Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: э/х коррозия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


с2н5он
ситуация: идет надземный трубопровод (тепло) в ППУ изоляции высота 1 м. от земли, рядом (1-2 м.) нужно провести ВЛИ-0,4
параллельно трубе. Нужно предусматривать защиту от коррозии или нет? на основании чего?
RomanNV
Частенько провожу кабельные эстакады 0,4 и 10кВ по технологическим эстакадам с трубопроводами.
Никогда не предусматривал защиту от коррозии. Претензий от экспертизы, или заказчиков ещё небыло.
В данном случае ВЛИ от КЛ ничем не отличается.
с2н5он
по 10 кВ. вопросов нет, а вот по 0,4 с коммунальщиками говорил - сказали трубы гниют гораздо быстрее, если рядом параллельно идет КЛ
RomanNV
Ну хз.
Ток то переменный, как он может повлиять? Да и все трубопроводы заземлены по любому. Сами же металлические конструкции не ржавеют от КЛ.
Думаю это их частное мнение. Нормативов на этот счёт не встречал.
с2н5он
в том то и дело, что если заземлены, то только на концах (все в изоляции), а расстояние около 2 км.
ALEKS56
В своё время занимался газопроводами и проблемой электрохимической коррозии и нигде не встречал что переменный ток может её вызвать,вот постоянный-да,сам неоднократно видел следы его работы в виде дырочек и раковин в металле,как будто червяки прогрызли.Для защиты ставили станции катодной защиты,опять же работающие на постоянном токе.Много читал литературы по этому вопросу и везде речь шла о ПОСТОЯННОМ блуждающем токе,оказывающем разрушающее действие.
с2н5он
понятно
Roman D
Цитата
Одной из основных причин ускоренной коррозии трубопроводов в современных условиях эксплуатации инженерных систем являются несанкционированно протекающие по ним токи промышленной частоты, источниками которых являются токи утечки системы электроснабжения этих же зданий.

tesla.ru
http://www.tesla.ru/publications/files/018.pdf
RomanNV
Ну даже по этой статье в данном случае беспокоиться абсолютно не о чем.
Ибо причин возникновения блуждающих токов нету. А если они и появятся, то в этом будет виновата всяко не ВЛИ.
с2н5он
да немного не про то, но спасибо
НАТА ША
Реально наземные, надземные трубопроводы не оборудованы устройствами ЭХЗ. По ЭХЗ нормативные документы только на работе, извините.
с2н5он
ну если это не про газ, буду благодарен за них
НАТА ША
ГОСТы тяжелые, к сожалению. не знаю как отправить.
ГОСТ 9.602-2005
ГОСТ 25812-83
ГОСТ Р 51164-98
СТО_Газпром_2_3.5_047_2006
с2н5он
благодарю, отсылать не надо, у меня есть, кстати 3-й заменил 2-й
Евгений Прост
Здравствуйте специалисты.
Возможна ли организация ЭХЗ на участке газопровода? Кто применял и какое оборудование?
P.S. Был опыт организации ЭХЗ на участке нефтепровода, комплектовали оборудованием Пернснабсбыт, результаты только положительные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.