Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: СНиП Естественное и искусственное освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


Igor T
Начал заниматься вопросом внедрения светодиодного освещения, и нашел вот что:
1. План работ по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил (СНиП) (http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/497.html), там есть проект нового СНиП'а 23-05-2010 (судя по срокам в Приложении к Приказу - уже пора бы вступить в силу)

2. ИЗМЕНЕНИЕ №2 СНиП 23-05-95* “ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ” (http://insolation.pro/snip_osveshchenie_2011.html)

3. Сравнительная гигиеническая оценка условий освещения с люминисцентными лампами и светодиодными источниками света (http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/26269)


1. Какой СНиП на освещение сейчас действует?
2. Этот вопрос напрямую зависит от первого: когда примут новый и какова вероятность принятия нового СНиП'а в том виде в каком он сейчас?
3. Есть ли у кого нить иная информация по этому поводу?

Заранее спасибо!

с2н5он
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СВОДА ПРАВИЛ
"СНИП 23-05-95* "ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ"


В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5), Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5608), пунктом 5.3.15 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 5, ст. 390; 2007, N 45, ст. 25488), приказываю:
1. Утвердить свод правил "СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение".
2. Установить, что свод правил "СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение" вводится в действие с 20 мая 2011 года.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации К.Ю. Королевского.
ждёмс 20 мая
Igor T
Спасибо!
OBON
Цитата(Igor T @ 3.5.2011, 14:27) *
...
1. Какой СНиП на освещение сейчас действует?
2. Этот вопрос напрямую зависит от первого: когда примут новый и какова вероятность принятия нового СНиП'а в том виде в каком он сейчас?
3. Есть ли у кого нить иная информация по этому поводу?
Заранее спасибо!

Недавно на Форуме (запамятовал на каком) сообщили что СНИП 23-05-95* заменен на СП 52.13330.2011 Есть ссылка "http://mydesigning.ru/elektrika/normativy/639-sp-52133302011-aktual-snip-23-05-95.html"
С уважением.
с2н5он
насколько понял СП 52.13330.2011 к "СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение"
Igor T
Насколько я понял не "к", а "вместо"
RomanNV
Даже не "вместо", а им же и являющийся, только актуализированный.

Кто-нить его изучил уже углублённо? Какие мнения?
Я вот бегло пробежал, заметил лишь нововведения по аварийному освещению и вроде бы про наружное освещение больше информации стало.

Слышал, что там про СД освещение упоминают, но пока ещё сам не обнаружил
с2н5он
тоже про СД не углядел
Igor T
Зайдите по второй ссылке первого сообщения темы (http://insolation.pro/snip_osveshchenie_2011.html)!!! Там есть вордовский файл с изменениями, номера пукнтов не совпадают с оригиналом, но в целом изменения уловить можно!

Цитирую с сайта: "...Значительные изменения СНиП ОСВЕЩЕНИЕ предусмотрены в разделе 7 и в отношении уличного освещения (в частности, наружной световой рекламы) и освещения помещений (в основном в части применения светодиодов).
Сами разработчики изменений в СНиП 23-05-95* отмечают следующие положения:

Норма освещенности становится единой для всех источников света. Отменяются ранее введенные допущения о снижении норм освещенности при применении ламп накаливания.
В разделе "Определения" СНиП ОСВЕЩЕНИЕ приведены формулы взаимосвязи российского показателя дискомфорта М с общеевропейским объединенным показателем дискомфорта UGR, расчет которого предусмотрен во всех программных средствах.
Пересмотрены требования к цветопередачи источников света для предупреждения цветовых искажений вводящих в заблуждение приобретателей товаров. Внедрение белых светодиодов для общего и местного освещения в общественных и промышленных зданиях."

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ хочу обратить на вот что: в СП 52.13330.2011 - в п. 7.18 очень обтекаемо написано: "...В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а так же в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания." Про светодиоды ни слова!!! Вроде нельзя, а вроде и можно?
Если вы пройдете по 3ей ссылке из моего первого сообщения, то в последнем абзаце гигиенической оценки сказано, цитирую: "... В отдельную группу исследований следует выделить и использование светодиодов в помещениях, предназначенных для детей и подростков." Знакомый столкнулся с тем, что Комитет по образованию против установки LED в школах и детсадах. Однако каких либо других СанПиН'овских материалов по этому вопросу я не нашел.
У кого какие мысли в связи с вышеизложенным?
RomanNV
Я вот надеялся, что в новой редакции появится узаконенное соответствие коэффициента запаса с коэффициентом уменьшения при светотехнических расчётах.
Но к сожалению этого не произошло, хоть авторы и ссылаются на унификацию с европейскими нормами.
Igor T
Если я правильно понимаю, то из Введения следует "...Настоящий свод правил частично гармонизирован с европейскими нормативными документами для применения единых методов определения эксплуатационных характеристик и методов оценки [1-6]." Иными словами искусственное освещение не затрагивается вовсе.

Например, насколько я знаю, DIALux не сертифицированная в России программа для светотехнических расчётов, но это не мешает пользоваться ею очень и очень многим.

имхо: мне кажется, если этот не мешает Вам вести профессиональную деятельность, то стоит ли заморачиваться...
RomanNV
Просто иногда бывают ситуации, когда требуют приложить светотехнический расчёт.
И Диалюкс разумеется в данном случае не прокатывает в виду того, что не сертифицирован и расчёт в нём выполняется не по утверждённой методике.
Есть CS-Электрика, там светотехнический расчёт делается по ГОСТу, но она умеет считать только не сложные случаи. Вот и приходится иногда тратить массу времени на то, что Диалюкс делает за 5 секунд. И уже одно то, что диалюксовские коэффициенты не прописаны в наших нормативах, лишает даже малейшей надежды на скорую сертификацию этой замечательной программы.

ПС. Сравнивал результаты расчётов Диалюкса и CS-Электрики. Иногда результаты практически совпадают, а иногда и довольно заметно отличаются. Расчёт в ручную практически полностью соответствует CS-совскому.
с2н5он
CS-Электрика бесплатная? где?
MaryKeyx
Ищу СНиП II-B.3-62 Стальные конструкции. Знаю что очень старый и давно не действует. Но очень нужен. Если кого есть большая просьба скинуть или дать ссылку где можно найти. Сам искал не нашёл. Заранее благодарен.
с2н5он
СНиП II-B.3-72 не устроит?
пысы: в следующий раз внимательнее читайте названия тем
Александр_К
Добрый день, народ! Подскажите, где то в нормах прописано, что в рабочей документации обязательно должен присутствовать светотехнический расчёт? (наружно освещение)
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.