиры, а не квартиросъемщик.
Z.SerVal
2 S-cream:
Эксплуатационная и балансовая?

с2н5он
балансовая точно, а эксплуатационная - кто же знает без документов
S-cream
Цитата(Z.SerVal @ 17.5.2011, 12:59) *
2 S-cream:
Эксплуатационная и балансовая?

Вообще-то да. Вообще-то плохо, что у вас нет договора с УК. Там обычно все прописывается. На примере УК, в которой я работаю - мы не делаем различий между эксплуатационной и балансовой.
Z.SerVal
Ситуация банальна:
Хорошие знакомые приобрели квартиру на вторичном рынке (в доме есть как муниципальные квартиры, так и приватизированные (частные)), вьехали, прописались, сделали косметический ремонти стали платить по ЕПД без бумажного договора.
И так бы они и дальше жили, но на майские празднике на соседнем этаже в щитке хорошо коротнуло. Результат - 3 этажа по стояку выгорело (к счастью только проводка), вонь и копоть. Виновных (козлов отпущения) конечно найдут, но лучше самим перестраховаться, чем ждать когда дядя из ЖЕКа придет на плановый осмотр (кстати за 2 года никого и не видели) подтянет контакты и проверит автоматы.

Но опять же...
Цитата(Z.SerVal @ 12.5.2011, 12:37) *
... не будет ли самовольная реконструкция нарушением, за которое (в случае не дай бог чего, тьву-тьву-тьву) они умоют руки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.