Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Медкомиссия, трудоустройство.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Weeber
Здавствуйте уважаемые коллеги.
Сейчас доучиваюсь на электрика и из-за плохого зрения(-7) вопрос встал с дальнейшим трудоустройством на работу.Вопрос на счёт медкомиссии. Подпишет ли мне врач справку что я годен к работе или же напишет что годен,но работа на высоте запрещается?Высотой можно назвать выше 1 м.?


и для тех кто знает..в Европе с этим всё строго?
Михаил Ник...
Работами на высоте считаются все работы , которые выполняются на высоте от 1,3 до 5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила. Помимо этого у тебя работа в действующих электроустановках, а с таким зрением тоже не проходишь. В России тоже строго местами, в поликлинниках специально занимающихся профосмотром врят ли удастся обмануть, а в поликлинниках где приём больных так же ведут могут и не осматривать в линзах ты или нет. Если у меня раньше при прохождении медосмотра спрашивали в линзах я или нет то в последний раз вообще спросили делал я операцию на глаза.
Гость_Дмитрий_*
В Европе на зрение вообще начихать, главное чтобы лицензия была.

Единственная проблема, что количества рабочих мест на всех выпускников не хватает, многие работают самостоятельно без лицензии и даже штрафы в 3000 EUR не особо помогают. Скажем, выпускник ПТУ попался на том, что выполнял электроработы без надзирающего, по закону инспектор имеет право продать его недвижимость; но даже после неслабых штрафов они всё-равно лезут делать электроработы.

Ну и с другой стороны сами же работодатели хотят брать на работу только опытных специалистов с лицензией, т.е. стажёры зачастую впролёте. Даже если опытных специалистов не хватает, то предприниматели просто плюнут на свой бизнес, нежели будут трудоустраивать стажёров, поэтому даже с прохождением практики в развитой Европе у электриков возникают серьёзные трудности.
с2н5он
Цитата(Weeber @ 7.4.2011, 2:48) *
Подпишет ли мне врач справку
и для тех кто знает..в Европе с этим всё строго?

это надо у врача спрашивать, хотя думаю на верхолазные точно не подпишет
Вы собрались работать в Европе? icon_wink.gif
asverevkin
У нас полштата электромонтеров с плохим зрением, но, если всех слепошарых выгнать, то работать будет некому. Медики, естественно, пишут в заключении: "противопоказана работа на высоте", и казалось бы, надо прощаться с таким работником. Но наше руководство выкручивается следующим образом: засылает в ОК служебную записку о том, что данному работнику предоставляется работа без высоты, производит соответствующую запись в карточке регистрации инструктажа, в удостоверении гр.доп. и еще много где, а работник спокойно работает "как зрячий", однако в том случае, если он скорвырнется откуда-нить зверху, то сам и останется в косяках, ведь никто его не заставял лезть на верхотуру, более того, работа на высоте ему противопоказана. Еще в этом случае останется виноватым непрсредственный руководитель, но за все время ни один слепошарый с высоты у нас не сковыривался. Вот так.
Weeber
Яясно..всем спасибо.

Уже давно собрался работать и жить..вообщем переехать.=)
Гость_Дмитрий_*
В Европе медицинские справки электрикам нигде не требуются. Только допуск нужен в Финляндии и Дании. Если ты собираешься работать в чьей-то фирме, то по закону ты можешь работать хоть без образования; в реале же фирмы испытывают сильную нехватку опытных специалистов.

Слишком большое количество электрофирм в Европе теряют много работы просто потому что им не найти опытных электриков, а с молодым поколением они даже разговаривать не хотят. В итоге молодое поколение начинает работать без лицензии, а у нас это довольно строго карается; но даже проданные квартиры молодых халтурщиков не изменяют ситуацию; даже после того как они оказались на улице, всё-равно лезут делать электрику.

Слишком много объектов в Европе остаются простаивать незаконченными, поскольку электрофирмы не нашли для выполнения работ физически здоровых 80-летних электриков.
Гость сочувствующий
Цитата(Weeber @ 7.4.2011, 1:48) *
Здавствуйте уважаемые коллеги.
Сейчас доучиваюсь на электрика и из-за плохого зрения(-7) вопрос встал с дальнейшим трудоустройством на работу.Вопрос на счёт медкомиссии. Подпишет ли мне врач справку что я годен к работе или же напишет что годен,но работа на высоте запрещается?Высотой можно назвать выше 1 м.?


и для тех кто знает..в Европе с этим всё строго?

А что нельзя линзы поставить? За свою жизнь встречал немало электриков, работающих на опорах в очках, а это верхолазные работы. У медиков конечно свои требования, но насколько они обоснованы практически, когда и кем? Может кто-то владеет информацией по этому поводу?
asverevkin
Заинтересовался, поискал, но обнаружил только вот что:
Цитата
Приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90 О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии.
Работами на высоте считаются все работы, которые выполняются на высоте 1,5 метра от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов, при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте.
Медицинские противопоказания в дополнение к общим медицинским противопоказаниям:
Болезни органов зрения: а) острота зрения без коррекции ниже 0,5 Д на одном глазу и ниже 0,2 Д на другом; б) ограничение поля зрения более чем 20°; в) не поддающиеся лечению дакриоциститы и неизлечимое слезотечение; г) глаукома

Действительно, получается, что с коррекцией можно, однако наши медики почему-то бракуют очкариков. Я сам слабовидящий и мне ежегодно пишут в листе медосмотра "негоден" (не смотрите, что на фото я без очков - я ношу контактные линзы), но работаю с таким диагнозом при условии соблюдения формальностей, описанных в моем предыдущем посте.
с2н5он
Цитата(asverevkin @ 8.4.2011, 0:13) *
Заинтересовался, поискал, но обнаружил только вот что:
Действительно, получается, что с коррекцией можно, однако наши медики почему-то бракуют очкариков. Я сам слабовидящий и мне ежегодно пишут в листе медосмотра "негоден" (не смотрите, что на фото я без очков - я ношу контактные линзы), но работаю с таким диагнозом при условии соблюдения формальностей, описанных в моем предыдущем посте.

так смотрят то без коррекции, поэтому и бракуют
почему? это к Минздравмедпрому
Гость_Сергей_*
Здраствуйте,подскажите пожалуста я хочу устроится релейщиком в электросети но у меня зрение -5 и -6 хожу в очках работа не предусматривает высоту всё на уровне земли (без подъёма на высоту) пройду ли я мед комиссию установки свыше 1000вольт.
Сизарев Евгений
вот недавно только тоже проходил комиссию, может месяц назад, написали без допуска на высоте, сказали на работе лучше договариваться чтобы писали что все нормально со зрением, а то сложно будет продвигаться в дальнейшем!хотя везде свои правила!
Гость_Олег_*
олег. После окончания коррекционного класса 8 категории дистанционно получил образование электрик 3 разряда. Для устройства на работу требуется мед. справка. Могут ли психологи запретить работать по специальности?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Олег_* @ 13.2.2018, 9:36) *
... дистанционно получил образование электрик 3 разряда. ...

Есть нормативный документ, называется Единый Тарифно-квалификационный Справочник. Загляните в него любопытства для ... Есть ли в нём такая специальность "электрик"? И что написано в Вашем документе о полученном образовании?
Ixtim
Цитата(Гость_Олег_* @ 13.2.2018, 9:36) *
Могут ли психологи запретить работать по специальности?

психологи пожалуй нет, а вот психиатр может, легко icon_wink.gif ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.