Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: РЕЙС-105
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Володя39
Кто имеет опыт поиска повреждения кабелей типа ВВГ РЕЙСом? Может ли он искать КЗ или обрыв на данном типе или другой лапше? Вообще как мнение по прибору (или может есть лучшие аналоги)?
prude
все зависит на сколько будет хорошее кз или обрыв (чем ниже сопротивление при кз, и выше сопротивление при обрыве)
lexs_2006

Цитата(prude @ 14.4.2011, 13:09) *
все зависит на сколько будет хорошее кз или обрыв (чем ниже сопротивление при кз, и выше сопротивление при обрыве)

Полностью согласен.
У меня РЕЙС-105М нареканий нет (удобен, функционален) не встречал марки кабеля с которым он не работает. От марки кабеля зависит укорочение.
Сейчас начали выпускать аналог Р5-24 он измеряет уже до 100км. (для ВЛ хорошо)
(РЕЙС-105М до 20км)
Володя39
Спасибо,
т.е. в общем-то я так понял, можно использовать для внутрянки торгового центра, где высокие подшивные потолки и трассоикатели не добивают?

Рейс на малых расстояниях лучше Р5?
lexs_2006
Цитата(Володя39 @ 15.4.2011, 11:09) *
Спасибо,
т.е. в общем-то я так понял, можно использовать для внутрянки торгового центра, где высокие подшивные потолки и трассоикатели не добивают?

трассоискатели - это абсолютный (точный) метод поиска, включил генератор на кабель и пошёл по сигналу,
а рефлектометры - это относительный (он указывает расстояние от места измерения)
так что не знаю можно ли под ваш случай применить.
prude
с вашими расстояниями не знаю...... в среднем у нас на 3км +-5-10метров все кольца и повороты мать их трудно учесть.
Володя39
Т.е. дома (в квартире) никто не пробовал icon_biggrin.gif
Motoblock
РЕЙС предназначен для предварительного отыскания мест повреждения в основном силовых кабельных линий. Для Вашего метода применения скорее всего он не подойдет. Я поясню: принцип действия РЕЙСа основан по аналогии с локатором--он подает сигнал в линию, а потом фиксирует отраженный сигнал. Сигнал идет по линии, линия сама по себе--однородный материал, далее сигнал встречает что-либо отличное от однородного волнового сопротивления самой линии. Это может быть муфта, повреждение линии, любые сростки и тд. Сигнал от этого места отражается и идет обратно к прибору, который его фиксирует и отображает на мониторе. А теперь представьте сколько у Вас в этом здании по линии таких соединений, и каждое находится не дальше 10-30 метров друг от друга. Из-за наложений друг на друга сигналов Вы не разберете изображения. И другой нюанс: РЕЙС уверенно может показать место на расстоянии 30-50 м от места подключения. Ближе он Вам не покажет ничего из-за сопротивления контактов самих измерительных крокодильчиков (у них эхо еще какое-то расстояние распространяется). Да и тонкая проводка по сравнению с силовыми кабельными линиями страдает своим качеством производства--на месте сгиба провод может истончиться, подломиться и тд. Но все это не говорит о том, что Вы не можете поэкспериментировать, попробуйте и сами все увидите. Вот примерно так
Володя39
Доходчиво и понятно, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.