Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна консультация!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Татьяна_*
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне очень нужна консультация. Из 2 розеток в комнате 4 года работала только одна. Работала на износ, не скрою. Розетки в квартире сразу над полом. Во время ремонта одна из розеток при попытке ее замены вышла из употребления. Один из проводов обломился на уровне плинтуса и дальнейший монтаж стал невозможным. Всю тяжесть приняла на себя оставшаяся розетка. Через тройники подключена была масса благ цивилизации. Но вот неделю назад выдергивая из удлинителя утюг, вспыхнула искра и вырубилось все... Была у меня слабая надежда, что все прошло по прямой, минуя розетку. Не оправдалось... Влезла в саму розетку - оплавленные, прикипевшие контакты. Попыталась зачистить, но проводок одного контакта обломился так же как и на первой розетке. Электричества в комнате нет.Жизнь, как вы понимаете, остановилась.То, что нужно вызывать электрика, я понимаю. Вопрос в другом. Есть ли надежда обойтись без замены всей проводки?Потому, что такую разруху не перенесет ни моя нервная система, ни мой кошелек, ни даже моя старенькая квартира. Если есть хоть какая то надежда обойтись малой кровью, прошу, расскажите! Честно говоря я в панике... Заранее благодарна всем откликнувшимся. С уважением, Татьяна.
Гость_Дмитрий_*
боюсь, проводку придётся менять

А вот новый кабель лучше "кинуть" в гофре или трубках, в случае чего отремонтировать можно будет оперативно. А чтобы не тыкать тройники и удлинители, лучше поставить блок розеток.
зелёный желторотик
Читаю, и такое впечатление, что проводка у Вас алюминиевая - слишком легко провода ломаются... Если это так, то меняйте нафиг, пожар дороже обойдётся и для кошелька, и для нервной системы.

Причём, можно просто провести наружную дублирующую линию - старые провода останутся в стене, обесточенные. А новая разводка будет снаружи, в пластиковом коробею
Гость
Огромное спасибо за участие. Проводка действительно алюминиевая. Плохо, что нельзя обойтись без замены... Не до глобальных перемен мне сейчас. Момент самый неподходящий... придется пожить в каменном веке...
Гость
Есть ли надежда обойтись без замены всей проводки?
Надежда есть.
Гость_Татьяна_*
Цитата(Гость @ 8.5.2011, 16:36) *
Есть ли надежда обойтись без замены всей проводки?
Надежда есть.

С надеждой все понятно. Что сделать то можно?
Гость димок
С надеждой все понятно. Что сделать то можно?
вызвать аккуратного электрика, который попробует присоединитья к остаткам проводов с помощью соединителей ваго.
belok5
надежда есть. вокруг места установки розеток надо просто несколько разбить штукатурку, и найти вывод кабеля. и в этом месте установить розетку. однако все действует при двух условиях:1 - это должен делать нормальный электрик, 2 - это хорошо лишь как временная мера
Гость_Татьяна_*
Спасибо, Так и сделаю. Найти бы еще аккуратного электрика. И еще... Может кто то по ценам сориентирует на замену проводки. Ну не точно, конечно, но в каких то разумных пределах. Ведь наговорить то могут много. Как узнакть, когда уже обман начался?
Apisx
Вызовите все таки хорошего электрика. Он может придумает для вас какой-нибудь бюджетный вариант.
Гость_Татьяна_*
Цитата(belok5 @ 8.5.2011, 16:43) *
надежда есть. вокруг места установки розеток надо просто несколько разбить штукатурку, и найти вывод кабеля. и в этом месте установить розетку. однако все действует при двух условиях:1 - это должен делать нормальный электрик, 2 - это хорошо лишь как временная мера

Насколько я понимаю, проводка залита бетонным полом. Ну может я чегото и не догоняю в силу своей женской логики...
400 вольт
Можно ВРЕМЕННО повторяю ВРЕМЕННО от рас.пред.коробки,отключив предворительно провода идущие на "убитые"розетки,в кабель-канале провести провод куда Вам надо и поставить наружние розетки,а по возможности замените проводку на медную как можно скорее.
Apisx
С чего вы взяли что провода выходят из пола? Вы их проследили? Розетки у вас внутреннего или наружного исполнения? Вообще информации мало.
Гость_Татьяна_*
Спасибо. Ну торчат провода в стене из пола, вроде бы. Розетки наружные. Дом постройки 1972 года. Просто когда был косметический кап. ремонт и в тамбуре присверливая новую лампу этажем ниже, перебили проводку. На первую розетку в квартире кинули тогда поверху времянку от щитка. Поэтому я и думаю, что все в полу. Значит так тому и быть - замене проводки... Эх, прощай отпуск...
Apisx
Какой дом? Панельный ? Кирпичный? Ну не верю я что могли залить стяжкой проводку в полу. (если проводка родная конечно)
Гость_Татьяна_*
Панельный... Сейчас это выглядит так: http://i042.radikal.ru/1105/ad/a2b20fe135af.jpg
Apisx
По фото не вижу что провода из пола. Вижу обнаженную из под обоев панель. Замазанную штробу (скорее всего розетку опускали). А еще вижу впендюренный прям в штробу деревянный чепик. Не повредил ли этот крепёж провод?
Гость_Татьяна_*
Нет, это не замазано, это стена такая. Это не панель, это в стене дырочки для монтажа розетки а сама эта фигня висит на проводах торчащих из пола. Просто на фото не видно. Розетку никогда не опускали потому, что ниже уже просто некуда. Сами же видите... Просто я сейчас боюсь трогать это все, а электричество отрубать не хочется...Вот вид сверху...http://s54.radikal.ru/i145/1105/17/68a34fedc96d.jpg
Фадик
Я думаю,пускай электрик попробует немного отобьёт бетон или кирпич и вытащит провод,потом зачистит и через клемничек нарастит.И обратно замурует.Только главное не сильно нагружать..А вообще тут лучше на месте решать.
Гость_Татьяна_*
Спасибо, видимо так и сделаю.
зелёный желторотик
Какие ещё "клемнички"???

Через конструкцию, что на фото, потребителем пускается немалый ток. Один утюг (киловатта 2, я полагаю), уже какую нагрузку даёт. А там поди ещё телик, комп и парочка торшеров...

Либо сразу платить дяде, который сделает нормальный монтаж меди, либо бюджетный вариант с клеммником, и потом уже в лом будет что-то менять (ибо, вроде как, всё работает). А потом куча дядек за бесплатно на красной машинке с мигалочкой приедут...
Гость_Татьяна_*
через конструкцию и правда немало было подключено... компа только не было. а вместо 2 торшеров одна лампа на пришепке, часы, музыкальный центр, который работал только будильником. Периодически заряжался телефон и эл. книга (совсем немного) утюгом пользовалась там нечасто. Изредка подключала кое какие приборчики вместо лампы. Так что основной прибор - телевизор. А про дяденек на красной машинке с лесенкой и думать страшно...
зелёный желторотик

Цитата(Гость_Татьяна_* @ 8.5.2011, 20:27) *
вместо 2 торшеров одна лампа на пришепке, часы, музыкальный центр, который работал только будильником. Периодически заряжался телефон и эл. книга (совсем немного) утюгом пользовалась там нечасто. Изредка подключала кое какие приборчики вместо лампы. Так что основной прибор - телевизор

Вроде как к розетке подключены маломощные приборы, однако 5 минут глажки + телевизор + лампочка + ещё что-нибудь... Что такое "Электрическая дуга", Вы уже в реале узнали:
Цитата(Гость_Татьяна_* @ 8.5.2011, 16:34) *
выдергивая из удлинителя утюг, вспыхнула искра и вырубилось все...
Гость_Татьяна_*
да я в принципе, знала. Дочь электромонтажника, сама в школе на практике радиомонтажником была. Так что не от балды туда полезла.
Фадик
Не знаю кто что думает но у тестя нарастил через клемник лет не помню сколько назад,так всё работает нормально,только оговорюсь нагрузки там небольшие,холодильник,светильник да и так по мелочи.А менять провод,это практически ремонт пришлось бы делать.
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 8.5.2011, 18:06) *
Один утюг (киловатта 2, я полагаю), уже какую нагрузку даёт. А там поди ещё телик, комп и парочка торшеров...

Предположим, утюг 1,2 квт, комп 200 Вт, тв 60 и неведомые народу торшеры 2х15 энергосберегаек. Жуть...
Гость димок
провод на входе в розетку обламался от сгибания скорее всего ? при чём тут ваще нагрузка
elelektrik5544
Не переживайте. Действительно раздолбать слегка пол по пути проводов и нарастить зажимами ваго, теми, которые со смазкой. Розетку ставьте не турецкую, а легранд. Разумно ее нагружайте, не включая одновременно мощные нагрузки, максимум 2-2,5 кВт.
И смело езжайте в отпуск.
Ал-др
Можно попробовать припаять провод. Недавно купил флюс (15 р.), с ним алюминий паяется как медь.
S-cream
Просто по поводу проводки в поле для тех, кто не сталкивался.

Вижу на фотах кембрик. Провод двужильный люминевый. На стопицот процентов уверен, что проводка идет по полу. И хорошо, если в кембрике, а вообще-то и просто так кидали. И, мало того, освещение нижерасположенной квартиры проложено по полу вышерасположенной. Стяжка - сантиметров пять от силы.
У меня есть "хлебные" дома (группа панельных девятиэтажек) - строили стройбатовцы-призывники в конце 80х. Так там при демонтаже стяжки обнаруживались провода, передавленные подкованными кирзачами, камнями и прочим. Причем при демонтаже в стенах обнаруживались "штатные", предусмотренные проектом и сделанные на ЖБИ штробы, выемки для розеток и выключателей, однако же всё сделано с максимальной экономией: розетки у пола, выключатели - у потолка с включением "на веревочке". По внешнему виду - тут именно такой случай.

А по теме - да, лучше всего АККУРАТНО освободить провода и на ваги с пастой. Кстати, так же можно и попробовать реанимировать те розетки, которые "умерли" чуть раньше. И таким образом раскидать нагрузку.
сэм
можно пустить по специальным поинтусам, наличникам о подобранным под цвет коробам (все это из пластика, обойдется в 1-2 тыс. руб)+ медный провод. Имеем надежность и необходимую комплектацию розеток в разных местах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.