Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: правильно ли оформлено удостоверение?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


elelektrik5544
отучился для себя в учебном центре по электробезопасности и там же сдавал экзамены инспектору. Выдали вот такое удостоверение. Верна ли его форма?
haramamburu
Без привязки к организации (см фото1), имхо - филькина грамота
ЗЫ раз "для себя" - вам на руки должны вроде как выдать "журнал учета" (или копию)
elelektrik5544
Обратиться потребовать журнал? Что он из себя представляет?
Говорят что печать эта(маленькая прямоугольная) имеет невиданную силу в Подольске и это именно печать инспектора Ростехндзора и подпись он свою просто так не поставит...
Просто я пытаюсь начать предпринимательством заниматься , пока ип не открыл и не работаю нигде.
с2н5он
насколько помню форма уды в Правилах рекомендуемая
хотя если проверка внеочередная, то почему очередная через год?
и где подпись насяльника с печатью?
elelektrik5544
Нету у меня начальнега....Представители учебного центра со списком лиц выдержавших экзамен едут в РТН где ставят печати(синий прямоугольник) и подпись(Козлов).Это так мне обьяснили. А печать и подпись на первой странице мне должна поставить организация в которую я устроюссь. Мне любопытно, эта маленькая прямоугольная печать с подписью и есть виза ростехнадзора или у нее другой формат? Просто я бы такое легко наваял в фотошопе не платя 4000 за обучение, кто проверит? Как то я с решением суда , печатью суда и подписью судьи пришел снимать машину с ареста, мне девушга в форме огорошила, мол вы это в фотошопе..... fun.gif
haramamburu
Цитата(elelektrik5544 @ 3.5.2011, 15:55) *
Обратиться потребовать журнал? Что он из себя представляет?

"Зилененький" такой - типа А4 - по крайней мере у меня такие
Цитата
А печать и подпись на первой странице мне должна поставить организация в которую я устроюссь.

Вот именно, туда кстати и журнал отнесете - типа что не фотоЖоп icon_smile.gif
А по сути это все не правильно - в смысле выброшенные деньги, т.к. при устройстве к "начальнеГу" - потребуется новый допуск, а "бабкам" на шабашке - можно и "ксерокопию"
ЗЫ По поводу потожопов - "слюнявый" палец по печати - и будет хорошо, если только взашей выгонят icon_wink.gif
с2н5он
штапик конечно смахивает на липу - у наших (в РТН) у всех стоит свой № в штампе
elelektrik5544
haramamburu, спасибо за внимание. Просто вопрос стоит немного шире. Я не собираюсь устраиваться в организацию, а заниматься электромонтажными услугами населению посредством ИП. Может ли таким образом заверенное удостоверение служить подтверждением моей квалификации, не только для граждан, но и для проверяющих организаций , или в суде?

Цитата(с2н5он @ 3.5.2011, 21:34) *
штапик конечно смахивает на липу - у наших (в РТН) у всех стоит свой № в штампе

У вас с номером? А каrой у вас?
haramamburu
Цитата(elelektrik5544 @ 3.5.2011, 21:38) *
Я не собираюсь устраиваться в организацию, а заниматься электромонтажными услугами населению посредством ИП. Может ли таким образом заверенное удостоверение служить подтверждением моей квалификации, не только для граждан, но и для проверяющих организаций , или в суде?

ИП - это и есть "организация" - типа там ваша же получается печать и должна стоять! ИМХО, т.к. конкретно с ИП делов не имел.
elelektrik5544
А со второй страницей все в порядке?
haramamburu
Цитата(elelektrik5544 @ 3.5.2011, 22:01) *
А со второй страницей все в порядке?

ДА, а что, у вас прежде допусков чтоль не было?
elelektrik5544
У меня перерыв четыре года, до этого работал на предприятии, там внутренняя комиссия присуждала группу. На четвертой остановился. Была печать отдела кадров.
Признаюсь есть маленькая неоговоренность с моей стороны , в центре обучения мне подмигнув сказали, что если пройду обучение у них , то можно решить вопрос и сдавать сразу на четвертую а не на вторую, как положено после такого перерыва. Вот я и сомневаюсь теперь в подлинности удостоверения, может зря, но пока никто сомнения мои не развеял.
Так что же должно быть на второй странице, печать какой формы, если сдаешь экзамен не на предприятии, а инспектору?
haramamburu
В допуске то все норм (окромя то выше писал) - ну уж если начали про нормативы , а как же трудовая? Там же же есть "прогул"
Хотя если под свой ИП - замнется
elelektrik5544
Да? Ну слава богу, я переживал, успокоили...В наш век повсеместного кидалова я стал сверхподозрителен...
с2н5он
ещё обрадую - Вам также должны были дать на руки протокол, без него удостоверение может быть бумажкой (для проверяющих)
у нас такой штампик
директор777
ПТЭЭП 1.4.38. По результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности.
1.4.39. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Если проверка знаний нескольких работников проводилась в один день и состав комиссии не менялся, то члены комиссии могут расписаться 1 раз после окончания работы; при этом должно быть указано прописью общее число работников, у которых проведена проверка знаний.
Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы.

Приложение N 7
к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным
Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г.N 163

Форма журнала
учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках
(с изменениями от 18, 20 февраля 2003 г.)
Так что у вас должно 2 документа :
- Удостоверение
- журнал учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках
Если вы обратили внимание на 1-ю страницу удостоверения , то она заполняется организацией, которая отправила сотрудника на сдачу экзаменов в комиссию Ростехнадзора. Так что там должны быть печать организации, подписи Работодателя (ответственного за электрохозяйство)
Ну а печать Козлова подтверждаю. Он подписывает и ставит свою печать. А вот по поводу просрочки
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет;
вам самим решать.
с2н5он
а почему Приложение № 7, а не № 8?
gomed12
Цитата(с2н5он @ 4.5.2011, 17:38) *
а почему Приложение № 7, а не № 8?

Своим ИП его близко к сетевой организации не допустят.
elelektrik5544
Цитата(директор777 @ 4.5.2011, 16:55) *
- Удостоверение
- журнал учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках
Если вы обратили внимание на 1-ю страницу удостоверения , то она заполняется организацией, которая отправила сотрудника на сдачу экзаменов в комиссию Ростехнадзора. Так что там должны быть печать организации, подписи Работодателя (ответственного за электрохозяйство)
Ну а печать Козлова подтверждаю. Он подписывает и ставит свою печать. А вот по поводу просрочки
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет;
вам самим решать.

Дело в том что никакой организации, направившей меня нет. Знакомый энергетик предложил мне поставить печать своей организации. Попробую добиться также протокол, или его копию. Надеюсь со всем этим смогу отмахаться, если что.
Почему все так сложно....
Цитата
Своим ИП его близко к сетевой организации не допустят.

Не допустят?
haramamburu
Цитата(elelektrik5544 @ 4.5.2011, 21:20) *
Дело в том что никакой организации, направившей меня нет. Знакомый энергетик предложил мне поставить печать своей организации.
Тогда ваш допуск будет "действителен" только "там" - ну впрочем уже говорил.
Цитата
Не допустят?

Енто будет зависеть от масштабов вашего ИП, я про "СРО "
с2н5он
а почему обязательно СО? приложение 8 относится к организациям электроэнергетики - он собирается заниматься монтажем
gomed12
Цитата(с2н5он @ 4.5.2011, 22:36) *
а почему обязательно СО? приложение 8 относится к организациям электроэнергетики - он собирается заниматься монтажем

Завод по производству цемента и любые монтажные работы в нем никак не могут относиться к организациям электроэнергетики, а вот кто на завод поставляет ЭЭ из той категории.
с2н5он
даже если ЦЗ является СО и в нем есть отдельное подразделение? ну да бог с ним, тогда к чему отнести организацию, занимающуюся монтажом, ПНР например ВЛ, КЛ, ТП? к строителям?
gomed12
Цитата(с2н5он @ 5.5.2011, 11:31) *
даже если ЦЗ является СО и в нем есть отдельное подразделение?

Как это представляете, ЦЗ - это СО?
Типа статуса СО?
Это ничего не меняет, на заводе в основном электротехнологический персонал.
Цитата
к чему отнести организацию, занимающуюся монтажом, ПНР например ВЛ, КЛ, ТП? к строителям?

В данной ситуации возможно, на усмотрение заказчика и что разрешено будучи в СРО.
Если квалификация достаточна, не думаю, что заказчик затребует журналы или протоколы и будет устраивать придирки.
с2н5он
1. да очень просто, как раньше делали - цепляли к заводу жилье, садики и т.д.
а что означает "тип статуса СО" - впервые слышу, да и персонал здесь не при чем
2. заказчик естественно - максимум удостоверения, а вот РТН может
elelektrik5544
Завтра получу выписку из протокола и журнал для ип.
Спасибо всем за прояснение ситуации.
gomed12
Цитата(с2н5он @ 5.5.2011, 15:26) *
1. да очень просто, как раньше делали - цепляли к заводу жилье, садики и т.д.

Ну и где здесь сетевая организация?
Кто здесь выступает в качестве гарантирующего поставщика услуг?
И там, и там только технологическое оборудование, значит, персонал соответствующий и только журналы проверки знаний.
Цитата
а что означает "тип статуса СО" - впервые слышу,

Статус гарантирующего поставщика услуг по поставке ЭЭ присваивается СО и приравненным организациям.
Цитата
да и персонал здесь не при чем

Для кого журналы и протоколы?
Наверное, кому-то журнал, для кого-то протокол или все равно?
с2н5он
1. сетевой организацией фактически является ЦЗ. Будет ли он подавать завку на утверждение тарифа на передаче ЭЭ или будет получать (или нет) за это деньги как то по другому - другой вопрос. Опять же ГП отношения к теме не имеет
2. гарантирующий поставщик услуг - снова неведомое мне понятие, тем более ГП не может быть СО и наоборот
3. речь идет о предприятии, а не о том какой там пероснал
gomed12
Цитата(с2н5он @ 5.5.2011, 23:28) *
1. сетевой организацией фактически является ЦЗ. Будет ли он подавать завку на утверждение тарифа на передаче ЭЭ или будет получать (или нет) за это деньги как то по другому - другой вопрос. Опять же ГП отношения к теме не имеет

Не является.
...в каком месте,
... деньги..., бред какой-то.
Цитата
2. гарантирующий поставщик услуг - снова неведомое мне понятие, тем более ГП не может быть СО и наоборот

В основном СО может быть только гарант. поставщиком, другого не дано, иначе зачем СО, которая ничего не гарантирует?
Что за стремление отделения ГП от СО?
Цитата
3. речь идет о предприятии, а не о том какой там пероснал

Тема об удостоверении и именно о записи в нем, а не о предприятии.
с2н5он
1. почему не является? откуда такое категоричное суждение? деньги за передачу может получать любая организация, имебщая в собственности сети через которые передается ЭЭ другим потребителям
2. СО передает ЭЭ, а не продает её. Гарантирует поставщик продажу ЭЭ, а СО обязана её передать. Стремление это не моё, а Толика рыжего, хотя в законах пока ещё есть понятие энергоснабжающая организация (почитайте 530-е)
3. а удостоверение где выдаётся?
gomed12
Цитата(с2н5он @ 9.5.2011, 18:59) *
1. почему не является? откуда такое категоричное суждение? деньги за передачу может получать любая организация, имебщая в собственности сети через которые передается ЭЭ другим потребителям

Наличие сетей в собственности не является определяющим.
Деньги получит гарантирующая организация.
Передающая через себя вообще может ничего не получит, т.к. возможно будет выступать только в роли СО.
А может быть и тем и другим.
Цитата
3. а удостоверение где выдаётся?

Причем тут где выдают, главное на основании чего протокола или журнала.
Наличие на ЦЗ ТП не определяющая для соотносения его к СО, основная функция завода производство цемента на технологическом оборудовании, а не обеспечение ЭЭ других предприятий.
Гп
Цитата(gomed12 @ 9.5.2011, 22:34) *
1.Причем тут где выдают, главное на основании чего протокола или журнала.
2.Наличие на ЦЗ ТП не определяющая для соотносения его к СО, основная функция завода производство цемента на технологическом оборудовании, а не обеспечение ЭЭ других предприятий.


1. Приложение 2 ПОТРМ-016-2001
Удостоверение выдается работнику при его оформлении на работу и действительно только после соответствующих записей о результатах проверки знаний норм и правил работы в электроустановках

2. У нас фабрика, от ТП которой опосредственно присоединена городская котельная. Утвердили в РСТ тариф за передачу ЭЭ сторонним организациям. Заключили договор на транспорт. Являемся ли мы сетевой организацией если фабрика как была так ею и осталась?

gomed12
Цитата(Гп @ 9.5.2011, 23:57) *
2. У нас фабрика, от ТП которой опосредственно присоединена городская котельная. Утвердили в РСТ тариф за передачу ЭЭ сторонним организациям. Заключили договор на транспорт. Являемся ли мы сетевой организацией если фабрика как была так ею и осталась?

Электрические сети имеются в любой организации и предприятии.
Если их количество, разветвленность, наличие категорийного оборудования, нескольких источников питания , сложные переключения и т.д. просто вынудить руководителя создавать службу чисто из ЭТП, в то же время техн. обслуживание основного технологического персонала осуществит ЭТХП.
Если сети с односторонним питанием, не категорийными потребителями и т.д. обслуживание сетей могут возлагаться на ЭТХП.
с2н5он
что касаемо СО и денег уже писал
а протокол или журнал на основании чего (когда) пишут
сообщ. 32 не ответили
Гп
Цитата(с2н5он @ 10.5.2011, 22:49) *
а протокол или журнал на основании чего (когда) пишут
сообщ. 32 не ответили

На основании Приложения 7 (для потребителей), Приложения 8,9 (для организаций электроэнергетики) ПОТРМ-016-2001.
с2н5он
вот мы и начали по кругу, вернулись к тому с чего начали
и где Вы нашли в Правилах, что № 7 для потребителей?
Гп
А зачем дополнительные расшифровки? Для организаций электроэнергетики обозначились. Остальное для потребителей. Что еще смущает? Или предлагаете оформлять и "потребительский" журнал и "закреплять это протоколом" что ли? icon_biggrin.gif
с2н5он
я не предлагаю, я читаю правила, если бы там было определение что за зверь "организация электроэнергетики" - не вопрос
Гп
Цитата(с2н5он @ 11.5.2011, 22:11) *
я не предлагаю, я читаю правила, если бы там было определение что за зверь "организация электроэнергетики" - не вопрос

И так, обозначте же свою позицию. После проверки знаний норм и правил работы в электроустановках что оформляется? Ваше мнение, мнение читателя правил
с2н5он
мы опять начинаем по новой про старое - зависит от того какая организация, а проще говоря, что инспектор при проверке прописал
для примера наш РТН перестраховывается наверно - протокола пишут на всех
Гп
Цитата(с2н5он @ 12.5.2011, 22:12) *
мы опять начинаем по новой про старое - зависит от того какая организация, а проще говоря, что инспектор при проверке прописал
для примера наш РТН перестраховывается наверно - протокола пишут на всех

Давайте не будем перкладывать на других чужие балячки. Тем более не инспектора определяют как вы должны оформлять проверку знаний, надеюсь с этим вы согласны? Какова Ваша позиция, личная?
с2н5он
правильно, оне проверяют и предписывают, разве что если, как в данном случае не идет сдача в РТН
моё личное - протокол, журнал - лучше перебдеть, тем более затрат практически никаких
Гп
Цитата(с2н5он @ 16.5.2011, 14:55) *
правильно, оне проверяют и предписывают, разве что если, как в данном случае не идет сдача в РТН
моё личное - протокол, журнал - лучше перебдеть, тем более затрат практически никаких

Таким образом в вашем случае оформляется протокол проверки знаний и два журнала (один для организаций энергетики и "потребительский" журнал)? Не кажется ли вам, что это уже масло масляное?
с2н5он
вроде по русски написал ЖУРНАЛ, а не журналЫ
не вижу смысла дальше спорить
Гп
Цитата(с2н5он @ 16.5.2011, 17:24) *
вроде по русски написал ЖУРНАЛ, а не журналЫ
не вижу смысла дальше спорить

Стоп, стоп, стоп... Задержитесь на немножко, товарищ модератор...
1. По какой форме ПОТРМ-016-2001 будете оформлять журнал если собрались оформить протокол?
2.И для кого (каких организаций) тогда придумали журнал по приложению 7 ПОТРМ-016-2001?
3. Нарушение каких правил может выявить инспектор РТН ели на цементном заводе ему предъявили журнал по приложению7?
с2н5он
все ответы выше
gomed12
Цитата(с2н5он @ 11.5.2011, 23:11) *
я не предлагаю, я читаю правила, если бы там было определение что за зверь "организация электроэнергетики" - не вопрос

Вопрос 5. Какие лица относятся к субъектам электроэнергетики?
Ответ. Относятся лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе:
производство электрической и тепловой энергии;
поставки (продажу) электрической энергии;
энергоснабжение потребителей;
предоставление услуг по передаче электрической энергии; предоставление услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;
сбыт электрической энергии;
организацию купли-продажи электрической энергии.
Гп
Цитата(с2н5он @ 16.5.2011, 22:30) *
все ответы выше

Господин модератор, посмотрите сами выше, прежде чем отсылать туда других.
Ничего даже похожего на ответы там нет.
Уже в посте №16 было приведено:
1.4.39. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Если проверка знаний нескольких работников проводилась в один день и состав комиссии не менялся, то члены комиссии могут расписаться 1 раз после окончания работы; при этом должно быть указано прописью общее число работников, у которых проведена проверка знаний.

А теперь посмотрите Приложение 8 (это по поводу вашего вопроса в п.17) и подумайте имеется ли в форме журнала по форме №8, имеется ли там возможность кому либо сделать подпись? А потом посмотрите в форму 7 и найдите ответ на этот вопрос.

Далее смотрите в Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики п.8.18.
8.18. Результаты проверки знаний работника должны оформляться протоколом (приложение № 1), который регистрируется в специальном журнале (приложение № 2), и заносятся в его удостоверение (Приложение № 3).
Порядок хранения протоколов и журнала определяет руководитель организации.
В протоколе должна стоять подпись экзаменуемого.

Сравнили требования двух НТД по оформлению проверки знаний?

Далее смотрите на название ПОТРМ-016-2001. а конкретно на первое слово
"МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ" Если помните историю, то вспомните, что раньше ПТБ были у потребителей и у "сетевиков" свои, которые объединили в 2001 в один НТД. Но по вопросам оформления результатов проверки знаний разделение осталось и после объединения Правил ибо порядок оформления указан в других НТД.

И последнее: в нашем территориальном РТН на проверке знаний спрашивают, в соответствии с которыми правилами производится оформление проверки знаний. Если по потребительским инспектора оформляют в нем. Если по ПРП то по протоколом с регистрацией в журнале (протокол оформляется РТН на своем бланке, а номер в этот протокол ставится на основании принесенного журнала по приложению 8, замечу не свой номер, а очередной по журналу)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.