Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как объединить две фазы?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


piker
Здравствуйте.

Живу в старой квартире, раньше она была коммунальной и в ней стояло 2 счётчика однофазных.
Совсем недавно полетел 1 счётчик, пол квартиры осталось без электричества, так же плохие автоматы им тоже купили замену.

Можно ли как то объединить 2 линии которые шли в 2 счётчика от щитка в один?
Если можно то как? Я так понимаю, что можно всё подключить в трёхфазный счётчик, но как это сделать не совсем уверен.

Если есть вариант, при которым ничего не сгорит, просьба написать, желательно подробно.

Спасибо за помощь.

Костян челябинский
а какие проблемы с консультацией специалиста на месте?
Сделать можно все, только цена разная. Вы сейчас пытаетесь с нами играть в глухой телефон - вы как неспециалист немного не правильно нам расскажете, мы немного не так поймем, исходя из этого вам насоветуем, вы опять чего нибудь недопоймете и т.д. и т.п..
Короче, либо фоток кучу, что у вас там есть, либо (что лучше) спеца проверенного на место
piker
Я всё написал. То что я сказал инвариантно.

Есть два однофазных счётчика. В каждый счётчик идёт по линии. Что тут не так? Какие здесь могут быть варианты, расскажите?

Просто я не пойму, что ещё может быть. Есть стол. Ну вы понимаете, смотря какой у вас стол? Может он на 3 ножках, а может на 1 стоит? Это бред от вас.


Вопрос в том, что можно ли объединить эти 2 линии в 1 счётчик. Поменять 2 старых однофазных счётчика на 1 новый?
Если можно то как подключить.

Жду более полезного ответа для меня. А не просто написать, чтобы написать. Спасибо за понимание.

Спасибо за помощь, кто откликнется.



Z.SerVal
2 piker:
Вы уверены, что у Вас в квартиру входит 2 фазы?
Насколько хватаем моего опыта работы с коммунальными квартирами, в квартиру обычно подается одна фаза и уже потом делиться по комнатам хозяев.
Мож просто стоят 2а отдельных однофазных счетчика с одной фазы на 2а потребителя?
с2н5он
если это одна и та же фаза - можно объединить, оставив один счетчик
Костян челябинский
Есть две линии. Они могут быть от разных фаз, а могут быть от одной - соответственно уже два варианта решения проблемы с кучей подвариантов.
Кстати, сразу определил в вас человека, ооочень далекого от электричества, т.к. в старых квартирах больше 1 фазы бывает настолько редко, что я за 20 лет в энергетике такого не встречал. Поэтому, для вашего же блага советую вам еще раз пригласить спеца на место. Вопрос слишком сложный. Как аборт по телефону.
Z.SerVal
Цитата(с2н5он @ 18.4.2011, 13:52) *
если это одна и та же фаза - можно объединить, оставив один счетчик

Идешь "от головы", ищешь ввод (ведь откуда-то идет питание icon_biggrin.gif ). Процентов на 99 - однофазный ввод.
Littleflea
Смею предположить, что 2 счетчика только из-за "коммунЫлки", 2 разных потребителя (плательщика), как сказали выше.
Стоит проверить одноимённость фазы на вводах счётчиков. Чем-нибудь типа ПИН-90. Если индикатор не горит, то фаза счётчика 1 и фаза счётчика 2 - одно и то же. Следовательно можно через 1 прибор учёта всё завести.

З.Ы.
Цитата
Говорят, Иван Дулин уехал в Москву Сменил фамилию Работает каким то президентом Новую фамилию не скажу, но по английски она значит "вводить"

Костян, чегой-та я не вкурю в эту фразу, как ни напрягаюсь.. Просвятите плз =)
Костян челябинский
Цитата(Littleflea @ 18.4.2011, 16:15) *
З.Ы.

Костян, чегой-та я не вкурю в эту фразу, как ни напрягаюсь.. Просвятите плз =)

Ответ в личке
Z.SerVal
2 Littleflea:
put in переведено с английского на русский

1. подавать
2. вводить
3. включать, добавлять
Яндекс.Словари — Перевод ABBYY Lingvo
icon_wink.gif
piker
Никто не верит.

От щитка идут разные фазы. 1 провод и 2 провод = 2 разных провода. Заранее они идут от щитка разные, в квартире не деляться. 2 фазы, разные. Честное слово. Это на 100 процентов.

"Есть две линии. Они могут быть от разных фаз, а могут быть от одной - соответственно уже два варианта решения проблемы с кучей подвариантов." Окей, определились что 2 разные фазы. Расскажите про подварианты разные. Просто мне уже весело вас слушать. Но всё равно спасибо. Если есть разные варианты подключения, то напишите или вы просто меня разводите.

Всем остальным, большое спасибо что ответили.
Теперь можно рассказать, если 2 фазы, две разные фазы. Можно ли объединить в 1 счётчик. Если можно то какой? Как подключить?
Костян челябинский
Z.SerVal,
зачем же об этом и на весь Интернет icon_redface.gif
Z.SerVal
2 piker:
То что от щитка идут "1 провод и 2 провод = 2 разных провода" не является основанием считать их разнофазными. В стояке они от разных жил кабеля идут?
Не примите слова Костян челябинский за издевку, но Вам действительно нужен спец на месте определить истинную картину.
2х фазных счетчиков в природе не встречал.

Цитата(Костян челябинский @ 18.4.2011, 14:41) *
Z.SerVal,
зачем же об этом и на весь Интернет icon_redface.gif

2 Костян челябинский:
А чё я то? Энто усё Яндекс-Словари!!! icon_rolleyes.gif
Костян челябинский
Никогда никого не разводил, да и к чему мне это, от ремонтов квартир отошел килограмм 10 тому назад. Даже если мы с вами из одного города, не поеду к вам ничего делать. Теперь по сути вопросов
А вы уверены, что в этажном щите они не приходят на одну фазу?
Ok, предположим, там все таки 2 фазы. Вот вам на вскидку пара подвариантов - самое простое это таки тупо заменить сгоревший счетчик и остаться на старой схеме. Думаю, энергосбыту понравится именно этот вариант.
Найти 3 фазный счетчик без "воровской" фазы, сдать учет будет посложнее, в энергосбыте остались одни манагеры и они долго будут въезжать, как это трехфазный счетчик будет работать на двух фазах и в конце концов зарубят это от греха подальше.
Перевести всю квартиру на 1 фазу. Чуть посложнее первого варианта
piker
А ладно бессмысленно.

Флуд сплошной. То что 2 разные фазы не основано на моих видениях или предположениях. Я монетку по этому поводу не подбрасывал.

2 фазы это точно. Я попросил о возможности подключения при таких условиях, вы начинаете мне задавать вопросы точно ли так. Я вам отвечаю что точно и по кругу.

Проверено что 2 фазы, две разные фазы. Ещё РАЗ ФАЗЫ РаЗнЫе. Ну, честное слово разные!!!!!!!!

Ладно спасибо за участие.


Слова того человека я никак не принял. Легче всего на форуме про ремонту квартиры написать обратиться к спец., по ремонту компов - обратитесь к спец., по ослуж. машины обратитесь в сервис центр. Зачем вообще тогда отвечать?

Я честно рассказал ситуацию, это сто процентов. Не 99, а точно фазы разные! Попросил помощи, вместо этого пошло уже обсуждение ВВП, ну ВНП ещё обсудите.

Надеюсь, никого не обидел спасибо всем за "помощь".
матом делу не поможешь, эмоции в сторону или тема будет закрыта
piker
"Ok, предположим, там все таки 2 фазы. Вот вам на вскидку пара подвариантов - самое простое это таки тупо заменить сгоревший счетчик и остаться на старой схеме. Думаю, энергосбыту понравится именно этот вариант.
Найти 3 фазный счетчик без "воровской" фазы, сдать учет будет посложнее, в энергосбыте остались одни манагеры и они долго будут въезжать, как это трехфазный счетчик будет работать на двух фазах и в конце концов зарубят это от греха подальше.
Перевести всю квартиру на 1 фазу. Чуть посложнее первого варианта"


Написав ответ увидел что опередили меня. Это не подварианты, а извините опять...

1. Заменить про счётчик. Если вы не заметили я сразу писал про объединение. "-"


2. 3 фазный счётчик. - ЕСЛИ не заметили, я сразу про это спросил и если это можно сделать, то как? Какое подключение? Вот что я спрашивал. Ну наверное тут опять миллион подвариантов, так что вопрос не решишь, как минимум заседание надо ещё устроить.
Я честно и просил с этим помочь. Но вы только себя слышите наверное. "+"


3. Перевести квартиру на 1 фазу. Что вы с вариантом то по покупке новой квартиры не написали сразу. Это вариант, просто питать всё, через 1 линию, на вторую ничего не подключать. Это уже меня лишает многих плюсов.Ну я же сразу просил про объединение. Конечно тоже вариант, если не читать что просили. "-"



Я из всех ваших слов, кроме того что я спросил ничего не увидел. Всего 1 вариант. Просто рассказали бы как подключить. Хотя нет, не стоит лучше купите тренажёр - полезнее будет.
Littleflea
2 piker
Ай, какой нервный! =)
Можно в принципе собрать схемку простенькую на 2х пускателях, либо реверсивном с мех защитой... Только я не захотел бы, что у меня в квартире висел такой ящик.. Хоть и не очень большой, но всё равно - вид портит, гудит... Хотя, дело Ваше. Кста, поищите АВР для 1фазного ввода, чтоб бандуру не собирать.
И ещё, о каких плюсах Вы говорили в пункте 3 своего ответа? ИМХО, самое удобное посадить нагрузку со второго счётчика на первый, пусть всё через него прёт.
Z.SerVal
2 piker:
В счетчиках Меркурий 230 ART есть функции учёта активной энергии прямого направления отдельно в каждой фазе сети с возможностью программирования счётчиков в режим суммирования фаз "по модулю".
Если Вам это чем-то поможет, обратитесь с данным вопросом в Вашу сбытовую компанию для согласования новой схемы учета.
И еще - уважайте своих оппонентов, и выбирайте выражения без матюгов, а если неймется - используйте смайлики.
Это форум, и иногда ветки обсуждений могут далеко уйти от изначального вопроса.
с2н5он
просто в этажном щите перекинуть провод, чтобы была одна фаза и поставить один счетчик
Rasmus
Согласно ПУЭ "1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается."

Поэтому просто так нарастить вводной кабель нельзя.

Можно поступить так:

Установить вместо сгоревшего счетчика щиток с вводным автоматом под опломбировку, от этого автомата кинуть кабель ко второму целому счетчику, а его заменить на трехфазный, схема подключения счетчика не изменится:

первая клемма- 1 фаза входит, вторая клемма- 1 фаза выходит, третья клемма- 2 фаза входит, четвертая клемма- 2 фаза выходит.

5 и 6 клемма остаются пустыми, 7 и 8- подключается ноль.

Установить в щитке с трехфазным счетчиком двухполюсный вводной автомат, на него цепляем эти ваши две разноименные фазы, а от автомата- уже в счетчик.

По ПУЭ п.1.5.36. Растояние до вводного автомата не должно превышать 10м.
Z.SerVal
Цитата(с2н5он @ 18.4.2011, 17:24) *
просто в этажном щите перекинуть провод, чтобы была одна фаза и поставить один счетчик

Это топикстартеру не интересно, ему хочется питание от 2 разных фаз и никаких вариантов питания от 1 фазы он не приемлет.
Rasmus
Цитата(с2н5он @ 18.4.2011, 18:24) *
просто в этажном щите перекинуть провод, чтобы была одна фаза и поставить один счетчик

У человека видимо нехилая нагрузка, раз его не устраивает подключение по одной фазе...
Z.SerVal
Цитата(Rasmus @ 18.4.2011, 17:45) *
У человека видимо нехилая нагрузка, раз его не устраивает подключение по одной фазе...

Грит бывшая коммуналка, а похоже на 2 трехкомнатные (или поболее icon_biggrin.gif ) в новострое....

2 Rasmus:
А насколько достоверны и точны будут показания по Вашей схеме?
Rasmus
Цитата(Z.SerVal @ 18.4.2011, 18:52) *
2 Rasmus:
А насколько достоверны и точны будут показания по Вашей схеме?


В паспорте трехфазных счетчиках не написано что они для симметричной нагрузки.

Токовая катушка каждой из двух фаз будет омываться током нагрузки?- Будет. Напряженческая катушка каждой фазы под напряжением?- Да. Что еще счетчику надо?- Будет считать. Аналогично и у цифровых.

Поправьте если не так.
doro
Не вижу проблемы. Да подключить нагрузку от сгоревшего счетчика к оставшемуся - и проблем-то всех. Даже под пломбу лезть не нужно, вводные автоматы стоят за счетчиком. Как-то новогодним вечером часов примерно в 22 помог соседям - гуманитаричм переподключиться к чужому счетчику. Другое дело, если счетчик неисправен - срочно давайте заявку в Энергосбыт, если они самостоятельно это выявят, неприятностей не оберешься.
Уфф, часа-то четыре всего обсуждения, и топикастера успели обидеть.
Rasmus
Цитата(doro @ 18.4.2011, 19:37) *
Не вижу проблемы. Да подключить нагрузку от сгоревшего счетчика к оставшемуся - и проблем-то всех. Даже под пломбу лезть не нужно, вводные автоматы стоят за счетчиком.


Проблема в том, что человеку надо две разноименные фазы...

И с чего вы взяли что автоматы после счетчика?
piker
Rasmus - cпасибо тебе большое. Я так и хотел сделать, просто спрашивал, потому что не уверен в своих силах и знаниях.

Ничего сложного в ремонте или какой-то проблеме, если она не требует серьёзных навыков я не вижу. Просто совет спец. как сделать или что ты прав или не прав и надо сделать так - этого достаточно. И не надо писать кто тупой, а кто умный, просят же помощи, а не оценки.


с2н5он - я понимаю, что ты редактировал меня. Но я честно не оскорблял лично человека, в отличии от него.
Написать что-то ради того, чтобы понтануться, я не понимаю или показать что ты умнее других. У меня лично 2 высших образований - 1 я программист, второе бизнес информатика, так что я не думаю, что я глупее кого-то, чтобы так нагло писать как он.
Это не моя спец. именно по этому я прошу советов. Я подключить провода, установить бокс, вставить туда автоматы и подключить счётчик сможет любой аккуратный человек, который знает что делает. Возможно по этому я матерился. Да и лишних денег не за что я платить в своей жизни никогда не старался. Лучше те деньги, что я сэкономлю купив 1 счётчик и сделав это сам, я потрачу на свою семью, чем буду решать виртуальную цену вопросу у того хрена, который придёт меня разводить!

По поводу нагрузки. Сейчас у меня идёт всё по 1 линии. В квартире 1 обогреватель на 100 л и 1 на 30, холодильник, 2 телевизора и 2 стационарных компа. Если у меня работает холодильник, комп и обогреватели у меня не справляется линия с нагрузкой, потому что дом старый. Когда шло по 2 фазам, ничего не отрубало. Именно по этому я просил решения проблемы, если 2 фазы (2 линии) идут в квартиру на автоматы, потом на счётчик, то как это сделать, вот и всё?

Rasmus ответил, причём свой ответ он обосновал как проф., а не просто я вам тут напишу-расскажу. За что ему спасибо за потраченное время на прочтение и написание ответа!

Завтра всё доделаю и напишу об успехах. Спасибо всем за участии. Добрее надо быть к людям.
Rasmus
Ребята! Давайте жить дружно! Ну серьезно говорю, господа. На пустом месте ссоритесь...

piker- если вырубается автомат это не значит что линия с нагрузкой не справляется, это срабатывает сам автомат от перегрузки.

Можете сказать сечение провода к счетчику и материал- медь или алюминий?

И если ввод заменить до счетчика вам это проблематично? Все равно дешевле будет чем трехфазный счетчик брать.
с2н5он
если денег не жалко, то возьмите схему Rasmus, только добавлю что счетчик прямого включения, хотя по деньгам думаю совмещение фаз будет дешевле
piker
То что ты пишешь дальше, мне менять запретили. Сказали и так всё классно.

Я единственное что могу сделать, это поставить хорошие автоматы, взял немецкие 4 штуки на 20 + счётчик, да он будет меркурий 230.

Проводка в доме, дальше я бессилен. Хотя я и так поменяю скоро, просто понимаешь у нас в стране до сих пор "Казнить нельзя помиловать"
Костян челябинский
Я никого не оскорблял. Если вы считаете, что добрый совет обратиться к спецу (причем не обязательно платному, может у вас в офисе есть хороший электрик, с которым можно договориться о КОНСУЛЬТАЦИИ за хорошее отношение) за личное оскорбление - это ваши проблемы. Две фазы в квартире - очень редкое явление, поэтому то вам так долго не верили и просили по нескольку раз уточнить. Причем, заметьте, куча народа с географией по всей стране была удивлена этим фактом.
По поводу сэкономленных денег. Не знаю как вы, а я, допустим, считаю, что экономлю деньги, когда доверяю работу, о которой имею весьма поверхностное представление, специалисту, с которого всегда можно спросить за его косяки и испорченные во время ремонта запчасти.
И еще раз по поводу разводов. Меня очень многие мои бывшие клиенты уважают именно за то, что я никогда не разводил их на бабло, продумывая схему, я часто опускал общий ценник за объект на треть по сравнению с конкурентами не за счет снижения расценок, а за счет более грамотной и рациональной схемы. А все мои предложения, которые вели к удорожанию проектов, всегда оборачивались только улучшением комфорта и даже самые ярые скептики признавали в итоге их полезность
Rasmus
Цитата(Костян челябинский @ 19.4.2011, 17:43) *
Две фазы в квартире - очень редкое явление, поэтому то вам так долго не верили и просили по нескольку раз уточнить. Причем, заметьте, куча народа с географией по всей стране была удивлена этим фактом.


Я тоже не встречал, подтверждаю.

Костян челябинский- я так понял что человек твердо решил обойтись своими силами и искал все ответы на нашем форуме.

Хотя на такую проблему очень тяжело получить конкретные ответы не видя всех нюансов, мы то это прекрасно понимаем, а человек по другому считает, вот у вас и разразилась полемика...
doro
А теперь попробуйте обосновать: для чего в квартире нужны две фазы, и не менее. Да, если дом немалый, оптимизация распределения по фазам не повредит. Но термин "квартира" предполагает наличие большого или не очень количества соседей. И здесь может речь идти об оптимизации распределения нагрузки в отдельно взятой квартире не по фазам, а по проводам внутренней разводки. Если на фазе А сидит стиральная машина (2 кВт), а на фазе В - сплит-система с чайником и включаемым иногда утюгом (3 кВт), Вы (или Ваш клиент) можете совершенно случайно встретиться с соседом, у которого на той же фазе В - сплит-система с чайником и включаемым иногда утюгом (3 кВт). Так не проще ли оптимизировать нагрузку в квартире с учетом того, что с соседом согласовать оптимизацию будет сложнее? К тому же помню старые советские квартиры: 2,5 мм квадрат алюминий. А разводка по дому все же куда помощнее будет.
И за Энергосбыт, повторяю, не забывайте. Самопальные решения могут доставить больше неприятностей, чем экономии.
Цитата(piker @ 18.4.2011, 20:42) *
... Это не моя спец. именно по этому я прошу советов. Я подключить провода, установить бокс, вставить туда автоматы и подключить счётчик сможет любой аккуратный человек, который знает что делает....

Вы так и не поняли, за что с Вами так обошлись? Вставить автоматы и подключить счетчик действительно поставить любой аккуратный человек. Но вот в тех вопросах, которые Вы поставили, нужен электрик, пусть и без высшего образования. Вы понимаете, на какой риск толкаете и свою жизнь, и семейный бюджет? Визит инспектора, и за несанкционированную замену счетчика попадаете на немалые расходы.
Цитата(piker @ 18.4.2011, 20:42) *
...По поводу нагрузки. Сейчас у меня идёт всё по 1 линии....

Ну и что? Не подключаться же по этому поводу по непонятным ни Вам, ни большинству участникам форума критериям со всеми возможными нарушениями к двум фазам? У Вас по квартире идет две разводки: от одной фазы и от другой. Проще всего обе разводки подключить к одной, легитимной фазе, идущей через оставшийся здоровый счетчик. А то, что автомат вышибает - замените на более мощный, и при полной нагрузке получаете пожар в квартире. Не нужно для этого двух-трех высших образований - нужны некоторые познания электротехники на уровне ПТУ.
Для продолжения дискуссии приведите простой расчет. Вместо объемов котлов укажите их потребляемую мощность. Тогда можно будет говорить более предметно. У остальных потребителей и я, и большинство участников форума мощность можем прикинуть сами.
И нечего обижаться. Мне самому с вами общение особого удовольствия не доставляет.
Rasmus
Самое смешное будет если окажется что фазы все-таки одноименные.. icon_biggrin.gif

Хотя для кого как...
Z.SerVal
Цитата(Rasmus @ 20.4.2011, 9:53) *
Самое смешное будет если окажется что фазы все-таки одноименные.. icon_biggrin.gif

Хотя для кого как...

Цитата(Z.SerVal @ 18.4.2011, 17:52) *
Грит бывшая коммуналка, а похоже на 2 трехкомнатные (или поболее icon_biggrin.gif ) в новострое....


Может и 2 фазы, по ветхому фонду может и были какие-либо объединения и перепланировки, но трудно верится.

doro
Так, чтобы немного расслабиться (впрочем, об этом где-то на страницах форума упоминал). Попросили меня помочь одинокой женщине восстановить розетку. Поскольку попросила жена, и к этой женщине ну меня не было ни малейшего влечения (наши дочки учились в одном классе и были лучшими подругами, что с казалось и на отношения мам между собой). посторонние интриги откладываются, поэтому по существу.
Особнячок постройки 1912 года, разбитый впоследствии на клетки, клеточки и клетушечки ("клетка" - полуофициальный термин, который помню еще с глубокого детства - применительно к зонам в коммунальной квартире). Но эти клетки и клеточки не стоят в одном коридоре - все обросли отдельными выходами - кто на улицу, кто во двор.
Поправил там выключатель, там подгоревшую розетку, при этом в целях безопасности выкручиваю пробки (автоматов вводных в этом шанхае, естественно, нет). А вот когда дохожу до самой проблемной розетки, появляется проблема: при выкручивании пробок напряжение остается. Наташа выдает феноменальную фразу: так это - от соседа. У него куры денег не клюют, а я - бедная женщина. Пришлось попросить резиновые перчатки (не хирургические, но хоть целые для мытья полов) и решить задачу.
До соседа (в этом же доме!) пешком 5 минут ходу, на троллейбусе - две остановки. Входы в квартиры выходят на разные улицы...
Да, основной вид отопления в этом особнячке - электрическое. Другие так, только заявлены.
profeMaster
ребята, а как объединить две фазы в одну? Если объединил две квартиры в одну, и хочу выделенные мощности суммировать и подать на однофазный стабилизатор напряжения.
Костян челябинский
Ну ты же мастер. Подумай

И вообще, не понял. Как эта тема оказалась в сварке?

Какая нужда заставила вас применять стабилизатор?
Sky_net
Цитата(profeMaster @ 11.12.2021, 8:35) *
ребята, а как объединить две фазы в одну? Если объединил две квартиры в одну, и хочу выделенные мощности суммировать и подать на однофазный стабилизатор напряжения.

Трансформатор поставьте.
Первичка - две фазы.
Железо на землю.
Вторичка - первый провод это одна фаза 220В, второй вывод соединить с нулём.

(если хороший транс, то потери совсем небольшие).
(должно работать нормально, правда не помню что там ПУЭ на этот счёт говорит).

ps: хотя тут надо ещё посмотреть варианты, может нужно ещё и ноль в первичку завести. Трансформатор, в общем, подбирать надо (ну или намотать).
Костян челябинский
Вчера на одном станке сгорел трансформатор цепей управления на всего лишь 1 кВА. Когда я нашел где можно купить на замену и озвучил цену, директор ушёл в долгийе и продолжительныйе запой раздумья

Теперь представим стоимость трансформатора для хотя бы двух объединенных хрущевок. 5+5=10 кВА

Ну и посмотрим потери. Как вы говорите? Совсем небольшие? Это сколько? Даже для взрослых трансформаторов на ТП эти потери ЕМНИП составляют 1.5%. Готов ли profeMaster к тому что на отопление его объединенной квартиры в жару и холод, днём и ночью будет гудеть 150 ваттный нагреватель?

Ну и посмотрим потери. Как вы говорите? Совсем небольшие? Это сколько? Даже для взрослых трансформаторов на ТП эти потери ЕМНИП составляют 1.5%. Готов ли profeMaster к тому что на отопление его объединенной квартиры в жару и холод, днём и ночью будет гудеть 150 ваттный нагреватель?

0.15х24х4.5=16.2 руб в день или примерно 500 рублей в месяц. Столько моя семья тратит на электроэнергию. А тут только ради непонятной мысли объединить фазы
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 11.12.2021, 8:33) *
И вообще, не понял. Как эта тема оказалась в сварке?
10 лет назад тема была о сохранении 2-х фаз в бывшей коммуналке
Цитата(Rasmus @ 18.4.2011, 18:19) *
человеку надо две разноименные фазы...
Видимо в квартире жил сварщик, которому удалось умыкнуть транс на 380 В. А doro-то недоумевал:
Цитата(doro @ 19.4.2011, 19:41) *
..попробуйте обосновать: для чего в квартире нужны две фазы, и не менее.
icon_biggrin.gif


Цитата(profeMaster @ 11.12.2021, 7:35) *
Если объединил две квартиры в одну, и хочу выделенные мощности суммировать ..
Понятно когда обыватель начинает колхозить, изврат творить.. icon_biggrin.gif трансы, преобразователи в дом тащит.. Но вы же profeMaster.
Нынче не нужно ничего придумывать, хитрить при объединении квартир.
Предоставляете в местную сбытовую организацию справки о регистрации (ф. 9 ), характеристики жилого помещения (ф. 7 ) и пишите сколько кило электроэнергии вам необходимо (в принципе хоть до 15, но с одной кухней жадничать ни к чему). Не плохо бы иметь проект переоборудования квартиры (надеюсь идете официальным путём).
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 11.12.2021, 8:23) *
Вчера на одном станке сгорел трансформатор цепей управления на всего лишь 1 кВА. Когда я нашел где можно купить на замену и озвучил цену, директор ушёл в долгийе и продолжительныйе запой раздумья

Теперь представим стоимость трансформатора для хотя бы двух объединенных хрущевок. 5+5=10 кВА

Ну, там фазы не объединяют, а подключают транс меж двух фаз.
Это мне так кажется.

Что за станок с 1 кВА на управлении? Транс на такую мощу стОит ёворв так десять.
А чё директор застрелился? Вы запятую не там поставили?
Олега
Цитата(Roman D @ 11.12.2021, 12:49) *
А чё директор застрелился? Вы запятую не там поставили?
Костян включил в счет: стоимость поиска, командировочные, бензин, представительские на заключение контракта (костюмчик от Мартина Гринфилда, номер люкс, шампанское в душевой и прочее, прочее .. icon_cool.gif


Перемотает, понятно, сам )))
Искра
[quote name='Костян челябинский' date='18.4.2011, 15:58' post='181119']
Никогда никого не разводил, да и к чему мне это, от ремонтов квартир отошел килограмм 10 тому назад. Даже если мы с вами из одного города, не поеду к вам ничего делать. Теперь по сути вопросов
А вы уверены, что в этажном щите они не приходят на одну фазу?
Ok, предположим, там все таки 2 фазы. Вот вам на вскидку пара подвариантов - самое простое это таки тупо заменить сгоревший счетчик и остаться на старой схеме. Думаю, энергосбыту понравится именно этот вариант.
Найти 3 фазный счетчик без "воровской" фазы, сдать учет будет посложнее, в энергосбыте остались одни манагеры и они долго будут въезжать, как это трехфазный счетчик будет работать на двух фазах и в конце концов зарубят это от греха подальше.
Перевести всю квартиру на 1 фазу. Чуть посложнее первого варианта
Костян, приинвариантновет! Ты что, не понял, нас имеют за лохов. Там используется умное слово-ТСом "инвариантно".... во! Понял? это тебе не электрику в новострое делать! Гы.
Олега
Цитата(Искра @ 11.12.2021, 13:17) *
Ты что, не понял, ..
Еще раз, это было 10 (десять!) лет назад. Сегодня другая тема.
Инк
Цитата(Sky_net @ 11.12.2021, 7:41) *
Первичка - две фазы.
Железо на землю.
Вторичка - первый провод это одна фаза 220В, второй вывод соединить с нулём.

Зачем соединять с нулём? И как щочики к этому отнесутся?
Костян челябинский
Цитата(Roman D @ 11.12.2021, 14:49) *
Ну, там фазы не объединяют, а подключают транс меж двух фаз.
Это мне так кажется.

Ну а как ещё можно из двух фаз сделать одну? Первичка 380,вторичка 220. Ну это применительно к вопросу ТСа. А не к станку

Цитата(Roman D @ 11.12.2021, 14:49) *
Что за станок с 1 кВА на управлении?

ДИП500 с динамическим торможением
Цитата(Roman D @ 11.12.2021, 14:49) *
Транс на такую мощу стОит ёворв так десять.
А чё директор застрелился? Вы запятую не там поставили?

Ну у нас ойров 16. А он рассчитывал на максимум 5.

Конторка небольшая и по заказам сейчас в некотором пролёте. А на днях ещё у ВМ127 коробка подач по звезде пошла.

Цитата(Олега @ 11.12.2021, 15:06) *
Костян включил в счет: стоимость поиска, командировочные, бензин, представительские на заключение контракта (костюмчик от Мартина Гринфилда, номер люкс, шампанское в душевой и прочее, прочее .. icon_cool.gif


Перемотает, понятно, сам )))

На такое только бывшие партбоссы способны. А мы, либерда, по честнее будем

Цитата(Инк @ 11.12.2021, 16:34) *
щочики счëтчики

Олега
Цитата(Костян челябинский @ 11.12.2021, 15:28) *
.. А мы, либерда, по честнее будем
А судебную практику посмотреть ? icon_wink.gif
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 11.12.2021, 18:06) *
А судебную практику посмотреть ? icon_wink.gif

Практику карманных судов?
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 11.12.2021, 16:10) *
Практику карманных судов?
Об этом плакают все без исключения. Нет среди принадлежащих партии - любой - честных априори. ( я ни к какой не принадлежу. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.