Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Потери!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


scasi
Не давно обзавелся приборчиком который мерит параметры сети, и получил интересные вещи при замерах. Предлагаю это масштабно обсудить товарищи профессионалы. Вот данные ТМЗ-1000кВА 6/0,4кВ, нагрузка резко-переменная, электропотребители - освещение, электродвигатели(конвейеры, перегружатели и т.д.) и сам трансформатор. Данные по замерам выкладываю в качестве рисунков. А теперь вопросы: почему косинус такой маленький? почему реактивка такая большая???

Принимаются разнообразные ответы!
mae
А что за прибор? Внесён ли он в реестр средств измерений?
scasi
Цитата(mae @ 26.4.2011, 23:21) *
А что за прибор? Внесён ли он в реестр средств измерений?

Внесен, прибор отечественный!
doro
Была бы это центральная водопроводная станция, вопрос был бы более ясен. Малое потребление воды, малая нагрузка, - низкий косинус. Двигатели на холостом ходу - практически реактивная нагрузка. В чистом виде ответ можно получить только при полном отключении двигательной нагрузки... Да, сейчас с уходом от ламп накаливания и это не поможет, современные энергосберегающие, я подозреваю, также реактивки немало поедает. Хотя, может быть, я и ошибаюсь. Так что простейшее средство проверки - контрольная закупка. Отключаете всех потребителей, включаете в качестве нагрузки водяной реостат.
впрочем, чя понимаю, что сие - не в ваших силах. Более сложное средство - снятие векторной диаграммы при фактической нагрузке. А по ее публикации получите достоверный ответ: прав или не прав Ваш прибор.
scasi
Цитата(doro @ 27.4.2011, 0:05) *
Была бы это центральная водопроводная станция, вопрос был бы более ясен. Малое потребление воды, малая нагрузка, - низкий косинус. Двигатели на холостом ходу - практически реактивная нагрузка. В чистом виде ответ можно получить только при полном отключении двигательной нагрузки... Да, сейчас с уходом от ламп накаливания и это не поможет, современные энергосберегающие, я подозреваю, также реактивки немало поедает. Хотя, может быть, я и ошибаюсь. Так что простейшее средство проверки - контрольная закупка. Отключаете всех потребителей, включаете в качестве нагрузки водяной реостат.
впрочем, чя понимаю, что сие - не в ваших силах. Более сложное средство - снятие векторной диаграммы при фактической нагрузке. А по ее публикации получите достоверный ответ: прав или не прав Ваш прибор.

Сегодня под рукой приборчика нет, завтра постараюсь векторную диаграмму скинуть, ту что он рисует! Хотя ваши суждения почти верны!
Жду еще предположений! После пару дней приемов предположений сам напишу ситуацию, что видел на предприятие! icon_smile.gif
с2н5он
странная какая то нагрузка - в один момент сразу со 150 до 300 причем на 10 мин.
Кр это так косинус обозначен? маленький потому что активка в три раза меньше полной мощности
как было сказано раньше стоит какой то мощный двигатель, чёт не верится что конвейеры, перегружатели включаются разом на такую мощность
пысы: не указано где именно приборчик ставили
scasi
Цитата(с2н5он @ 27.4.2011, 2:08) *
странная какая то нагрузка - в один момент сразу со 150 до 300 причем на 10 мин.
пысы: не указано где именно приборчик ставили

Прибор мерил основные параметры тп, т.е. я его устанавливал сразу за трансформатором на вводной ячейке по 0,4 кВ напрямую, т.е. не подключаясь к цепи измерения тп.
С графиком ничего странного, а длинная пика на графике это пуск мощных движков, мощность двигателей конв-в около 132кВт!
scasi
Ну вот и векторная диаграмма!
с2н5он
и что дальше?
scasi
Цитата(с2н5он @ 27.4.2011, 18:37) *
и что дальше?

Что что, ждем умных дядек, а не пацанов, которые подключают розетки! Мне важен сам факт и объяснение профессионалом данных графиков!
с2н5он
дико извиняюсь, но что Вас не устраивает в моем ответе сооб. № 6?
кстати и почему тема называется "потери" может что то ещё имеете ввиду?
scasi
Цитата(с2н5он @ 27.4.2011, 18:48) *
дико извиняюсь, но что Вас не устраивает в моем ответе сооб. № 6?
кстати и почему тема называется "потери" может что то ещё имеете ввиду?

Ваш ответ прост, и я думаю что есть еще специалисты, которые по графикам могут сказать больше информации!
Потери наз-ся потому что трансформатор ТМЗ-1000, и его гонять экономически не выгодно, это видно из графиков.
Товарищ модератор давайте дадим возможность другим высказаться icon_smile.gif
молчу, молчу icon_smile.gif
doro
Интересная картинка. Если предположить, что вывернута полярность то ли цепей напряжения, то ли цепей тока, плюс циклическая перестановка, косинус существенно повышается. Но в таком случае с учетом довольно большой индуктивной нагрузки попадает в другую сомнительную зону - близко к единице. Где-то мы это встречали. Так что без дополнительного анализа характера нагрузки выводы делать сложно.
Roman D
Итак, поскольку мы замеряем на низкой стороне трансформатора, последний тут не при чём. Остаются вопросы по нагрузке и узлу учёта. Электродвигатели под нагрузкой не дают таких мерзких косинусов. Угол между током и напряжением более 60 градусов обычно наводит на мысли о неправильной фазировке измерительного прибора/ узла учёта. И векторная диаграмма тоже намякивает.

Итак, куда и чем мы подключались: к счетчику или непосредственно к шинам? Есть ли конденсаторная компенсирующая установка? Нельзя ли подробнее расписать эти конвейеры - шмонвейеры с цифрами в руках?
Не может быть так, чтоб при росте нагрузки косинус (пардон, коэффициент мощности) менялся от 0,28 до 0,36. Что мы там, трансформаторы Тесла коммутируем?

Короче, внимательно проверяем цепи подключения измерительного прибора и/или узла учёта.
scasi
Цитата(Roman D @ 28.4.2011, 1:07) *
Итак, поскольку мы замеряем на низкой стороне трансформатора, последний тут не при чём. Остаются вопросы по нагрузке и узлу учёта. Электродвигатели под нагрузкой не дают таких мерзких косинусов. Угол между током и напряжением более 60 градусов обычно наводит на мысли о неправильной фазировке измерительного прибора/ узла учёта. И векторная диаграмма тоже намякивает.

Итак, куда и чем мы подключались: к счетчику или непосредственно к шинам? Есть ли конденсаторная компенсирующая установка? Нельзя ли подробнее расписать эти конвейеры - шмонвейеры с цифрами в руках?
Не может быть так, чтоб при росте нагрузки косинус (пардон, коэффициент мощности) менялся от 0,28 до 0,36. Что мы там, трансформаторы Тесла коммутируем?

Короче, внимательно проверяем цепи подключения измерительного прибора и/или узла учёта.

Прибор имеет: гибкие клещи токосъемные с блочком на котором выставляются пределы измерения(30,300,3000А); зажимы(крокодилы) для снятия напряжения. Замер провожу так: Открываю за трансформатором вводную ячейку, одеваю перчатки, затем цепляю синий зажим(крокодила) на ноль, после этого одеваю на шины гибкие клещи с соблюдением очередности фаз, затем точно также к шинам цепляю зажимы для съема напряжения. На гибких клещах есть маркировка указывающая направление нагрузки. Сперва одевал правильно, как показывала стрелка. Стрелка указывала "от генератора к нагрузке", но при таких измерениях выскакивал знак минус у мощности. Знак минус говорит о генерации, а этого быть не может, т.к. генераторов у меня нет в схеме нигде. Сейчас клещи вешаю обычно по направлению от нагрузки к трансформатору, минус пропал перед показанием мощности.
Что касается нагрузки: конвейеры - 132кВт, освещение около 15кВт; питатели около 10-20кВт; водяные насосы около 7-15кВт. По нагрузке я понял так: конвейеры пересыпают уголь из одного бункера в другой, именно эту пику мы и видим на графике. Небольшой косинус это суммарная хрень связанная с тем что двигатели стоят после второго или третьего ремонта, заказчик объясняет это тем:"Они же работают и зачем их менять!"
P.S. Кстати при экспортирование данных с прибора в Эксель и построение графиков, что показывает прибор, они становятся не такими страшными и выполаживаются! С помощью этого прибора хочу померить разные виды нагрузок для сбора данных, кому интересно данные потом могу скинуть в виде архивов в личку!
Roman D
Процесс подключения прибора исключает системную ошибку.
Тогда принимаем,что прибор показывает правильно; однако характер нагрузки не совсем соответствует ожидаемому. Вот здесь есть повод для консультаций с электрообщественностью.

Относительно гибких клещей: у меня в комплект аналогичного прибора входят гибкие клещи AmiFlex на 3000 А. У одного из клещёв полярность отличается на 180 градусов. Это приходится учитывать; причём в 2-х экземплярах приборов.


Мощность, как я понял, указана в кВА, а не в кВт? icon_wink.gif

Да, всё-таки стОит пройтись с прибором по отдельным потребителям с предсказуемыми параметрами и сравнить показания прибора с тем, что мы предполагали.
scasi
Цитата(Roman D @ 29.4.2011, 0:58) *
Мощность, как я понял, указана в кВА, а не в кВт? icon_wink.gif
Да, всё-таки стОит пройтись с прибором по отдельным потребителям с предсказуемыми параметрами и сравнить показания прибора с тем, что мы предполагали.

Реактивка в кварах, остальное в киловаттах. Плюс постараюсь обойти всех потребителей по данной тп.

Вот график(тп №1) токов(осцил-ма) сделанной на жд подстанции, нагрузка: освещение, отопление, сети сцб, стрелочные приводы и прочая мелочь.

Вот еще одна тп№2 на жд, из нагрузки здание, стрелки, освещение путей, приводы стрелок. На графике мощностей будет видно, как разгораются лампы и нагревается тепловая завеса. Однако если посмотреть на осцил-му тока, то без плача смотреть нельзя.
Roman D
Цитата(scasi @ 29.4.2011, 10:53) *
Однако если посмотреть на осцил-му тока, то без плача смотреть нельзя.

Да, так оно и будет, особенно когда питающая станцию ТП запитана от ПЭ.

Вот вам аналогичный объект (низкая сторона повышающего трансформатора ПЭ на тяговой подстанции ж/д:


А на графике видно, как по мере разогрева коэффициент мощности плавно поднимается от 0,5 до 0,87. Навскидку напрашивается компенсация от где-то 25 кВАр при включении до 6 кВАр в установившемся режиме.
scasi
Цитата(Roman D @ 29.4.2011, 15:13) *
Да, так оно и будет, особенно когда питающая станцию ТП запитана от ПЭ.
А на графике видно, как по мере разогрева коэффициент мощности плавно поднимается от 0,5 до 0,87. Навскидку напрашивается компенсация от где-то 25 кВАр при включении до 6 кВАр в установившемся режиме.

Блин, задам тупой вопрос что за ПЭ???? Я не чистокровный электрик, мне больше нравиться автоматизацией и КИПиА заниматься!
Вы выявив реактивку, как с ней боретесь и как току придаете синусоидальность??? Меня в данный момент интересует, как это технически выполняется, какое оборудование устанавливаете и почему? Расскажите хотя бы в кратце!
P.S. Сразу скажу что про устройства компенсации слышал, но на исследуемых объектах нигде не встречал, хотя на старых схемах они кое где изображены!!!
Roman D
Цитата(scasi @ 29.4.2011, 13:38) *
что за ПЭ????

Линия Продольного Электроснабжения (10 кВ, как правило), идущая вдоль железной дороги, и обеспечивающая питанием жд потребителей (обогрев стрелок, казармы, освещение, пассажирские здания), а также как резервная для устройств СЦБ.


Борьба с реактивкой имеет чисто экономические причины. Если нам сбыт вчиняет платежи за реактивку, если не хватает мощности трансформаторов и сечения кабелей, когда падает оборудование - вот тогда стоит заморачиваться на компенсацию, фильтрацию и прочую яцию. Пока всё работает, и все хорошо - пугаем начальство страшенными осциллограммами для субсидий на новое измерительное оборудование.
scasi
Цитата(Roman D @ 29.4.2011, 17:45) *
Линия Продольного Электроснабжения (10 кВ, как правило), идущая вдоль железной дороги, и обеспечивающая питанием жд потребителей (обогрев стрелок, казармы, освещение, пассажирские здания), а также как резервная для устройств СЦБ.
Борьба с реактивкой имеет чисто экономические причины. Если нам сбыт вчиняет платежи за реактивку, если не хватает мощности трансформаторов и сечения кабелей, когда падает оборудование - вот тогда стоит заморачиваться на компенсацию, фильтрацию и прочую яцию. Пока всё работает, и все хорошо - пугаем начальство страшенными осциллограммами для субсидий на новое измерительное оборудование.

Я вас огорчу, у меня жд подстанции питаются от отдельных фидеров на 6кВ.
Плюс бороться с качеством я решил из-за того, что я считаю дело надо доводить до конца, а не писать тупо проценты от экономии при введение каких либо мероприятий на производстве. А то я читал отчеты одних умников, они пишут надо поставить частотные преобразователи и тогда экономия составит 10-15%. Вот где они нашли эти цифры, как посчитали??? Это тупизм писать, т.к. предприятие потребляет 15МВт в месяц, а они им ПЧ пишут. Тут глубже глядеть надо!
Roman D
Цитата(scasi @ 30.4.2011, 18:01) *
Тут глубже глядеть надо!

Так куда же подключены отдельные фидера 6 кВ? icon_wink.gif И как оформлен договор? На кой леший ставить ККУ, если есть запас по мощности и за реактивку не платим? Я же говорю "экономика рулит", а это значит, что если экономический эффект от внедрения оборудования - отрицательный, то нах такие эффекты.


А насчет частотных преобразователей... Это настолько специализированое оборудование, что на трансформаторных подстанциях их не видел. Расскажите поподробнее, ибо непонятно, об чём речь.
scasi
Цитата(Roman D @ 30.4.2011, 22:18) *
Так куда же подключены отдельные фидера 6 кВ? icon_wink.gif И как оформлен договор? На кой леший ставить ККУ, если есть запас по мощности и за реактивку не платим? Я же говорю "экономика рулит", а это значит, что если экономический эффект от внедрения оборудования - отрицательный, то нах такие эффекты.
А насчет частотных преобразователей... Это настолько специализированое оборудование, что на трансформаторных подстанциях их не видел. Расскажите поподробнее, ибо непонятно, об чём речь.

Есть п/с 110/35/6, приборы учета стоят на отходящих линиях по 6кВ. На каждом фидере сидят различной мощности мелкие тп. На одном фидере может сидеть и две мелких тп, а может и 10 средних. Нагрузки тп разнятся, к одним подключены просто светильники, к другим здания АБК, к третьим насосные. И все они портят мне косинус и прочие хар-ки сети. Заказчик просит меня сэкономить как можно больше эл.энергии.
Roman D
Цитата(scasi @ 30.4.2011, 18:35) *
И все они портят мне косинус и прочие хар-ки сети. Заказчик просит меня сэкономить как можно больше эл.энергии.

Вот, собственно, работа для менеджеров (направляемых электриками). Приходят эти поцоны в галстуках и говорят клиентам: ну вы попали, весь косинус спортили, а нам теперь перед медьведём не отчитаться. Короче, вы попали.
Тут ихний крутой энергетик выскакивает: да вы шо, это ж оборудование... И тут выходим мы, все в белом, и заявляем : Что ж мы электрические понятия игнорируем? Старик Ом не поймёт...
Гость сочувствующий
Цитата(scasi @ 26.4.2011, 19:16) *
Не давно обзавелся приборчиком который мерит параметры сети, и получил интересные вещи при замерах. Предлагаю это масштабно обсудить товарищи профессионалы. Вот данные ТМЗ-1000кВА 6/0,4кВ, нагрузка резко-переменная, электропотребители - освещение, электродвигатели(конвейеры, перегружатели и т.д.) и сам трансформатор. Данные по замерам выкладываю в качестве рисунков. А теперь вопросы: почему косинус такой маленький? почему реактивка такая большая???

Принимаются разнообразные ответы!

Похвастались прибором, спасибо. Мы, в сетях, не имеем такой возможности (не заложили в тариф), чем имеем, тем и дышим.
scasi
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.5.2011, 21:36) *
Похвастались прибором, спасибо. Мы, в сетях, не имеем такой возможности (не заложили в тариф), чем имеем, тем и дышим.

Извините, но рекламой не занимаюсь, выше уже писал что прибор отечественный.
scasi
Вот осцилограммы двух тп, которые находятся в горячем резерве, т.е. трансформаторы работают, отходящие автоматы в РУ 0,4кВ включены, тр-ты ТМЗ-400 и ТМЗ-630.
У меня вопросы:
1. Почему графики строятся ниже нуля?
2. Почему возникают переодические странные колебания?
3. Какие мероприятия энергосбережения можно записать для таких объектов, кроме отключения?
с2н5он
это графики тока?
1.2. у нас на Ресурсе такие же глюки
3. замена на меньшую мощность, замена на транс с меньшими потерями на ХХ
Roman D
Цитата(scasi @ 13.5.2011, 6:52) *
1. Почему графики строятся ниже нуля?

1. Клещи переверните.
2. Перекачка энергии.

А что у нас по оси абсцисс?
scasi
Цитата(Roman D @ 13.5.2011, 12:06) *
1. Клещи переверните.
2. Перекачка энергии.

А что у нас по оси абсцисс?

Время. Клещи нормально одеты! Колебания почему такие, почему форма тока не синусоида???
с2н5он
вероятнее всего прибор показывает сам себя и после себя - докуда идет после включенных автоматов? прибор установлен после автоматов или до?
scasi
До автоматов вешал! При замерах слышал повторяющийся звук в виде дрожи внутри трансформатора, именно вовремя этого звука и появлялись колебания.
gunterbor
Цитата(scasi @ 29.4.2011, 11:53) *
Реактивка в кварах, остальное в киловаттах. Плюс постараюсь обойти всех потребителей по данной тп.

Вот график(тп №1) токов(осцил-ма) сделанной на жд подстанции, нагрузка: освещение, отопление, сети сцб, стрелочные приводы и прочая мелочь.

Вот еще одна тп№2 на жд, из нагрузки здание, стрелки, освещение путей, приводы стрелок. На графике мощностей будет видно, как разгораются лампы и нагревается тепловая завеса. Однако если посмотреть на осцил-му тока, то без плача смотреть нельзя.


А че там плакать, влияние гармоник от преобразователей или каких либо выпрямителей на ж/д дают такую грязь в сеть, которую вы и наблюдали.
scasi
Вот осц-ма с тп на жд, которая находится в горячем резерве, мерил на автомате!
В данном случае искажений нет, но в фазе С синусоида выше чем в других фазах!!!
gunterbor
Вы бы лучше осцилограмы по отдельности по току и отдельно по напряжению выгружали - читаемость удобнее.

Скорее всего фаза С больше нагружена. по фазе А ~ 240A, по фазе В ~ 240A, по фазе С ~ 295A.
scasi
Цитата(gunterbor @ 13.5.2011, 17:30) *
Вы бы лучше осцилограмы по отдельности по току и отдельно по напряжению выгружали - читаемость удобнее.

Скорее всего фаза С больше нагружена. по фазе А ~ 240A, по фазе В ~ 240A, по фазе С ~ 295A.

Какая нагрузка???? Потребление равно нулю, тр-р работает на хх!
gunterbor
Тогда я чего-то не понимаю. Если потребление равно нулю синусоиды Ia Ib Ic не должны вообще присутствовать.
Roman D
Цитата(gunterbor @ 13.5.2011, 11:26) *
А че там плакать, влияние гармоник от преобразователей или каких либо выпрямителей на ж/д дают такую грязь в сеть, которую вы и наблюдали.

А вот вам напряжение и ток одной из фаз электродуговой печи



Цитата(scasi @ 13.5.2011, 8:03) *
Время. Клещи нормально одеты! Колебания почему такие, почему форма тока не синусоида???
Время в чём? Часах, секундах? Период выборки какой? В вышепоказанной осциллограмме - 78 мксек, т.е. прибор делает 256 замеров за один период частоты.

Каков минимальный ток датчика тока (клещей)?
gunterbor
Еще веселые картинки по печи, если интересно.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Цитата(gunterbor @ 13.5.2011, 12:30) *
Скорее всего фаза С больше нагружена. по фазе А ~ 240A, по фазе В ~ 240A, по фазе С ~ 295A.

Даже если это токи, то значения должны быть 170, 170 и 210 чего-то там. Напоминаю магическую цифру корень из двух icon_smile.gif
doro
Цитата(Roman D @ 13.5.2011, 15:26) *
А вот вам напряжение и ток одной из фаз электродуговой печи...

А вот когда электродуговая печь подключена к шинам той подстанции, к которой с другой стороны подключена мобильная ТЭС производства Пратт энд Уиттли...
Туши свет во всем Новороссийске.
gunterbor
Цитата(Roman D @ 13.5.2011, 17:34) *
Даже если это токи, то значения должны быть 170, 170 и 210 чего-то там. Напоминаю магическую цифру корень из двух icon_smile.gif

Эт точно.
Roman D
Цитата(doro @ 13.5.2011, 20:15) *
А вот когда электродуговая печь подключена к
Туши свет во всем Новороссийске.

В Одессе?

Кстати, не знал, что Pratt & Whitney занимаются передвижными электрогенераторами. Думал, они только моторчики для самолётов...
gunterbor
Цитата(doro @ 13.5.2011, 20:15) *
А вот когда электродуговая печь подключена к шинам той подстанции, к которой с другой стороны подключена мобильная ТЭС производства Пратт энд Уиттли...
Туши свет во всем Новороссийске.

На этот случай есть фильтро-компенсирующие установки.
ez81
Фильтры не помогут.
gunterbor
Помогут. Если их правильно расчитать.
doro
Когда впервые попал на эту электростанцию и познакомился с оборудованием (мобильная газотурбинная установка мощностью около 20 МВт на базе газотурбинного двигателя, применяемого на Боинге 737) задал вопрос: а почему это не летит? Ответ был примерно следующий: есть три причины. Во-первых, к генератору привязано. во-вторых, крыльев нет. И, в-третьих, если и полетит - то недалеко, так как запасы топлива - в стационарном резервуаре.
Очень капризная установка. Никто в России не понимает принципа построения защит. Даже не при аварийном отключении магистральной линии, а просто при оперативном ее включении после ремонта эта ГТУ вылетала из сети. А вот ближайшее соседство с ближайшим электрометаллургическим заводом приводило ее в истерику. Начало плавки - плавный подъем тока выдерживает нормально. Но вот мгновенный сброс нагрузки при окончании плавки - ГТУ вылетает. 24 аварийных отключения в течение суток - неслабо?
Впрочем, побывал на одном совещании под эгидой ФСК (заказчик этого проекта и потенциальный заказчик еще нескольких подобных). Один из высокопоставленных представителей ФСК при этом мягко попросил: ну-ну, ребята, пусть работает как положено... Даже не угрожал никакими санкциями. Но то ли он какими-то магическими средствами воздействия владеет (следует отметить, что все высшие руководители энергетики - люди неслабые), то ли угроза потерять рынок сбыта, но буквально на следующий день мы забыли о проблемах.
Roman D
Цитата(doro @ 14.5.2011, 13:29) *
на следующий день мы забыли о проблемах.

И турбогенератор забыл? Вот что значит Сталинское Слово...
scasi
И что удивительного? Они включили то что у них было отключено, починили защиту от перенапряжения, и опля все работает! А в принципе интересно, вы графики сети не снимали когда происходили сбои???

Цитата(Roman D @ 13.5.2011, 18:26) *
А Время в чём? Часах, секундах? Период выборки какой? В вышепоказанной осциллограмме - 78 мксек, т.е. прибор делает 256 замеров за один период частоты.
Каков минимальный ток датчика тока (клещей)?

Вот как пишется время: 14:05:47.0005000, 14:05:47.0006000, 14:05:47.0007000, 14:05:47.0008000. Это в чем???? Вроде в через 100мксек. смотрит, правильно????
Минимальный ток на делители 30А, 300А, 3000А, меряю всегда на 3000А, т.к. показывающие приборы на тп обычно не работают и неизвестно что твориться на другом конце кабеля! Но нечего, скоро они у меня начнут работать icon_smile.gif))

Цитата(ez81 @ 14.5.2011, 1:54) *
Фильтры не помогут.

почему не помогут???

Синий-ток, красный-напряжение. Вопросы: почему ток так дергается, и почему напряжение тоже имеет биение????
с2н5он
так нагрузка меняется и тянет за собой напряжение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.