Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 3-ФАЗНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ В 1-ФАЗНОЙ СЕТИ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


sharmax
Добрый день, готовлюсь к экзамену, вот у меня такой вопрос попался - При каких условиях разрешается работа 3-фазных электродвигателей в 1- фазной сети 220 В в электроустановках частных сооружений?
Ни ПУЭ, ни ПТЭ, ни ПОТ ответа не дали мне на этот вопрос. Где еще искать? Если сможете - дайте конкретную ссылку на номер пункта. Спасибо заранее!
RomanNV
Да ни при каких.
Нет ни одного норматива, которые бы явно разрешали/рекомендовали применение 3-фазных ЭД в однофазных сетях.
То, что физически возможность работы этих двигателей не в своих сетях допустима, это вопрос уже не электротехнический.
Номенклатура выпускаемых ЭД позволяет подобрать двигатель любой мощности для любой сети.
Применение других ЭД является не оптимальным и экономически не целесообразным (если конечно вы этот ЭД не украли), но не противоречащим нормативным требованиям, если вы подключили этот ЭД правильно.
sharmax
Ну это мне известно. Но ведь так просто вопрос бы не задавали? Причем речь идет именно об условии (при каком условии?) Может, еще кто-нибудь что-нибудь скажет?
Roman D
"Электроустановки частных сооружений" - это откуда термин?

Мой ответ: при условии, что нет другого подходящего двигателя icon_smile.gif
RomanNV
Тогда ответ один- при условиях, когда подключение ЭД к сети не противоречит требованиям главы 5 ПУЭ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.