Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Опять про загородный дом!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Widgit
Здравствуйте!
Хочу поменять проводку на загородном участке, требуется совет,

Собираюсь делать так:

Вводной автомат- АП-50 2 МТ на 25 А (сеть однофазная), крепиться снаружи дома на уровне пола 2-го этажа. Так же будет подключена к сети баня, летняя кухня и мастерская, совмещенная с сараем и туалет.

Может поставить другой автомат, тип, номинал? Как лучше защитить его от внешних воздействий, просто может коробку подобрать с дверцой или есть способы получше? Про ампераж...-нагрузки приведу ниже

От вводного АВ на счетчик (то же будет меняться, посоветуйте тип или надо узнавать какие разрешены?), далее на распред щиток. В щитке распределение АВ следующем образом:

Второй этаж.
1. АВ 16 А - 2 комнаты, где могут включаться обогреватели, мощность не знаю точно, беру 4 кВт на оба, свтильники - 200 Вт на 2 комнаты, ну и магнитофон,и т.п. Линии освещения не будет, все на светильниках от розеток. Провод 2,5 кв.мм.
2. АВ 10 А - гостинная, 3 лампы и телевизор. Провод 1,5 кв.мм.

Первый этаж.

3. АВ 16 А - кухня, розеточная линия. Холодильник, СВЧ-печь, чайник, вообщем как у всех. 2,5 кв.мм.
4. АВ 10 А - кухня, прихожая, освещение. Где -то 5 ламп. 1,5 кв. мм.
5. АВ 16 А - 2 комнаты, освещение то же все от розеток. Может вкл. обогреватель. Остальное все как обычно: телевизор и т.п. 2,5 кв. мм
6. АВ 16 А - отдельная линия на розетку, кот хочу поставить на крыльце, т.е фактически на улице. Для подключения насоса (непогружного типа) или инструмента. 2,5 кв.мм.
На сколько это правильно? Может сделать ее то же в коробке с дверцой, ну и розетку взять с IP побольше.
7. АВ ??? А - 3 галогенных прожетора на стены дома снаружи посоветуйте, какие как лучше подключить.

Теперь от шинок в распред щитке идет воздушка на баню.

СИП или на тросе, какой провод использовать?

Я думаю, сделать на тросе, расстояние 15 м, Как уберечься от мороза и ультрафиолета, гофра можеть быть, но гофра на тросе как-то не очень.

В бане свой распред щиток:

Второй этаж.

1. АВ 16 А- линия на бойлер около 1.5 кВт наверно (его еще нет-)) ).2.5 кв.мм. и на лампу 100 ВТ, розетку, где мощного ниче вкл. не будет.

Первый этаж.

2. АВ 16 А - освещение, 4 лампы и розетка для чайника,.2.5 кв.мм

Кто может помочь по поводу проводки в бане, все таки влажное помещение, лампа в парилке, в душевой...?

Далее от шинок в бане идет в летнюю кухню и сарай-мастерскую, здание бани и местерской сопркасаються, т. е. воздушку не надо, но там стена бревно, так что все равно на улицу выходить. Как лучше проложить по наружной стене?

В летней кухне:
1. АВ 16 А - розеточная линия на кухню. Там все так же -чайник, холодильник и т.д.2.5 кв.мм
2. АВ 16А - розеточная линия в мастерскую- сарай.2.5 кв.мм
3. АВ 10 А- освещение кухня, мастерская-сарай, туалут- 5 ламп.1.5 кв.мм

Буду делать все в пластиковых коробах, кабел ВВГ или другой взять?
Как лучше проложить по наружным стенам, так же в коробе или как-то еще все таки по улице ( переход баня-мастерская и подключение прожекторов )?

УЗО? Одно или поставить на дом и баню-мастерская? Какое/какие взять? Марка, тип, производитель? И по АВ посоветуйте брать брендовые или ..допустип ДЭК то же не плохие?


Всем спасибо._)
[/i]
Николай_Александрович
Не-не-не ! Только не ДЭК!

Сами китайцы стали (уж давно) подделывать под ДЭК, качество подделки откровенно поганое, чего не скажу под оригинал. Подделок оказалось настолько много, что количество перешло в качество, как с шаровыми кранами Бугатти, и сейчас репутация торговой марки ДЭК практически уничтожена поддельной продукцией.

Симптомы, для отличения подделки от hard-to-find оригинала, изложены на сайте ДЭКа, я помню к примеру, вместо надписи www.dek.ru, - на упаковке стоит www.dak.ru. Ещё один безотказный способ отличить подделку - на корпусе автомата стоит надпись: "Способ монтажа на ДИН-рейку"... Так вот, на подделках слово "ДИН" выглядит как "АИН"...

Если удасться найти оргинальный ДЭК - Вам очень повезёт.

Попробуйте взглянуть на сходную продукцию "ИЕК". Там аналогичное с оригинальным ДЭК соотношение цена/качество, но сообщений о подделках под ИЕК я не встречал. И ассортимент предлагаемых устройств на данный момент весьма радует.

Ну, а если позволяет бюджет, можно обратить свой взор к брендам - Сименс, АВВ, Шнейдер и т.п.

С уважением, Николай
-----------------------------
P.S. СИП на 15 метров? СтОит ли заморачиваться?

AFAIK, ВВГ имеет внешнюю изоляцию, стойкую с УФ-излучению. Так что тросик 3 мм, лучше в оболочке, к нему ВВГ мет. скобами, - и будет Вам щщастье... ИМХО!

Ещё один совет из жизни. Он бесплатный, но стОит, поверьте, дорого.
- к тем сечениям кабелей/проводов, которые Вы рассчитали, прибавляете 1 ступень. Т.е., рассчитали 2,5 кв.мм., прокладываете 4 кв.мм.

Вы спросите, зачем? Факторов много. Люди, не специалисты в электротехнике, заполучив в руки таблицу из ПУЭ насчёт длительно допустимых токов, совершенно забывают, что там даны предельные значения тока для проводников при условии нагрева до 60-70 градусов. И, склонность людей к удешевлению/минимализму, приводит к тому, что провод вроде держит требуемую нагрузку, но сильно нагревается при этом...
А это - ускоренное старение изоляции с её скорым рассыпанием, сверхперегрев проводника в случае возникновения КЗ на такой линии, и т.п.

Ещё одна необходимость увеличения сечения хотя бы на одну ступень от рассчитанного - весьма вероятная необходимость увеличить нагрузку на линии в будущем. Такое у людей наблюдается сплошь и рядом.
zuz1231
1) Вводной автомат в щиток с защитой 44 (с резиновой прокладеой), должен иметь возможность опломбирования. При возможности разместить лучше всеже в помещении.
2) Если счетчик от вводного автомата по длине проводки далее 3 м надо отключающий аппарат.
3)Узо на вводе 300 мА (или 100)
4) Кабель везде ВВГнг 2.5 между щитками 4
5) розетки на крыльце, в летней кухне, сарае, туалете через УЗО 30 мА (короче все не отаплтваемые помщеия) розетки IP44
6) Наружняя проводка по стальной полосе
7) В бане лучше ничего не прокладывать, через стену сразу на светильник c IP44 , через стену в тубке.

Посмотрите СП 31-110-2003, здесь врод было.

ЗЫ, Нарисуйте расчетную схемку учета и согласуйте её со сбытом, пусть они свою печать поставят (у нас 800 руб), У нас сбыт иногда требует наружнюю установку узла учета, хотя Ростехнадзор это дело запретил.
Гость
[quote="Widgit"]Здравствуйте!
Хочу поменять проводку на загородном участке, требуется совет,

Собираюсь делать так:

Вводной автомат- АП-50 2 МТ на 25 А (сеть однофазная), крепиться снаружи дома на уровне пола 2-го этажа. Так же будет подключена к сети баня, летняя кухня и мастерская, совмещенная с сараем и туалет.[quote)

Хм, гдей-то сказано, что перед однофазным счетчиком можно цепь разрывать? Автоматы там разные , рубильники ставить? Про трехфазные -пожалуйста, а вот однофазные, что-то неприпомню...
Widgit
Цитата(zuz1231)
1) Вводной автомат  в щиток с защитой 44 (с резиновой прокладеой), должен иметь возможность опломбирования. При возможности разместить лучше всеже в помещении.
....
6) Наружняя проводка по стальной полосе
7) В бане лучше ничего не прокладывать, через стену сразу на светильник c IP44 , через стену в тубке.


Я так понял, что вводной автомат должен размещаться снаружи (поездил посмотрел у всех снаружи сделано). Если я захочу обесточить свой дом, мне придеться каждый раз пломьу срывать?....

По стальной полосе--- можно заменить на мет. рукав?


Тубка, имеется ввиду гофра ПВХ?

И такой вопрос по УЗО...Надо ли вводное УЗО на 300 мА или достаточно постваить на 30 мА на дом и 30 мА на баню+летняя кухня? Я понимаю, что это дело каждого что он хочет, все таки хотелось бы услышать разные мнения..-)

Заземление, возможности делать по ГОСТу нет, чем можно обойтись для бытового уровня, читал про стальной штырь, вбитый в землю на 2 м, можно поподробнее об этом и насколько это действительно заземление?

Всем спасибо за участие icon_smile.gif
Widgit
Лучше наверно будет наружную (на улице) проводку по стене деревянного дома (бани) сделать в гофре ПВХ и так же использывать её при выводе питания на прожектор на стене дома? Как Вы думаете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.